ロトロトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロトロト

ロトロト

映画(551)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 551Marks
  • 162Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

とあるコトから、スパイ組織の1枠を掴み取る試練に挑む主人公。。アクションの迫力は最高!で、若者カラ、キングスマンへの成長を表すスーツ姿も最高!!傘も最高!!!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

ミスターガラスを先に観てカラの鑑賞。壮絶な列車事故の中、たった1人未傷で生き残った男の物語。ラストの伏線回収は後味悪め。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

棋士としての戦いと家族の在り方。原作未読ですが、個々の深掘りが少ないので、あまり感情移入は出来ませんでしたが、漫画は読んで見たくなりました。

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

3.5

中学を卒業と同時に上京した姉。
母の死もあり東京へ向かい入れた妹が突然の失踪。。
更に似た失踪事件。。

手がかりを探すため、長く離れていた地元へ帰る姉に待ち受ける「事実」とは。

気になる点も少なく
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

警察の闇を描いた作品。痛々し格闘シーンは韓国ならでは。丁度よいハラハラ感とラストは好み。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

今となれば、予想出来きてしうシナリオですが、原作が素晴らしいことは間違えない。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

こだわり深い映像美。テンポの良い展開で惹きつけ、ファンタジー要素もあるコメディ映画。時代ならではの風刺の効いた作品。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.6

実写版、電光超人グリッドマンは仮に置いておいても、、。
アニメ版
SSSS.GRIDMAN
SSSS,DYNAZENON
鑑賞は必須!!
とにかく上がります!

因みにSSSSは
スーパーヒューマ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

スピルバーグの自伝的作品であり「追いかけて行く」物語。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

見慣れたキャラクター、聴き慣れた音楽🎵大人カラ子供マデ楽しめる作品!ピーチ姫の顔のサイズ感に、若干の違和感あり。

来る(2018年製作の映画)

3.5

明かされないコトはあるが,若者へのメッセージはある

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

若干グロ描写もあるが、まさかのホームアローン寄りの作品だった!!かっこいいサンタが見れる作品。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

運命の人を見つける話かと思いきや!?パートに分かれ、別視線で描かれるコメディ。徐々に繋がっていくストーリーはもっと観ていたくなる作品。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

エアジョーダンが作られる迄の物語。結果が分かった上デモ、ハラハラ感も味わえ十分楽しめる作品。観終えた後、ジョーダンを色々調べてしまった,

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

序盤カラ分かる秘密が、とこで明かされるのか?暴かれるのか?
ラストは見方によってはホラー作品の終盤。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

刑事と被害者の妻として出会う2人の物語。。複雑?難解?に感じられ見返したくなる作品。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

淡々と描かれる冷めた夫婦関係を描いていく作品。。ある出来事の目撃が恐ろしくリアルで感情を揺さぶられる作品。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.5

タイトル通り、静かな作品。説明の少なさが、分からなさが後を引くが、私にはあまり、北野ブルーも、みかんの女性も分からなかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アン‐ハサウェイが徐々にキャリアウーマンへと変わっていき、自分では気がついていなかった変化が徐々に人生を変えていく。。




私的には、ワンナイトが、ダメでした。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

久しぶりに再会した兄弟。兄が女性と吊り橋を渡る中、女性が転落。目撃者は弟。果たして事件なのか?事故なのか?ラストが意味する答えは?

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

さかなくん原作を映画化と聞いていたので、てっきりドキュメンタリーだと思い鑑賞。序盤で気がつく違和感に「もしかしたらダメかも」との思いが沸きましたが、最後まで鑑賞。気になる所もありますが、心穏やかに観れ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

刑期を終え、社会に放たれ現実とぶつかる。。ある意味真っ直ぐで、不器用な男が世知辛い世の中を、暖かい仲間と生きようともがく。。。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

予想以上に広がっていく展開と、スピード感。「いったい何が起こっている!?」物語に目が離せず、サスペンス要素含め楽しめました。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ化もいっさい知らず、単作のアニメダト思い鑑賞。。全くついていけず。。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

事故をきっかけに目が覚めると、前日の記憶が無くなってしまう彼女とのストーリー。予想を少し裏切る展開?

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

物語は機内感染。想定の範囲内で繰り広げるパンデミックだが、近年目の当たりにしてキタ出来事なので感情移入してしまった。どの立場で捉えるかは人それぞれ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

予想とは若干違う展開に楽しめました。年齢は多少気になりましたが、短時間でサクッと観れる作品。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

40年前に起きた事件の真相を探る為に、ジャーナリストと、天才的情報収集能力を持つ女がタッグを組んで謎を解き明かす物語。ショッキングな映像と徐々に明かされる真相に時間を忘れる作品。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.4

もっと違うタイトルがあったのでは。。
色んなコトを詰め込みすぎ?

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ多めの作品。。せっかくのミステリー要素も、全体的な小規模感のせいで入り込めず。