vanillaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.0

地下アイドルとオタクたちの悲喜こもごも
なんだか大変そうなことも沢山あるけど楽しそうだなと思った
人と共有できる趣味はよいね
口は悪いけど親身な男の人がよかった

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.3

ディズニーが噛んでるから仕方ないんだけど、軽く読んだ原作に比べると相当脚色されてるようだけど、家族愛のいい話に収まってる。
太賀の演技が良すぎた。前半の売れる前のバイトやら夢破れて去っていく夢追い仲間
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.6

うまく言語化できないけどなんとなく死にたい、なんとなく生きづらいに寄り添うロードムービー
伊藤沙莉と染谷将太などのいかにもそのへんにいそうな人感が安心して見れる。
雄太が旅の危険度を下げてくれたことに
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.4

ずっと怒ってるスーツのウィンくん好き〜
最初イライラしすぎて一回見るの辞めたけど、一周して昔の海外文学みたいな…アンナ・カレーニナ的な、ボヴァリー夫人的な…趣があってついつい一気に最後まで見ちゃった
>>続きを読む

0

ファナティコ(2022年製作のドラマ)

3.3

スペイン語で『狂信者』という意味らしい
『永遠に僕のもの』のロレンソ・フェロくん、日本では他に観れる作品がないようなのでずっと楽しみにしてた。
実際にラッパーとしても活動しているらしい。唇がかわいい。
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.4

ユアンマクレガーがすっかりやる気も力も失って嫌そ〜にやってるのと、戦闘シーンがいまいち雑な感じが気になってそんなに面白くなかったけど、続投のジョエルエドガートンの見せ場があって◎
ストーリー的にはあれ
>>続きを読む

0

火車(上川隆也版)(2011年製作のドラマ)

-

佐々木希目当てで鑑賞
上川隆也刑事シンプルにいけめんすぎてちょっと違う…てなった記憶

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

ジュブナイルはあんまり好きじゃないんだよなと思いながらも流行ってるので見た
最終的には少年冒険譚ええやん…ってなった

スティーブの取り巻き2匹はなんかバチ当たれよ
ウィノナライダー演技うま

0

国民の僕 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

まだ途中 23話って多いな
ゼレンスキー大統領といえば険しい顔と悲しそうな顔とち◯ちんでピアノを弾くネタをやってるところしか知らないので、笑ったりしてるところを見れば暖かい気持ちになれるかなと一瞬思っ
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

3.6

犯罪者の人生には興味ないけど、ビルスカルスガルドくんがノリノリでクズオブクズを演じているのがたいへんに楽しそうなのでおすすめです。
192cm!!何着てもカッコいい!!

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

イーサンホークの真っ直ぐな視線を真っ直ぐ睨み返すオスカーアイザックの三白眼!!!
イーサンホークの髪ずっとなびいてたな〜
ムーンナイト氏のアクションはずっとマスクしてるしイーサンホークのアクションはほ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピューちゃん人生2回目やろ

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

続編までにジョジョを読んでみようと思っていたのに第一部の3話までしか読めないまま一年経ってしまった
原作は知らないけどきっと高橋一生はすごいんだなと思う
笠松将がうんこすぎた
ボディメイクしたいけど筋
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.0

構成ガバガバなのでなんやコレと思いながら見てたけど、経歴詐称の教師をノリで許したあたりから考えるのをやめた
序盤のほとぼり冷めたしより戻せるんちゃう?みたいなの言ってくる男性マニュアルでもあるんか?っ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.2

デスゲームって得られるものないけど、先日限りなく娯楽性が低く芸術性に全振りした映画(DUNE)を見てちょっと疲れたので、娯楽作品ってこんなもんだよなという意味ではそこそこ楽しめた
ゲーム運営側のスタッ
>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

普段日本のテレビドラマを見ないのでどういうレベルを求めるのが正解なのかわからないけど、雇用を生み出すという意味ではこのような作品も必要なのかなと思う。
もはや突っ込むのも馬鹿馬鹿しいのでストーリーも演
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

嘘つきやから嘘つきの気持ちがわかっちゃうロキちゃん
自分に信用がないことをよく知っているロキちゃん
最終的にこんなのはロキじゃなくてただのトムヒイケメン劇場やないかと思ったけど、ロキもロキとロキが小競
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.8

今度のキャップは飛べるぜ!

小学生の頃『天皇は日本の象徴』と習いましたが象徴という言葉の意味がよくわからんかったし今もよくわからない

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

2.0

有村架純ばりの尖ったやつを期待してたのに、ただの竹内涼真やった
たぶん事務所的に無理きかんのかなぁと思う
本当につまらない
竹内涼真はかっこいい。それだけ

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

-

この力哉監督はとんでもなくきもかったよね
ちょっと許されないレベル
柳楽くんのが好きだった

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.0

コウノドリ先生みたいな優しい先生がよかったなぁ…
綾野剛はやはりすごい

医療系のドラマを他に見ないから知らないだけなのかもしれないけど、34wで夫の転勤で転院、研修医なのに妊婦の血圧160が内科と同
>>続きを読む

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

一期が評判良かったんやろなぁ、ナノの髪のツヤめっちゃ気合入ってるしOPお金かかってそうやし。

これ全部タイの教育現場で起きた事件をベースにしてたんですね。ナノはいつも被害者役、と。
ユリうざいし要ら
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.7

ノリがしんどい部分もあったけどラブコメと社会派のバランスがよくて割とストレスなく見れた
一人暮らし長かったから思うけど1人で生活するってしんどいんだよね。。
EDの恋は一歳児受けバツグンでありがたい。
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.8

痛快勧善懲悪系青春ストーリーかと思って見始めたんだけど、誰にでもある心の隙間に入り込んで悪意を増殖させるトラブルメーカーの胸糞ホラーだった。。
1話完結で軽く見れるので◎
タイの学校こわ〜!
日本の地
>>続きを読む

0

サロガシー(2021年製作のドラマ)

2.3

いやいやいや、兄めっちゃクズやん。
悪いけどこの男カップル子供を産むことを簡単に考えすぎだと思う。本当に心配だったら切迫で入院してる時に酒飲まない。親になる自覚なし。妹を子供を産む機械だと思ってない?
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

見る前私「ネトフリ韓ドラばっかやんしょーもな朝鮮半島とかどうでもええわ」
終盤私「たのむ…南北…統一してくれ…お願いします……(号泣)」

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

マルフォイみたいなやつがずっと小物でかわいそだった
ヒロインがどっちもうざい
整形も一線を超えると本当にやばい
キスシーンが絶望的にダサい
韓国の人はベタなのが好きなのかな
韓国というと食べ方や料理が
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.2

本田翼がド下手というかうざすぎて何も入ってきませんでした これだけの演技で人をイラつかせる才能はすごいと思います
撮影がすごく大変だったと聞いたので、いろいろ事情があってこんな残念な感じになっちゃった
>>続きを読む

0

車イスで僕は空を飛ぶ(2012年製作のドラマ)

-

二宮くんの汚い金髪が見れたけど、普通にこの人めっちゃ演技うまいやんけ…と腰を抜かした

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

-

私が銀行員だったら情報横流ししてって言われた時点でドン引きして別れる
神木くんがコロッと洗脳されていく様がアホっぽくて似合っててよかったです。
池井戸潤シリーズは、働くということはそういうこともあるん
>>続きを読む

0