karafさんの映画レビュー・感想・評価

karaf

karaf

映画(373)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

グリーンインフェルノ、ホステル、ウィッカーマン、2000人の狂人など
田舎のヤベー風習系映画が大好きな私が、今年とても楽しみにしてた作品。

ヘレディタリーを見てその悪趣味さに期待を馳せながら向かった
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

ミッドサマーのために予習。
見始めて最初はカメラワークがゆったりしてじんわり不気味な感じだが至って特徴がなく平凡なゴシックホラーかと思ったが
ある時点をキッカケに悪趣味度がグッと上がる。
わざわざあれ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

戦争映画でワンカット推しでアカデミー賞撮影賞取って、なかなか刺さるメイキングを出されたらそりゃ見に行きますわ!

見終わった感想はメタルギアソリッド5を思い出した。
ゲームのような映画。
ムービーと操
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

まず初めにスターウォーズの時ボロクソ言ってごめんねライアン。
とっても面白かったよ。

追いかけっこが苦手なのかなっと思ってたけど、それを逆に利用して僕らに話を追わせないような構成にしてたね。

サス
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

酷評を超えた評価が気になり鑑賞。
この作品を見ていて思い出したのが「死霊の盆踊り」と学生の時見た学芸会!

ストーリーラインは学芸会とそっくり。
色んな子を引き立たせるために多くのキャラにストーリーを
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングの続編と思って行ったら、なんだか思ってたのと違う…

と思いきや超能力バトルものとしてはなかなか楽しめた

レベッカファーガソンのお美しいこと

ただちょっとあっさりしすぎてるとこも

>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

マッチョとハゲを愛する者はたまらない。さらにエロ綺麗も観れる!

画面が常に豪華!!

酒飲んでヘベレケで観たが問題ない!

これぞ娯楽映画


カメオも多いので普通に楽しめたが特別な喜びはない

アス(2019年製作の映画)

3.9

いやーさすがです!
小気味悪さとブラックジョークがとってもよい!
怖さもやり過ぎずストーリーもしっかりしてて楽しめた。

監督前作と比較するとややたるくは感じた

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

元々アニメシリーズも大好きで泣かされてきた。
今夏外伝とのことで少しナメてかかったら完全に泣かされた。

しかも連発で


シナリオ、セリフが傑作すぎる!

全部のキャラの感情の流れが汲み取れて共感で
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

タランティーノ好きなら楽しめる作品。長い!

最後まで耐えられるかによる

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは一応最初から追ってるので本作も鑑賞。

まず驚いたのは繋がらなくなったけど大丈夫なのだろうか??

X-men1と辻褄が合わない。
まあいつの間別の話になったのか?

過去作を良く覚えて
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

平成ゴジラと共に育って来た世代としては見逃せない作品。

率直な感想は子供の頃これを見たかった。

ゴジラを始めキングギドラ、モスラ、ラドンが大暴れして大迫力だった。

しかし歳を重ね、色んな作品を見
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

色んな感想感動があると思いますが、一言でこの映画の核を言っちゃうと

「ネズミが物語を動かす」

流石ディズニーです。

映画終わって拍手をしたのはスクールオブロック以来2回目です

ネズミよスタンリ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

アントマンから半年以上お預けを食らっていて久々のユニバース作品。

冒頭から粋なクレジットを見れてテンション爆上がり!

アクションSFなのは分かりきっているがそのにミステリー要素があり、最近のユニバ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

コミックとアニメの見事な融合。
カット一つ一つ丁寧に作り込まれていて完全に引き込まれた。

ティーンの感情もしっかり描いている。

昔エヴァを見たときの気持ちを思い出した。

もっといろんなユニバース
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

ヨルゴスのお気に入りクダりがこんもりあった作品で大好き。
意味不明ダンスもいいっ!

