ちゃんたらさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんたら

ちゃんたら

映画(1443)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

9/8山形フォーラムで「シルビアのいる街で」を観てきました。

スペインのホセルイスゲリンという監督の映画ですが初めての監督でした。物語のあらすじはフランスの古都ストラスブールで6年前に出会ったシルビ
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

9/6山形フォーラムで「白鳥とコウモリ」を観てきました。

東野圭吾の小説の映画化作品です。容疑者の息子と被害者の娘という二人が真実を見つけるためバディーを組んで謎解きするという斬新な設定ですが、二人
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.7

9/5山形ソラリスで「【字幕】バックルームズ」を観てきました。

全米で公開初週一位を記録したYouTubeクリエイターが監督を務めた映画ということでいさんで見にいきました。家具店の地下から続く奇妙な
>>続きを読む

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

3.9

9/4山形フォーラムで「大統領のケーキ」を観てきました。

独裁政権下のイラクで小学校で大統領の誕生日ケーキの係になったラミアの材料集めの奮闘を描いた映画です。この時代のこの国に生まれたことで理不尽な
>>続きを読む

原爆資料館 〜語り継ぐものたち〜(2025年製作の映画)

4.0

9/3山形フォーラムで「原爆資料館 語り継ぐものたち」を観てきました。

原爆資料館をこれまで作り上げてきた人たちや守ってきた人たちの歴史の重みとそこに込められたメッセージを描いたドキュメンタリー映画
>>続きを読む

見えない娘 THE INVISIBLES(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

9/2山形フォーラムで「見えない娘 THE INVISIBLES」を観てきました。

三女が透明人間の3人の姉妹と島で暮らすシングルファーザーが東京の義母のところまで旅をするという、なんとも変わった設
>>続きを読む

私はあなたを知らない、(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

9/1山形フォーラムで「私はあなたを知らない、」を観てきました。

中野量太監督のオリジナル脚本の映画という事で楽しみにして見にいきました。人を愛することや家族とは何か、罪と赦しなど重く難しいテーマの
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

8/31山形フォーラムで「ラスト・サバイバー」を観てきました。

リドリースコット監督のパンデミック後の人類がほとんど死滅した終末世界のサバイバルアクションでした。現在は描けなくなってしまった西部劇を
>>続きを読む

平行と垂直(2026年製作の映画)

3.8

8/30山形フォーラムで「平行と垂直」を観てきました。

笑って泣いて心洗われてとても温かい気持ちで観終わった感動作でした。自閉スペクトラム症の兄を持つ妹が、母を亡くし父はいい加減であてにならず兄妹二
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

8/29山形ソラリスで「時には懺悔を」を観てきました。

中島哲也監督の久方ぶりの映画で公開延期騒ぎがあってやっと観られて楽しみにして見にいきました。障害児を育てることの辛さと殺人事件や誘拐事件が絡ま
>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

3.7

8/28山形フォーラムで「シェルター」を観てきました。

ジェイソンステイサム主演のスパイアクションということでこれまで観てきたステイサム映画と変わらないストーリー展開で、ただ少女ジェシーを救うために
>>続きを読む

トロフィー(2026年製作の映画)

3.8

8/27山形フォーラムで「トロフィー」を観てきました。

在日コリアン4世の中2の少女の思春期のただでさえ捻れているのに朝鮮学校の生徒であることでますます捻れた青春をみずみずしく描いた映画です。朝鮮学
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ウエノ(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

8/25山形フォーラムで「ゴースト・オブ・ウエノ」を観てきました。

上野でゴージョーと呼ばれていたホームレスが亡くなり、ソーシャルワーカーのサツキが彼の正体を知るためトシというホームレスと共に探し歩
>>続きを読む

新凱旋門物語(2025年製作の映画)

3.8

8/24山形フォーラムで「新凱旋門物語」を観てきました。

パリの新凱旋門誕生の舞台裏を実話をもとに描いたヒューマンドラマでした。コンペで選ばれたデンマークの無名の建築家がフランスの政治の変遷や予算、
>>続きを読む

ウォーターガーディアンズ(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

8/23山形ソラリスで「ウォーターガーディアンズ」を観てきました。

ライフセーバーを目指す若者たちの青春を描いたスポコン青春映画➕ちょっとのラブという映画でした。ストーリーはこれまで何度も見たことが
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.4

8/22山形フォーラムで「ドラマなふたり」を観てきました。

チャーリーとエマという結婚式を間近に控えたカップルが最悪の秘密を告白しあったことから関係がおかしくなり結婚式が最悪になっていく様を描いた映
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.9

8/21山形フォーラムで「グレイ・ミッション」を観てきました。

ガイリッチー監督のスパイアクションのようなスタイリッシュでスリリングなバディアクションでした。裏社会のグレーゾーンの任務をシドとブロン
>>続きを読む

ブルーロック(2026年製作の映画)

3.6

8/20山形ソラリスで「ブルーロック」を観てきました。

原作漫画はもちろんアニメも見ていない状態で観にいきました。どう考えても荒唐無稽なこの設定や試合のなんとも言えないバトル感がジャンプ漫画のスポ根
>>続きを読む

ヒトラーの毒見役(2025年製作の映画)

