ロトロトさんの映画レビュー・感想・評価

ロトロト

ロトロト

映画(441)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 441Marks
  • 151Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.6

物語は、今まで関わり合うコトの無かった幼馴染の2人が、いつしか惹かれ合っていくラブストーリー。後半の展開で「そのパターン?」と少しがっかりしましたが、何処となく佐藤栞里さんを思わせるような可愛らしさの>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

シン仮面ライダー酷評カラのシンゴジラ再絶賛で鑑賞。エヴァ色が強い印象

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

失踪事件に巻き込まれた行方不明の兄を、妹の予知夢で探し出す物語。理解出来ないコトも多いが、丁度いいハラハラ感でサクッと観れる作品。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

無音の演出に、もし映画館で観てたら「音」を気にして作品に集中できたカナ。。要らぬ心配をしてしまった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

冤罪の娘を救うため真犯人を探すストーリーに、何となく違和感を持ちながら進む前半。徐々に明かされて行く展開に静かに引き込まれ、ラストにはずっしりと感じるものがある作品。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

予告で想像する通りの物語ではありますが、単なるYouTuber物語ではありません。それぞれが「当てはめた」事柄によって得た印象は違うのカナ。。

ラストは好き嫌い分かれてる?

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

いじめをテーマにした作品なので、目を覆いたくなるシーンもありますが、ギリ耐えられる作りなので、諦めずに観て欲しい。。物語は、本来交わるコトのない優等生と劣等生との純愛ストーリー。バットエンドになるか?>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

LGBTを描いたショートムービー
心の声を聞けたのダカラ

もっともっと先生が
その勇気ある思い。
大切にして欲しかったカナ。。

グッドバイ(2020年製作の映画)

3.3

淡々と静かに日常を描くストーリー。何やら家族間の人間関係に闇?を感じるも、私には分かりませんてました。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.4

映画化の際話題となった作品。約60分程度で、あっさりと観やすい

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

時代背景など共感性が乏しいので、感じ得たモノは少なかったですが。。踊って盛り上がるダケの作品では無かった。

夢の音(2018年製作の映画)

3.4

予想を上回る展開はないですが、人によっては感じモノもある、手作り感のある作品。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

タイトルに惹かれて鑑賞。実際に起きた事件を題材に、事件を救った英雄の過去を描いた作品でしたが、、。イマイチ中身無いような印象。。

追記
ん!?本人!?って知り、少しあがりましたw

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

登山家マロリーが残したカメラ。。。
そのフィルムには、もしかしたらエベレストを初登頂したかもしれない証拠が!?
と始まるのでミステリアスな作品かと思いきや!
山の魅力と怖さを描いたリアリティーある山映
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

1巻の漫画原作を映画化しただけに90分足らずで観やすい。物語は、あらすじ通りのシンプルな作品ですが観た人それぞれ、感じるものがある作品。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

以前カラ。。タイトルに惹かれアニメか実写か悩みアニメを鑑賞。各エピソードは観てて苦しくなり過ぎない絶妙なライン。ラストも良く原作を読みたくなる作品でした。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

未解決事件を元に、果たして連続殺人犯を捜し出すコトは出来るのか!?ストーリー。上映時間は長めですが、中盤以降はテンポも良く飽きずに観れる作品ダト思います。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメのみ。原作未読なのでラストは何を意味しているのか?よく分かりませんでしたが、「0」知識デモ楽しめる作品。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

あらすじ、予告通りの安心感のある作品。。
美男美女の幸せ物語。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

海賊宝の地図がもたらす。名作アドベンチャー。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

前作同様、劇場公演を成功させるコトが出来るか!?を物語の軸に!
1を観てカラの鑑賞をおすすめします。

11人いる!(1986年製作の映画)

3.7

観たような。。観てないような。。
記憶も曖昧だったので改めて鑑賞。
35年以上前の作品とは思えない見応えあるSFサスペンスでした!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

小学生のいざこざは、とてもリアル。私は涙腺がゆるむコトはなかったですが、ふんわりやさしい作品。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

人種差別による冤罪をテーマに、実話を元にした作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

難解ノーラン作と身構えて観るも、やはりサッパリ分かりませんてました。。解説動画を観てうっすら理解しましたが、もう一度観るには腰が重い。。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

サクッと鑑賞できる作品。脚本、アクション共に程よい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

秘めている深い意味は分からないケド。。好きな物語

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.5

うまくいかないコトでの心情を描いた、30分足らずの短編映画。。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.4

淡々と進む展開に若干眠気を誘われてしまった。謎解きと言うよりファンタジー寄り!?

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.4

さすがと感じるキレイな映像!深読み
できる作品ダト思いますが。。奥様との再会エピソードにイマイチ引き込まれず。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.6

マッチングサイトで出会った高齢の男女。。
男は資産家女性の財産を奪う詐欺師だった、果たして行き着く先は。。

伏線回収ありのサスペンス!

>|