andarsiaさんの映画レビュー・感想・評価

andarsia

andarsia

映画(293)
ドラマ(16)
アニメ(0)

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.0

あんま覚えてないけどとにかくいい映画だった記憶はあるw

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

いやーイカれてる。
しかしアリアスターは毎回歪んだ家族の概念が出てくるけど過去にとんでもないトラウマがあったんか??
今回は母親の呪縛というか行きすぎた愛、故に憎しみに変わってしまった話かな。最後は水
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

大好き。
とにかく映像も音楽も映画自体が醸し出す雰囲気がたまらない。魚眼レンズ使ったり衣装だったりあの世界観だけでずっと見れる。
内容としては男の性欲、所有欲、傲慢。女の現実的思考、狡猾さ、自己中心的
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

プロミシングヤングウーマンでも思ったけどこの監督の作品はどこか寓話的な感じがする。故に後半現実味がなくなっていく事が共通してると思う。そうなってくると自分は少し気持ちが離れていってしまう。これは完全に>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.1

ずーっと棒読み演技やけど昔ってこんな感じなの??
下手すぎるやろ。
まぁ嫌いじゃないけどさ。

(2023年製作の映画)

3.9

今年1番期待して待ちに待ったこの映画。前評判で戦国版アウトレイジと聞けば期待せずにはいられなかった。
結果は期待よりは若干下回ったもののやはりこの映画は武にしか撮れない唯一無二の映画だと思う。イメージ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

大嫌い極まりない監督なのでせっかくのゴジラですが見に行く事はない。
なんで山崎貴が撮るのか納得いかん。東宝とズブズブなだけでゴジラ撮らんといてほしい。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

さすがに昔の映画すぎて面白くはなかった。怖いとかもない。
ただジャックニコルソンと嫁さん役の演技は凄かった。ストーリーもうちょっとだけ説明してくれな全く意味がわからん。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

1.3

男の事わかってなさすぎの脚本やなぁと思ったらやっぱり女性が書いた本か…。
男がおばさんに恋するなんて事は熟女好き以外ありえないからな。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズに関してはもうストーリーとかはどうでもいい。
恐ろしいデンゼルワシントンを見れるだけでいい。なんでこの人はこんなに魅力的なんやろ。佇まいや仕草だけで見入ってしまう。
善人には超いい人なのに
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

相変わらず日本の描写がとんでも日本やなぁ…。これはあえてなのかな?外国の人には本当にこう見えてるのかな。
ちょっと街歩けばわかると思うんやけど。

まぁ男が好きな味を詰め込みましたって映画やからある程
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

まさに王道のサクセスストーリー映画。
2時間ちょいの中でうまく綺麗にまとめた感じ。実話とはいえところどころでちょっとした改変はしてるだろうし。起承転結がしっかりしてて教科書のような映画。
良かったのは
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

ギリギリ暇つぶしになるか、もしくはならないくらいの映画。おそらく見た次の日には見た事すら忘れているであろう…。
巨大なサメより強いハゲのおっさんの物語。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.6

最高だよ。いや、最高だよマジで。
こういうのでいいんだよ、というよりこういうのがいいんだよ!!
某駿の某「君たちはどう生きるか」の5億倍面白い。あんな中身のない超絶駄作の代わりにこの映画をもっともっと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.2

苦痛。。
2時間の苦痛…。
面白くない…。
脈絡が無さ過ぎて1ミリたりとも感情が動かない。
ずーっと何見せられてるのかわからない。
ただの意味のない映像の羅列。
宮崎駿は物語が作れないのか?
いや、ラ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

いやぁイカれてるわぁ。

でも実際こんなサイコパスが自分の子供として産まれたらどうしたらいいんだろう。
日本でもサイコパスが起こした事件は数多くあるけどいつも考えてしまう。
もうどうしようもないよな。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

こんなベタベタの漫画みたいな展開ありえる?ってくらいの奇跡。
そして大谷の圧倒的主人公感。
イチローの時代によく「イチローと同じ時代を生きれてよかった」って言う人がいて正直自分はピンと来てなかったけど
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

素直に面白かった。
2分戻るタイムリープを延々と繰り返すストーリーなのにこれだけ面白くできるってなかなかすごい。あと役者さんが魅力的。何も考えずにぼーっと見るのに最適。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.2

映像はすごい。見た事ないアプローチと異なるタッチの絵と実写が共存してて面白い。
でもストーリーはさすがにもうしんどいかな…。
てか自分は元々スパイダーマン大好きでサムライミ版のスパイダーマンが出た当時
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

是枝監督は忖度に塗れて終わりつつある日本映画の数少ない希望だと改めて感じた。
複雑になりすぎた現代。融通の効かない教育現場。LGBTQ。いじめ。親の問題。マスコミ…。
全て盛り込んで綺麗にまとめた映画
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

かなり昔に一度見て面白かった記憶。Netflixで再視聴。
女の怖さ、陰湿さ、見栄みたいなものと男のしょうもないプライド、弱さ、偏屈さなどを巧みに描いている。家族や親戚あるあるに落とし込んでいるが実際
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

悪くなかった。
でももっとグロくてもよかった。まだまだ迎合してる。
もっとえげつないのが見たい。
女ってのは本当に見栄と自意識と支配欲で出来てるんだな。。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

なんか不思議な映画だった。
子役の女の子すごく良かった。目がすごく。
あんな子供いたら可愛くてしょうがないやろなぁ…
夏のトルコのリゾート地で映像は綺麗なのにずっとどんよりと重い空気が纏っててそれは父
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

なんか不思議な映画だった。映画館で見たかったけど近くでやってなかったのとタイミングが合わずで行けなかったのでアマプラで。
ジムの会長がとても良くてこの俳優誰だ?と思ったらまさかの三浦友和!!?
全然わ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

とりあえずケイトブランシェットの演技がすごい。
実在する人物にしか見えない。

作品についてはまだ自分の中で咀嚼できてないのであまり書けないがまぁめちゃくちゃ面白いとかそういう映画ではない。
映画好き
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

あまり気が進まなかったけどさすがに話題作やし見ないとダメだろって事で3D吹き替えで鑑賞。
映画としては超駄作やけどアトラクションとしては一流って感じかな。まぁ子供が楽しむ映画ですよね。
おっさんがどう
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

酒…
自分は酒には強いが別にそんなに好きじゃない。若い頃はロッカーかぶれだったので昼から飲むのがロックとか訳のわからん事言いながら飲みまくったり、いわゆるホストっぽい仕事したりして酒飲みまくってた時期
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

幼少期のトラウマはその後の人生を決定的に変えてしまう。
それが看守だろうが親だろうが関係ない。それほど幼少期は大事なんだよ。
ジョンもトレマーもあの出来事がなければ真っ当な大人になってたんじゃないだろ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

これは難しい。自分にはこの映画を的確に評価する語彙力も知識も教養もない。
『白鯨』も読んだ事ない。
ただラストシーンでは強烈に鳥肌が立った。しかもかなり長い間。そういえばブラックスワンでも同じように鳥
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

ド直球超王道ファンタジー。
おもしれー。
エンタメ度満点。
何も考えずにただただ面白い映画って気分転換に1番いいと思う。
ただ海外のギャグってやっぱ面白くないよねw
笑いのレベルは正直日本がダントツや
>>続きを読む

>|