寸pyongさんの映画レビュー・感想・評価

寸pyong

寸pyong

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.7

何となく先は読めたりで、お決まりの展開なれど、まぁヤヤやな気分にもなったり

一人あの人はどうなったん?

いっぱい映画観てると、あそこはアレで、あっちはアレでしょになっちゃうよね
良い風に考えればオ
>>続きを読む

デス・バイ・メタル~デス・メタルを作った男~(2016年製作の映画)

3.3

デスメタル、ブラックメタル、グラインドコアを聴き始めたのは90年代に入ってから、その流れでDeathも聞いたけど最初がsymbolicだったのが良くなかったようであまり好きになれず深掘りもせずでした。>>続きを読む

戦場0地点(2025年製作の映画)

-

スコアは敢えてやめとく

このカメラマン、ジャーナリスト魂に敬服
変なホルモン出ちゃってんだろね
怖いとかそんな次元を越えてた?

よく無事に帰れたよね

ウクライナ軍、志願兵も大勢いたのか、それであ
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

5.0

昨日観たのとは打って変わって
ずっしりヘビー級でシリアスな作品

久々に終演後に拍手が起きてました。(海外の映画祭ではスタンディングオベーションのニュースを見るけど、日本では見たことないなぁ。日本アカ
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

4.4

ええもん観たなぁ

アニメ版も見返したくなっちまったので見直した

元々こんな大人びた顔したキャラだったのね(完全に忘れてた)

是枝監督で実写化大成功
子役も成長してからの役者もどハマり

雨降る中
>>続きを読む

顔 -かお-(2024年製作の映画)

3.4

もっとおどろおどろしいのを期待してたけど、そんなんじゃなかった

ラストもねぇ
あそこまで引っ張ったんだから、エレファントマンみたいのかと思ってましたけど全然やん

整形大国の韓国では、あれくらいでも
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

3.3

好きな作風じゃなかったので

殆ど暗い画面はとにかく見辛い目が疲れるんよ
ここがまず合わない

オールキャスト的役で演技も良かったとは思いましたけど
全てのキャラにイライラ
それだけ上手かったってこと
>>続きを読む

呪われた川(2021年製作の映画)

3.0

思いっきり低評価ばかりだから、気になって観てみたよ
ワシへそ曲がりやけんね
聞き慣れない言語の響きも相まって、意外に面白味を感じたり
そんなボロカスに言うほど酷いかこれ?
低予算ものの割には、よく出来
>>続きを読む

星の時 4K(1985年製作の映画)

2.9

ブラジル映画のベスト100とか色々と輝かしい受賞歴あるみたいですけど
ワシには珍紛漢紛(←チンプンカンプンの漢字はこうなの?)

わざわざ4Kリマスターで公開するに値したんでしょ。わがんない

主人公
>>続きを読む

シェアハウス芽吹荘の夏(2024年製作の映画)

3.0

最近適当に選んだショートフィルムをよく見ます
知らない出演者たちが新鮮に映るし、内容が良い意味で軽いから
意味わからん系も多いけどさ

これ観て思ったこと
自分も得体の知れない人達と奇妙な共同生活を何
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

2.9

肩透かし
あんなに疲れきってたら、お喋り出来る訳ないだろ。靴も服もなめてるし
なんて、全員がガチのスポーツファッションで一言も喋らず黙々と歩いてるだけなら、ただのドキュメンタリーだもんね

こんなヘン
>>続きを読む

情慾(2017年製作の映画)

2.6

韓国って、エロは御法度かと思ってたけど、そんなこと無かったのね
古き良きショボいポルノもどきのようで、面白いと思ったとこもあるよ

でもなぁ
整形大国なのに、女優さんであんな感じの人もいるのね。他はコ
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

2.7

意地になって途切れ途切れながらもやっと見終わった
しんどかったな
つまんないんだもん

日本でも知る限り、2人ほど類似の事件ありましたよね
被害に遭った方々も、もう三十路くらいか。無事に社会復帰してた
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.3

たまには、自分じゃ選ばないのにちょうせんしてみるも童心には還れず
アニメ版は観てたかなぁ 
多分観てないっぽいし

主人公の女の子
系統的に40年後にはふくよかになっちゃうんか
なんてくだらないこと考
>>続きを読む

トロフィー(2026年製作の映画)

3.4

思春期で反抗期の中学生の心情がよく描かれれていた
更に在日であることの悩みも

何世代になろうとも、努力だけでは人種は変えられず
何と言われようと祖国に寄り添う父
喧嘩の絶えない貧しい家庭
そんな中で
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

4.3

ホッコリ系
どんだけ脚色されていたかは分からんが、程よい美談のサクセスストーリーだったよ

キャストにも満足
とっても分かりやすい安心して見られる王道系のやつ

こんな人が近くにいたら素直に応援してあ
>>続きを読む

ヒトラーの毒見役(2025年製作の映画)

3.2

時間潰しで鑑賞
まー、かもなくふかもなく
一応実話をヒントにして創作したのかな

戦時下でも禁断の恋
美人は徳や
も胡散臭い
前戯無しかよ。尺の関係か
騎乗位は絵面が良いからか、そればっか

どんな時
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

4.3

もしもの話は考えても意味ないけど、開戦しなかったらどうなってたんだろうか
単純に原爆落とされなくて済んだのに。国内世論が許さない雰囲気だったようだし、やはり避けられなかったみたい。多分
暇つぶしにAI
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.1

王道系のこれ
嫌いじゃ無いけどね
パリピがギャーギャーピーチクパーチク
誰が先に消えるかも、ま、お約束通り
洞窟シーンが暗くて見辛いから余所見しちゃってたけど問題なし

いっちゃん綺麗可愛い女子かっけ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

見たら後悔するなと思いつつ鑑賞
予想通り出来に不満は無いが、居た堪れないストーリー

あんな子来たらいたせなくない?

