herさんの映画レビュー・感想・評価

her

her

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ここまでガッツリSFだと思っていなかったからびっくりした🛸
不気味で怖い要素もありハラハラドキドキがすごく、うわぁっ😳て興奮するのが多くてSF好きとしては最高に面白かった
これは【NOPE】だ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

このシリーズ物はやっぱり面白い!!
前回と同じパソコンやスマホで検索していく感じがリアルで自分も探しているみたいに感情移入する ハラハラして面白かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

火と水は決して交わることが出来ないと思い込んでた

ウェイドは心が優しく純粋で感情が素直に現れるのに対し、エンバーは自分の気持ちを理解するのが苦手であまり素直に表現できないが、芸術の才能とパワーがある
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

カオス、ひたすらカオス。だけどクセになる面白さ
何も考えないで見るのがいいね

無意味な人生だけど、少しでも愛があればそれでいい、身近な人を大切にしようと思えた💭

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

面白い!リトルマーメイド好きだからどうだろうと思ってたけど、全然楽しめた🧜🏻‍♀️

アリエルだけじゃなく、色んなキャラクターを有色人種にしたのはこの作品だからしたことであってちゃんと意味があると思う
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

面白い!久しぶりのDCEU最強キャラにテンションあがった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

一緒にいたいから、どんなに喧嘩をしても価値観の違いだからなどと簡単に諦めず、ふたりで協力し愛を築き上げる

何年経っても愛し愛され続ける相手に出会うのは奇跡みたいな運命、最後までとても愛に溢れ涙が止ま
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

展開が早くストーリーも面白かった
特にニモーナのキャラがお転婆で可愛く主人公との掛け合いが好き

子供向けのアニメじゃなく、メディアや固定概念で誤解を招きやすい今の時代にあってる

印象に残ってるセリ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

5.0

胸きゅん映画は初めてで、キュンキュンしっぱなしでこれが胸きゅんかぁ最高じゃん!ってなった🥹めっちゃいいね🧡
ひたすら2人が可愛くてラストシーンは思わず泣いた🥹
映画見たあとのオレンジKissの歌詞にジ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

見なきゃ良かった こういう風にすれば良かったのかなとか色々考えても結局解決策ないし報われないから落ち込むし病むし萎える
今まで一番精神にくる映画

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

終わったあと何とも言えない感情になった

なんだろ、びっくりとしか言いようがない

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

やっぱアダムスファミリーと言ったらあの音楽 中毒があって好き

本家とあんま違ってなかったから良かった
人と違うから拒否ったり否定するのは間違ってるよね
皆がそう言ってるから僕もそうしようってのがリア
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

The SFでこういうのめっちゃ好き
SFだと評価低いの多いけどこれは楽しめた🤖
クリプラムチムチムキムキ

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

子供時代の青春でいいね
夏って感じ🌞

出てくる人ほとんどいい人で良かった
人のために自分を犠牲にできるのって本当に優しくてその人が大切だからなんだよね
優しさに泣いた

3人とも可愛い癒される🐱

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.5

まさかスポンジボブで泣くとは
良かった スポンジボブの優しさに心温まる

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

長ったるいしずっと意味分からなくて考察見てもなんだって感じで私には合わなかった

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

これがごく最近の事なのが信じられない
本当差別ってなんであるんだろ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

終始ハラハラ 見終わったあと疲れる

自分があの立場ならどうするか考えて見てると本当に勇気がいる行為 実話だから尚更
真のヒーローだと思う

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

自分を大切に思ってくれてる人は近くにいる
皆新しい友達と遊んでて自分も新しい友達が欲しいって思ってたけど、そんな必要なかった 大事に思ってくれて大切にしてくれる人がいるだけで十分って気づかされた

>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

エリザベスが色んな人と話して色々経験して自分も一緒に経験した気になれた
ゆったりして雰囲気が好き
ゆっくりリラックスしながら見たい映画

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

心の中が見えないように見た目の美しさに騙されちゃいけない 化けの皮はいつか剥がれる
ここの部分が印象的で好き

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

前作よりこっちの方がいい
終始ずっと見入ってて予測がつかない かっこいい
音楽がまた緊張感高まる

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

何回見ても泣く 本当に好きな映画

ルイーザの服が可愛いし、明るくて見てて癒される

愛してる人がそんな選択したらとてつもなく辛く悲しいだろうな
辛いけど、見終わったあと心が暖まる

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

凄い
人間の執着と復讐と欲の怖さがよくわかる
面白かった

透明人間になったらこういう事をするっていう発想が凄いと思った

人間が一番怖いよ本当に

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

カバンを置いて離れない
違う料金を出されるからむやみに信用しない

海外旅行で気をつけること

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

恋愛と友情と家族がリアルで共感した

皆いつかは1人で暮らす日がくる

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

SFファンタジー多めで私は好き
何よりチャーリーハナム最高

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

音楽は好きなんだけど体が受け付けない 気持ち悪い

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

それで十分
家族 自然 友達 食べ物 音楽 美しいもの 愛
人生なんてこれらで十分幸せになれる それでいい 難しく考えすぎてた
夢を叶えたら幸せになれると思い込んでたけど、幸せ 素晴らしいものに気づい
>>続きを読む

>|