3.7

8/19山形フォーラムで「ヒトラーの毒見役」を観てきました。

ヒトラーの毒見役を務めたというドイツ女性の証言をもとに綴られた小説が原作の映画です。最初毒見役として集められた女性たちの真理サスペンスか
>>続きを読む

隣人たち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

8/18山形フォーラムで「隣人たち」を観てきました。

1960年代のアメリカの郊外の街で暮らす隣同士の家族が片方の息子が亡くなったことにより関係がおかしくなっていく様を描いたサイコサスペンススリラー
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

8/17山形フォーラムで「【字幕】オークストリートの異変」を観てきました。

先週見た「プリミティヴ・ウォー 恐竜戦争」と似たような恐竜サバイバルスリラーです。「プリミティヴ・ウォー 恐竜戦争」はベト
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.8

8/14山形フォーラムで「花様年華 25周年特別版」を観てきました。

ウォンカーウァイ監督の「花様年華」の25周年を記念して同作4Kレストア版と短編「花様年華2001」を同時上映する特別版を観てきま
>>続きを読む

プリティ・クレイジー 悪魔が引っ越してきた(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

8/12山形フォーラムで「プリティ・クレイジー 悪魔が引っ越してきた」を観てきました。

ギルグという青年と下の階に越してきたソンジという女性の恋愛映画と思いきや、ソンジは午前2時になると悪魔が目覚め
>>続きを読む

きれっぱしの愛(2025年製作の映画)

3.7

8/11山形フォーラムで「きれっぱしの愛」を観てきました。

最初このアンナという芸術家としての道を模索する女性と長女に双子の男の子愛犬パンダそして元夫という風変わりな家族の日常がスナップ写真のように
>>続きを読む

海辺の一日 4Kレストア(1983年製作の映画)

3.6

8/10山形フォーラムで「海辺の一日 4Kレストア」を観てきました。

エドワードヤン監督の長編デビュー作の日本初公開ということで楽しみにして見にいきました。ジャーリーという娘とドゥウェイという同級生
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

3.8

8/9山形フォーラムで「プリミティヴ・ウォー 恐竜戦争」を観てきました。

ベトナム戦争下の特殊任務についたグリーンベレーの精鋭が恐竜の大群と戦うといういかにもB級映画にありそうなストーリーをとてもす
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

3.6

8/8山形ソラリスで「【吹替】ミニオンズ&モンスターズ」を観てきました。

「怪盗グルー」シリーズはもちろん「ミニオンズ」シリーズも見てない状態で見にいきました。ミニオンズがハリウッドで映画を作ろうと
>>続きを読む

あの星が降る丘で、君とまた出会いたい。(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

8/7山形フォーラムで「あの星が降る丘で、君とまた出会いたい。」を観てきました。

前作の「あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。」を観ていたので続編ということで観にいきました。前作は戦時中にタイムス
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

8/6山形ソラリスで「映画ちいかわ 人魚の島のひみつ」を観てきました。

最初は見るつもりがなかったのですがネット界隈で大変盛り上がっていたので、原作はもとよりアニメも見たことのない状態で見にいきまし
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.8

8/5山形フォーラムで「【字幕】スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ」を観てきました。

スパイダーマンはおろかMCUもほとんど見たことがない状態で見てきました。トムホランド版も見ていないのでピータ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.7

8/4山形ソラリスで「【吹替】モアナと伝説の海」を観てきました。

モアナはアニメーション版の2しか見ていません。その時も思いましたが世界の危機を救うためモアナという島の長の娘が冒険の旅に出るというア
>>続きを読む

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

8/2山形フォーラムで「ジェニー・ペンはご機嫌ななめ」を観てきました。

長年判事として働いてきたステファンという老人が脳梗塞か何かで車椅子生活を余儀なくされ、入らされたケアハウスで入居者の一人から支
>>続きを読む

死ねばいいのに(2026年製作の映画)

3.4

8/1山形フォーラムで「死ねばいいのに」を観てきました。

この渡来映子という女の行動原理や鹿島阿佐美を殺した理由が理解できず、ずうっと阿佐美の周りの人たちのいやらしさ悍ましさを見せられ気分悪くなりま
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

3.9

7/31山形フォーラムで「開戦前夜」を観てきました。

NHKスペシャルを見ていないのでこの総力戦研究所というものがあったことも知らずに見にいきました。8月15日が近づき反戦映画を見る機会も増えますが
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MOVIEONやまがたで「カプリコン・1(午前十時の映画祭16)」を観てきました。

中学か高校の時テレビの洋画劇場でみてサスペンスフルなストーリーにとても感動しとにかくすごいエンタメ映画として記憶し
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.4

7/28山形フォーラムで「GOOD BOY/グッド・ボーイ」を観てきました。

前編イヌ視点のホラーということで楽しみに観にいきましたがイマイチ乗れませんでした。このトッドの祖父の家は呪われた家という
>>続きを読む