こんな境遇の人たち実際にいるだろう

人権ガー!差別だー!と叫んでる人たち
移民
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

4.0

犯人役の人、上手かったっすね

こんな事件が本当にあったとは…

今ならネットで生配信やっちまう事件がありそうなのに知らんなぁ。合ったけど知らないだけ?

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.9

やっぱサイコ系が1番怖いですな。音でビビらす仕掛けも合まって

兄ちゃんのハッキリしないヘタレっぷりには終始イラついたけどさ

これでお姉ちゃん役がミス・ゴアだったら文句の付け所が無くなってたかも
>>続きを読む

ドゥランダル作戦(2025年製作の映画)

3.7

続くんかい!
やっぱ長かった…

しかし奮発してAK Racing boxシートで観たからね
快適でしたわ
腰のクッションが◎
ノーマル席の時用に持参するのも有りだな。隣の人が視界に居ない。肘掛けを気
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

5.0

久しぶりに大盤振る舞いの満点にしとくか

男の子不気味でグロ
オバチャンのイカれっぷりにゾッとしたし
。あの顔には適役だったぞ
やっぱりキチガイが一番怖いよね
とは言え切なさも。特にラストシーンがさ
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

4.4

予想外の大当たり

短気は損気のドタバタコメディーかと思いきや、なかなかのカオスでスリリングな展開に

敢えて伏線回収せずにエンディングを迎え
、意味深でどちらにも取れ余韻が残るラストシーンも秀逸でし
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

3.8

ちょっと消化不良の余白を残しつつ、ホッコリのエンディングで良かったんじゃないの
全て丸く収めるのは無理あるし

胸糞系も本作では求めず
ま、上手く締められていたかな


一ノ瀬ワタルって演技派じゃない
>>続きを読む

億万長者の不都合な終末(2024年製作の映画)

3.3

なんかすごいこと起きるかと思いきや起こらず
後半は展開が読めちゃったけど、まさかそんなんで終わらんよな
と思いきや終わっちまった…
衝撃のラストでも無かったし

お婆さん役の人何で観たんだけっなぁ。思
>>続きを読む

クオリア(2023年製作の映画)

3.7

前にちょっと見始めてストップ
そのまま忘れてた作品

ふと思い出して再開

ストーリーには馴染めずも
これ石川瑠華主演ってことでいいじゃん

今も変わらぬ独特な魅力があるんですよ

話題の連ドラにも出
>>続きを読む

旅立ちのラストダンス/ラスト・ダンス(2024年製作の映画)

3.6

ド派手と言うか楽団が付いてて火を吹いたりする葬儀なんてあるんやねー
お葬式、国によって違うけど、やはり死者を弔うことは大昔からやってますもんね
死んだら終わり、物体と化してハイさよならとはならず

各
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.3

ドッキンドッキン
予備知識無しで鑑賞したのも功を奏した感
一筋縄じゃいかんストーリーだな
ちょい胸糞系だったし

ラストはどう言う意味あったの?
ま、知らんでもいいわ
モロッコってあんなとこなんでしょ
>>続きを読む

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

4.2

割と胸糞度高めだったよ
ジョン・リスゴーも80超えなのね。だけど怖いわぁー
ジェフリー・ラッシュも好きな役者ですから観るしかなかった!


あの施設ゆるゆる過ぎだろ
はご愛嬌としましたが

やー
長生
>>続きを読む

カーンターラ 神の降臨(2022年製作の映画)

3.1

当たり外れはあるよな
インドって今でも制作本数世界一なの?(勝手な思い込み?)
日本では似たようなアクション作ばかり公開されてるよね
で、これは全体的にショボかった感じ
コメディタッチ、ちょいミュージ
>>続きを読む

メモリィズ(2026年製作の映画)

3.1

伝えたいことは分かった気もするけど、こう言うのは映画で求めてないんよね

ゴミゴミした都市に住んでると田舎に憧れるところは否めませんが、実際に暮らすとなると厳しいから
つい先日体験したばかりってのもあ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.1

録画したスリラーのMVを見せてくれる田舎のスナックのことを思い出したよ
当時はビデオデッキ高かったよな。テープも。一番欲しいものではあったけど、なかなか手が出せず
 
ジャクソン5はリアルじゃ無いけど
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.9

これは嫌いじゃ無いけど、ガガ様に寄せすぎ。何で?
こんなキャラ設定に?

追い詰められてギャーギャーパニくる演技は上手かった

ヤクで脳がやられると幻覚、幻聴が起こるらしいからね
そりゃキツイわ

調
>>続きを読む

ジェイムズ・ブッカー 愛すべきピアノ・ジャンキー/ジェイムズ・ブッカー ニュー・オーリンズのピアノ王⼦(2013年製作の映画)

3.3

これまたフライヤーに釣られて観てみた
ブッカーさん全く知りませんでしたけどピアノも歌も只者じゃないのはヒシヒシと伝わりましたよ

天才故に苦悩も多かったんだろうなぁ。周りからは理解されないし受け入れき
>>続きを読む