ピッカプーさんの映画レビュー・感想・評価

ピッカプー

ピッカプー

映画(290)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

2.5

あらすじ見て面白そう!ってなったのに肝心の逃亡劇が面白くない…テルマにムカつきすぎて何度も視聴をやめかけた
2人が強くなっていくところから面白くなってきたけど手遅れ。遅すぎる。ラストは衝撃だけどいい友
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

セスナの上に2人乗せてふっ飛ばずに平気なんやめて。ふきだした。
話は全然面白くなかったです。昔の映画みたいにもっとシンプルでわかりやすい話にしてほしいです。
平次の告白、ついに!って思ったのにまた聞こ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

人間vsゴジラが上手く表現されていた
作戦実行のタイミングであの音楽流れるところはシビれた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

人種差別ってこんなにひどいのか…と思わせた映画
どんどん2人の距離が縮まっていくの本当に尊かった。実話なのもアツすぎる。
最後のクリスマスパーティーのシーンは泣いた。奥さんの手紙への一言も最高。良い映
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.5

オシャレですね
演出とかは良かったです。
友人に勧められて観ましたが、人生で見る必要のない映画でした
汚いシーンが多い
薬をやめて更生して行くところ(ラスト15分)から面白くなる感じ。レントンに幸あれ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

短編作品が良すぎて本編霞んでる。もはや短編のおまけが本編ということでよろしいか。
よく言えばシンプル、悪く言えば単純なストーリーで、深みはほぼない。歌は一級品揃い。
スターが何でもできすぎて「何でもス
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

アイアンマンってタイトルじゃなくてトニー・スタークってタイトルの方が合ってる。
もうカッコ良すぎる。最高。トニースタークのかっこよさをこれでもかと浴びれる作品。惚れない人いない。大好き。
突っ走る性格
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ集結!胸熱展開。
ロキうぜーーー!ソー神様なんやったらもう少し強くていいんじゃないの?と永遠に思ってた

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

話面白すぎる。そういうことだったの!?ってなる。この時代にこの脚本やばい。
シュワちゃんのアソコモロ見え🫣

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.8

1,2,3と続けて鑑賞。2より遥かにクオリティアップしててめちゃくちゃ安心した。
音楽禁止の世界でセバスチャンノリノリで違法してて笑った。最高かよ!
変に話広げるんじゃなくて家族の話でキレイにまとめた
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

2.0

作画もやばいしメロディ腹立つしでいいとこなし!観てるの苦痛なレベル…アリエル可哀想

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

いっつも観た後、どんな話やったっけ?ってなるくらい薄い内容。しかしハピネスに溢れてるので「なんかいい感じの映画やった気がする!」となる。
ジゼルかわいい〜純白ドレスも水色ワンピースもかわいい〜

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

原作読んでないとわからない部分が多くて、今の誰?今のどういう意味?と友人に聞きたい気持ちをぐっとこらえて観終わったあとに質問シャワーしてしまった。
結局アンジーが何をしたかったのかわからないまま…薬だ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.8

めっっっちゃよかった!!面白かったー!
今まで観たCGアニメで1番自然で、次世代テクノロジーアニメの金字塔になる作品だと思う。
ストーリーも導入完璧、誰もがわかりやすくスカッとするお話でキレイにまとま
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.9

こんな綺麗な純愛映画久しぶりに観た。映像も発想も表現も全てが素晴らしい。
みんな違う個性を持ってるんだからみんなそれを活かして寄り添って生活すべき、という教訓をこんなにエンタメとしてキレイに落とし込め
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悟飯が額に二本指当てたとき、瞬間移動すると思った…魔貫光殺砲やったんか。
あの場面で逃げるわけないわな

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.6

ポケモン版ターザン。
生体を超えた親子愛。
全然的に感動できて良かったけど、サトシ空気すぎるし全部都合よく進みすぎてた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

センスの塊すぎる、オシャレの教科書みたいな作品。みんなこれを見てオシャレを勉強してほしい。
アニメーションも作画も構図もストーリーも全部よかった。全てが見たことない、新しい絵作りすぎる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始まって一発目の「人魚は涙を流せない」から始まって、ラストカットでアリエルが涙を流したシーンで全てが完結する。
やっとアリエルは人間になったのだとわかる。めちゃくちゃエモくてよかった。

あと、もう少
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

今回もネットリテラシーゴリゴリの娘が母親捜ししてておもろかった。
情報の取り扱い方、サジェスト能力がCIAやん。
あと理解能力高すぎ。何が起こったのか全然わかってないのに主人公は200倍くらい早く理解
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

よかった。よかったけどめっちゃ普通。期待しすぎた。
ピーチ姫が顔デカいし可愛くなくて悲しかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。よかったけど、前評判で期待しすぎた。

あんな人工呼吸ごときで灰原哀がキスしちゃったとか言ってるのが大変違和感…
死戦何度も乗り越えてきてるくせに、そこはガキな考えすぎて、え、そこ意識するん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。凄かった。何回も笑った。
特に猛獣たちとビームが出てきたところ。いろんな意味でおもろすぎた。
あー、これ、1人死んじゃうエンドかな…
と思ったけど最高エンドやった。ナイスすぎ。

ラーマの
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

アニメーションが最高!!!リミテッドアニメのようなカクカクアクションは日本アニメのインスパイアだろうか?とにかく構図やエフェクト含め演出がアツすぎた。
お話は予定調和だがそれもまた微笑ましく観られてよ
>>続きを読む

>|