フピプさんの映画レビュー・感想・評価

フピプ

フピプ

映画(121)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

あなたの人生に脇役で出演できるあいつは幸せ者だよって台詞救われるな
ふたりともださくってかっこよかった

Daughters(2020年製作の映画)

4.0

オープニングのフォントがキュートで10代の頃ソフィア・コッポラの映画みていた時の気持ち、、、なんて思ってたらSOMEWHERE思い出すシーンがあった。
ふたりの部屋の壁紙もカーテンも冷蔵庫も可愛くって
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

コロナ明け最初の映画館はひたすらハッピーなものを見ればよかった、、、

エンドロールで実話って知ってやるせない気持ちになった。誰が何をしてあげれば救えたんだろう?
子どもにとって親って存在はほとんどの
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.3

地元は田舎だからって周囲との距離感が近かったわけでもなくて、上京したからって何か特別自分自身に変化が起きたわけでもないなーって思って共感しづらかった
憧れの人はずっと憧れのまま思い出として大切にするべ
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.4

いい意味で何にも起きない映画が好き
等身大の人の日常を覗いているような気持ちになる

さほちゃんがすき。大人びた台詞を言ってみるけど、子どもらしくまっすぐで素直なところがあったり、大人に気遣ってみたり
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

父親の昔話のファンタジーな映像が綺麗で可愛くって素敵な映画だった。素直な気持ちで大切な人と向き合っていけたらいいな。水仙のお花畑のシーンが好き。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

1.8

PVみたい。映像は綺麗で素敵だった。
エモ詰め込みました!ってかんじ。

感情剥き出しなのが怖かった。

あまりにも自分とかけ離れててぼーっとしてたら終わった。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

心が洗われる、泣けるって聞いて冗談かなって思って観たけど本当だった。
それぞれのすみっこの誕生の経緯も子ども向けキャラクターなのにシビアで、、、
一生懸命で仲間想いなすみっこたちに忘れていた何かを思い
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

1.6

誰にも共感できない。救われない。
みんなどうしてこんな人間になってしまったのだろうという人たちばっかり。
松坂桃李ってなんでこんな性的な役が多いんだろ。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

海外の学生生活って馴染みがなくて共感性は低いなっていつも思ってしまう。憧れの気持ち...。
思春期のもやもや映画だった。エマワトソン可愛い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

自分を見ているみたいで苦しかった。
もしかしたら誰もが経験したことがあるのかもだけど、ちょっと餌を撒かれて着いてったら放置されて、こっちはどんどん好きになって。相手が振り向いてくれないと好きがエスカレ
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.6

Twitterでのプレゼンで惹かれて配信終了前に見た。
主人公の口の達者さ?頭の回転の速さ?は感心するものがあった。ほお〜ってなるおもしろさ。
どの宗教の聖典も書いてあることは似ているっていうのが真理
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ディズニーはいつだって最高
ウィルスミスが愛おしくなった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ドキドキ!!!スリル!!!
アジア映画って優しくなくていいなー
良い奴がいないのもおもしろい
ピンチなときでも夜食が美味しそう

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.0

登場人物に素敵だなって思える人や共感できる人がひとりもいなかった〜かなしい
雑誌編集者ってこんな感じなのかな、ミーティングの描写は好きだった

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.5

ドラマ見てたから本当に面白かった!テレビで見ればいいや〜って思いがちかもだけど、これは映画館でみても後悔なし!まさみはかわいいし、東出はかっこいい〜〜モニカ?がかわいいなあ

泥棒役者(2017年製作の映画)

2.2

ずっと家の中でてんやわんやしてるのが舞台っぽい
家で部屋で携帯いじりながらみちゃう感じだった

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

初めてタイ映画みた。ファッションとかこんな感じなんだって新鮮だった。
ずっと緊張感があって、ばれないでって祈っちゃってたのしかったー!アトラクション!
勉強ってどれだけ努力できるかの違いだけで才能じゃ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

大事なものを見失いたくないな〜〜
家族と観れてよかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

高校生に戻りたいって一生思うんだろうなあ〜〜〜〜みんなで文化祭で踊ってルーズソックスで31のアイス食べたり、無駄にルーズソックスにサングラスかけてムカデ競争してる時が一番たのしかった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.6

みんなが大人になって楽しい時間から目が覚めてくのって辛かった。チワワちゃんはずっと目が覚めなかったのかな〜
ミキちゃん以外かな、地方出身者ばっかりだったのがすごい納得いった。自分も含めて、夜中に飲んで
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもエリオが女の子側という風に見えちゃって可哀想って思っちゃったけど、そういうことじゃないんだろうな お父さんの言葉に救われた ファッションとか風景とか生活スタイルとかとっても憧れる

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

宗教みたいにイチを想う気持ちも、二への嫌悪感もわかるから苦しい。伝えることさえなかった片想いは美化されて綺麗なまま保存されていて、それが壊れたらもっと必死になれるのかも。そのきっかけがあの一言だったん>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

ニコニコしててみんなに優しいあきこが可愛い、先生はもっと可愛い。ファンタジーだけど愛感じた、、

Love Letter(1995年製作の映画)

4.3

大人の話の中の甘酸っぱい青春にきゅんってした

>|