ふりかけちきんさんの映画レビュー・感想・評価

ふりかけちきん

ふりかけちきん

映画(346)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

\\ピタゴラスイッチ//

悪魔とかガイコツにビビってる主人公、遊園地めちゃめちゃ純粋に楽しめるやんいいねとか思ってたらテンポいいスプラッタで最高!


レビューで日焼けマシンって単語たくさん出てたか
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

確か、予告で見て絶対見たい!って思ったのに結局見なくて、なんかで序盤だけ見たんだよな、、
最初の方だけすんごい記憶ある
特に、黄色いハンカチとボルドーニット×ペンダントネックレス
あそこがめちゃくちゃ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白いやんけ....!!
私はあれだな、人間に恐怖を感じるホラーが好きなんだな
あ、そしたらホラーじゃなくてスリラーとかサイコになるのか

何がいいかってママが完全に娘のためと思って行動し
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで、
どこがコメディーなんだ、、?
コメディーとは、、?
ってなってたけど見終わったら面白かった!ってなってたからコメディーなのかな、うん

レビューもあらすじも深く読まずに見たから割と後半でド
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地下室ってなんでこんなに怖いの〜〜

いろんな作品見るごとにいろんな推測しちゃうから、それを越えてくる、斜め上をいく、裏切られることに楽しみを覚えがちだけど、これは全部やられたかも笑
でももう1回見た
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープリンセスアルバム垂れ流しにしてた時期から曲だけ知ってたけどなぜか見る気にならなくてやっと!
って思って見始めたら、たぶん1回は見たことあるなって思った笑

今までのプリンセスあるあるの融合
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

配信はや!
映画館で観ようか迷ってたらもう配信されてた、、さすがDisney+様様

なるほどそっちかぁ!って印象
前情報ナシで見たから、勝手に人間がメニューの一部とされて出てくるのかなと思ったら「メ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

泣けてくるぐらいガーディアンズ好きなんだけどどうしてくれるん??

サムネめっちゃ実写なのに冒頭あれだから、え、ずっとこの感じ?って結構焦ったけれども
それすらも楽しかったけれども

全体通して歌が良
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタ一気見期間3日目ラスト!!!!

ほんっっとうに5,6,7-1と不満ばかり述べてた自分を殴りたい!ごめんなさい!!
オチを知ってたから楽しめなかったんや!そらそうや!
スネイプ実はいいやつネタ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

やっと!7作目!!もう少し!!!

オブリビエイトしんどすぎ
前回からしんどいしか言ってない

ハリーを移動させるのとか結婚式とか姿くらましとかいろいろ唐突で追いつけん、、
情緒不安定の彼女見てる気分
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

結局二徹できずにハリポタ一気見期間3日目
やっと6作目だ〜〜

マグルの世界からのスタート、すごいねぇ
ついに魔法界だけの話じゃなくなってきちゃって、、

ジョージとフレッドのお店とか最高だね!!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタのおかげで二徹を余儀なくされるかもしれぬ

ここからさらにシリアス展開なっていくんだよねぇ大変そうだなぁ耐えられるかなぁ
ここ1,2日でシリウスブラック単推しだからもうしんどいけどなぁ

ダス
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflix配信に気づいてハリポタ一気見期間〜〜

これも3作目に引き続き、子ども故になぞに嫌厭しちゃってた炎のゴブレット

ただただハーマイオニーが綺麗すぎるっていうのを聞いて舞踏会のシーンだけは
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

\\2023初レビュー//

なぜか分からんけどこの作品からハリポタ全然見らんくなったのだが、ようやっとわかった
1,2の子供心くすぐる魔法と冒険!みたいな雰囲気から、急に大人になったハリポタの世界観
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

予告めっちゃ面白そうで絶対公開初日に観に行くぞ!と意気込みながらもなんとなく後回しにしてしまっていたのが、ほほーんと納得した

マウロがいい役で私はとても好き
2人の関係もとても好き
杖つきながら2人
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

3.0

自分がいかに楽観的なのかを再確認できる映画

何よりもデルフィーヌが生きづらそうすぎて辛いしんどいの嵐....
でも、こういう風に考えてしまう瞬間ってたぶんだけど少なからず一瞬は誰にでもあるんだろうな
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

だいっっっっすきな世界観や...
BGMガンガンの覚醒シーンにゴリ可愛い衣装と来たらもうドン刺さりやって.....!!!
でももう一回見たいまではいかない、絶妙なライン笑

王道かと思いきや王道じゃな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映画鑑賞後にご飯食べてて思い出し泣きって初めてしたかもしれん

友達に誘われてなきゃ絶対配信待ってた
それくらい、予告に魅力を感じてなかったのに、、
新海誠ってすげぇの一言に尽きますね、、

言の葉の
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブックスマートの子や、、!ってなって見たいリスト入れてたやつ

