manaウィステリアフィールドさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

manaウィステリアフィールド

manaウィステリアフィールド

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開が2017年。作中では震災から5年て言ってたかな。それでもまだまだ現実は復興に足りてなくて改めて震災の傷痕を見た。

津波で何もかも失って、そりゃお父さんみたいに自暴自棄になってしまうよなぁ…
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.5

正義って何?昼と夜、善と悪、とりあえず絶望してしまった…言葉がうまく出てこない。

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『ずっと好きでいてもらえる自信もないし、ずっと好きでいる自信もない』

若い頃の自分ならそれって本当に好きでいてくれて無いってことじゃん!って悲しくなってたけど、今ならなんかわかるかも…

ずっと一緒
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※2020.7.11追記修正

田中圭いい加減またかぁ…って感じてたんだけど、この役は最近のいい歳なのに無理矢理少年感出したりしてなくて、等身大の役だったので観やすかった。

特に何か起こるわけじゃな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画めったに観ないけど、話題だったので…
雑な感想になってしまうけど、ハラハラしてコメディ要素もありつつ、ミステリーな雰囲気もあり、とても面白かった。
先が読めなくて時間が経つのがあっという間でし
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

白石監督の作品は何作品か観ていて、どれも面白いんだけど、『ひとよ』が1番好きかもしれない。
題材はDVから守る為の殺人だったけど、誰にでも刺さるシーンが沢山あると思う。

子供からみた親、親からみた子
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかみんな間宮くん扮する旦那がかわいそうって意見が多いけど、あんな旦那私絶対に嫌だけどな…
結局、塔子が自分に従順で、大人しくて言うこと聞く女だから好きなんでしょ?

せっかく作ったハンバーグは要ら
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おおかたのあらすじは知ってて夫婦お互いに秘密があって…って面白そうだと思って鑑賞したのだけど、まさか園子の秘密が病気だなんて思わなんだ…悲し過ぎるだろうがぁああ!!
しかも冒頭でご丁寧にお知らせして下
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

録画したやつを家事しながら観。
期待してなかったけど、西島ピカチュウ超絶可愛かった!!モフモフ感すごい。
コダックも可愛かったし、竹内涼真くんの声優上手かったので、これからアフレコもいけそう。

雑な
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画小難しそうな先入観からほとんど観たこと無かったけど、悪くないと思った。

特に何か劇的な事が起こる訳じゃないんだけど、長尺なのに飽きることなく視聴できた。
映像がとても綺麗で、インテリアも
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リズと付き合いながら残虐な殺戮を繰り返していくもっと怖いお話かと思っていたけど、テッドの残虐な面が殆ど描かれていないので、最後の方まで、いや見終わった後も冤罪なのでは??とモヤモヤしてしまった。

>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何から書いていいやら…

とにかく最後らへんまで木野花の母親がムカつくんだけど、岩男に対する歪んだ愛も理由あってこそのそれであって。
でもその歪んだ愛情を受けてきてしまったからなのか岩男もなかなかのキ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

理想は子供は3人だったけど、3人は私には無理だと、改めて思った…
上の子がジョナ程では無いけれど、似たような感じで小さい時から本当に育児が大変で、現在進行形で日々悩みながら育児してるだけに、マーロのし
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボブという名の猫がとにかく可愛い!!

頑張る事って、自分の為に頑張るのって難しいんだろうね…ジェームスの場合は猫だった。
誰かの為を思うとか、自分にとって大切な物、人、拠り所を守る為に人って強くなれ
>>続きを読む

今日子と修一の場合(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当になんでこんなに評価が低いのか謎。
自分が鑑賞した中でも割と長めの尺だったけど時間気にせず観られたし、安藤サクラと柄本佑はやはり表情の作り方とか凄い!!

安藤サクラは暗かったりやさぐれた役も明る
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『クソ野郎と美しき世界』観て、慎吾ちゃんの話が面白かったのでその監督繋がりで前から気になっていたタイトルだったので鑑賞。
岸井ゆきのちゃん以外全員キモいってみんな言ってるけど本当そう。

キモいし、み
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

園子温の吾郎ちゃんのやつは途中で観るのやめようかな?ってくらいつまんなかった。

慎吾くんの歌喰いのお話は面白かった。世にも奇妙な物語みたいな感じで。
歌喰いの女の子可愛い。

草彅くんと尾野真千子の
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャック役のヒメーシュパデルさんめちゃめちゃ歌上手いし良い声…
特典映像のスタジオでの歌声聞き入ってしまった。歌手としてやっていけそう。てかcoverとかでも良いから商品化して欲しい。