冒頭から最高だな〜〜
自分の世界しっかり持ってそれを文才として表現できるのってすごいことだよぉ

イメチェン後にびっくりしたけど似合って
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップでちょっと笑える映画を選んだと思ってたんですが、、あれれ

ジャケと内容のギャップ今年見た中ではダントツ1位

静かな冒頭からなんか素敵でおしゃれ?って思ったけどそれも違って、嫌がらせする同僚た
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

クロエかわいスンギ、、、
内気、は分かるけど地味ではないよ!笑
ドレスアップしちゃったらもうクイーンだもの、、
あとスーのスタイルに圧巻された
綺麗すぎもっと見たい

冒頭だいぶホラーっぽかったけど、
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

女が強い、煌びやかな世界、大好き!
大好きなんだけど、これは刺さらなかった、、

煌びやかな世界にはハピエンがつきものっていう、私の固定観念がいけないと思うんだが、、
楽しみきれなかった、、
ディステ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに可愛くて元気出る!
ファッションも登場人物もみんな可愛い

めっっちゃ自己中ってわけではなくて、彼女にとって最大限のいいことをしているのが伝わってきて愛しい
ジョシュもそんな感じでずっと見て
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

なんて乙女心くすぐられるお話!!!
地味ガールが素敵なプリンセスに変身する話ってなんでこうもワクワクするんだろう、、

最初の癖毛もめっちゃ可愛いけどね?!
アンハサウェイが可愛いから!!!
てかこの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しんどい

こんなにおしゃれでリアルな映画をこの4文字で終わらすのは失礼かもしれないけど、まじで、しんどい笑
心臓鷲掴みにされてる気分

まっっじで同世代にグッサグサ刺さるんやろなぁ
と他人事にするこ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

素敵なエンターテイメントを映画にしてくれてありがとう、って作品

評判高くて気になってたから見たいリストに入れたんだと思うけど、想像してたものと違っててサプライズからのスタート

物語ではないから、予
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

あほスタート大好きすぎ〜〜
バカと思春期要素盛りだくさんなのってなんでこうも面白いんだろ、、
冒頭すごい見覚えありすぎて、レビューし忘れか?と思ったら予告が好きすぎて覚えてただけだった笑笑

ベンの外
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

フィンくんかっけぇ〜〜〜!
itからずっと推しだよ!君はかっこいい!

ポッドキャストも大好き
キャラが最高
マシュマロマンと合うね笑

科学オタクじゃないからフィービーのギャグが一個も分かんなくて切
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

ジェシー可愛い〜!!!
田舎から出てきたよ感満載のときの服装&メイクがめっちゃ分かりやすくて好き!

女は食べ物かセックス絡みの名前のリップだと買う、っていうのが納得すぎて面白かった笑笑

みんな綺麗
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深瀬どんぴしゃスンギ
首の動きがなんともいえん最高

大変おもろかた!私は好き!
でもすぐ影響されちゃうから(笑)、殺人シーンが見たいとか、そんな簡単に4人殺せるか?とか、サイコパスって殺人の動機が分
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

場面転換ないのに想像力だけで楽しませるのすごォ

前情報ナシで見たからレビューの振り幅がプラスαで面白く感じる笑

イーベンへの接し方見てるとアスガーは正義感強いタイプで、スペックの瀬文みたいに切な左
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.5

ようこそロレンツォ!の付箋、服に貼ってるの可愛い!!!

ブルーもロレンツォもアントニオもみんなかわちい
学校って本当に怖さと楽しさ両極端よね

アントニオとブルーの強さがすごい好きだった

いつも明
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定おもしろ!!!
なんも見ないで見たからリアムと同じ感覚で楽しめた!
人や動物が死んでいくの怖すぎなぁ

半径15m以内の生物が全/員/即/死する原因がちょっと弱い気もしたけど、記憶がなくなってる2
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌を聞くためだけでも映画館で観ればよかった!!!
ってくらい歌が良すぎた

ベルのビジュ最高
Asのそばかすの表現が可愛くて好き

、、なんだけど、せっかくUって世界でもう1人の自分として生きていくっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高〜〜〜〜〜〜〜!!!!
めっっちゃいい意味で裏切られた!!!

予告編で完成されてたから
何をそんなに怯えてんのよ、幽霊か怪奇現象かなんかでしょ、、
くらいの気持ちで見てたら冒頭からあれれ?ってな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれなホラー映画って最高やん

サンディの顔が好きすぎて惹き込まれるぅ〜〜
てかエリーとサンディそれぞれのスタイル良すぎん??見惚れてしまったんだが

部屋に隣の店の看板ライトが漏れ込む感じがもう
>>続きを読む

>|