これだけの歌
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

息子の成長と共にどう接したら良いか分からなくて不安で葛藤するシングルマザーのお話。

自分はシングルではないけど、息子もまだ小学校低学年だけど、この先どんどん手が離れていって距離感とか難しくなるだろう
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キーラナイトレイ歌うまっ!!
音楽素敵だし、キーラのファッションもカッコいいし可愛い。

元カレにはちょっと腹たったけど、、キーラの歌聞いた後今更会いたいって『俺の過ちが帳消しになるならなんでもする』
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼なじみの恋に惹かれて鑑賞。
ものすごく本当にもどかしい!!
あんなにすれ違ったら諦めちゃうよね。
文化の違いなのか、結婚する事も離婚する事もそんな簡単な話?ってちょっと違和感あったけど、そこさえ気に
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

付き合ってた頃は何も背負うものが無いから、好きー!!ってだけでずっとずっと一緒にいたいって思えて…新婚時代も一緒に暮らす(ご飯作る、食べる、買い物する、洗濯する、一緒に眠る等)ことが何もかも新鮮でただ>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

星野源、高橋一生、高畑充希好きなので勝手に期待値が高過ぎたのか、面白くなくはないけど、別に見逃してても大丈夫だったような…これ観るなら他の作品観る時間に当てても良かったかな?というようなそんな感じでし>>続きを読む

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事で蜷川実花監督の『人間失格太宰治と3人の女たち』のレンタル売り場作成をデザインからなにからめっちゃ頑張って作って、上記作品も視聴して、太宰治に興味を持ってそこから『ヴィヨンの妻』ってタイトルの作品>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエ1つもやった事なくて、息子がビルダーズやってて少し興味あったみたいだから一緒に観てみたけど、息子は途中で飽きて最後まではちゃんと観てなかった…

私は途中何回かウルウルしてしまうシーンがあって
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いかにスマホやネット、電気に頼って生きているか。
炊飯器も洗濯機も冷蔵庫も無くてテレビもネットも繋がらなかったら状況も把握出来ないし、パニックになるよね。

子供達が意外と逞しかったり、虫もダメでお魚
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

りんちゃんがとにかくめっちゃ可愛い!!芦田愛菜ちゃんこの当時まだちっこいなぁ…

ダイキチが出来た人間過ぎて、自分親としてダメダメだなぁ、と思い知らされたけど、一生懸命保護者として頑張るダイキチに素直
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怒りも悪人も嫌いなテイストではなかった。楽園も嫌いではない。
でも自分の中での観るタイミングを選ぶ映画ですね。
田舎に生まれなくて良かった。
田舎暮らしの友人の話聞いてると多かれ少なかれ未だにこういう
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

和と蜷川実花の世界観て物凄く合う!!
さくらんも大好きだけど、色彩美が半端ない!!
ダイナーの時も言ったけど、本当この極彩色を目にできただけで観る価値アリ!!

やっぱり花がこれでもかってくらい使われ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから視聴。原作がとても響いたし、斉藤和義の曲がふんだんに登場して気になってCD借りたくらいハマったので期待値が高かったせいもあるかもしれないけど、何か使用許可の問題があったのか、そんなに曲>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

娘も私も大好きなすみっこ♡
みんな本当かわいい!!
見た目で好きになっただけの段階で視聴したので、すみっこ達それぞれの性格とか詳しい設定が丁寧に知られて良かったし、とんかつとエビフライのしっぽが手を繋
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1期からずっと観てきたからか、正直3期は自分にはハマらなかったので、アマプラで観られるし映画館行くつもりは無かった←激しく後悔!!

とにかく今まで3期微妙とか言ってすみませんでした…

SSから3期
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うまく感想が書けない…
いわゆる普通の家庭で育ち、ダークな社会に擦りもせず平々凡々と生きてきたので、エイジやスギオ、タロウに少しも共感は得られなかったけど、リアルにあるんだろうなぁ。

とにかく1つ感
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3

子供が興味ありげだったので子供達と鑑賞。
8歳兄は途中で飽きて他の事し出したが、6歳娘は終始画面に釘付け!って感じでした。

映像美が凄いのと、鯨などの海洋生物の迫力に圧倒されました…ゾワゾワする感じ
>>続きを読む