広角レンズのいい使い方も学べた

ちょっと展開が想像を超えてこないのが残念なポイント

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく楽しみにしていた作品。

宇宙を主観やすごく狭い画角で描くことがまず新しいと感じた。

ただやけに手持ち寄りが多すぎて見ていて疲れてしまった。常に大切なシーンと感じさせる緊迫感を作っているた
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ジェームズワン監督はSAWを見たときから衝撃を受けつねに新作を楽しみにしている。前作ワイスピ7で見事にアクションもこなし彼の才能を垣間見れた。

そして本作。
正直言ってこのDCシリーズには何度も期待
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.9

2019年が始まり約1カ月。
早くもこんな名作に出会えたことに感謝。
賛否両論の作品とのことだが完全に賛だった。
この監督の作品は見たことなく、旧サスペリアも遠い昔に見たのでほぼ初心者として見る。
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前回が伝説級の名作だっただけに今回は期待してしまう。
しかも今回の敵はドラゴ親子とは上がらざる得ない設定。

ハッキリ言おう。
俺はこの作品を見ているうちに完全にこちらの親子の方に感情移入してしまった
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.2

前作がものすごい良いところで終わったので楽しみにしてた作品。

渋谷で観たがオタクが集結しており、高い音程の会話と芳しい劇場の臭いと共に鑑賞。

まず会話シーンの品質は変わらず、ゲーム的な構図から入っ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直レディーガガのことをほとんど今まで知らなかった。
なんだか変な衣装を着る人だと思う程度。

しかし本作を観て歌手としての力を見れた。
ものすごく華もあるし、鼻もいいし。

しかしお話が残念だった。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

随分前に鑑賞して記録し忘れてた。
詳しい人から後から色々大切なとこ省いたり言わなかったりしてるらしいが物語全体としては楽しめた。
ライブシーンは良かったが少しカット割りすぎでもうちょいじっくり見れても
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

4.2

この人の作品は知って以来全て映画館で見てる。

社会人になり大体シネコンで映画を観るようになったが塚本作品だけはユーロスペースへ行く。

野火以来で予約システムが導入されてたのが嬉しすぎた。

中身だ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

原作がめちゃ好きでキャスティングも近年の日本映画ではバッチリハマってるので楽しみにしていた。
劇場で観るタイミングを逃したためAmazonにて鑑賞。

なんか微妙だった。
冒頭ドローンスタートもありき
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.9

今年見た作品で突き抜けて面白かった。

脚本、演出、アイディア、音楽、配役全て抜群だった。

まず軸となるストーリーが超引き込まれる。
普通にPC画面アイデアがなくても楽しめるホン。

それを傑作レベ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

三木作品は好きで、特に時効警察は何度も見るほど。

あのスローで現実から少しズレた世界観が好きだったので今回の作品の雰囲気に驚き。
その部分を残しつつもストーリーの進みが早い。
めくるめくスピードで話
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.2

ヒッチコック作品やマリリンモンローの百万長者と結婚する方法など昔の映画のオマージュが多く、細かく理解できてないかもしれないが…

感想はなんか分からんけど面白い!だった。
イットフォローズが追いかけら
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

エミリーブラント狙いで鑑賞。

なんとなく脅かしホラーの空気はあったご予想以上に脅かしばかりで残念。

ホラーで脅かし系は最も下品な手法と考えてるため、その時点で結構見る気が失せる。

家族のストーリ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

冒頭のデブロックに心を掴まれそのまま観てしまえる。
全体通してドゥエイン最高!ケヴィン面白!映画でこの2人が好きであれば楽しめるがノリが合わなければ辛いと思う。
スパイものだが内容が薄いし、コメディの
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.3

ザ・ジャンプの展開。
子供の頃死ぬほど見てたドラゴンボールやワンピース映画のような展開の作り方。

残念ながら本筋の邪魔しない前提なため大きな感動はなくこじつけも多すぎた。

もう一つ欲しくなってしま
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1よりさらにリズミカルに構成されていてそこは良かった。
さらにカラコレも抑えられていて目にも優しかった。

ただ過去の話は想像で留めて欲しかったのにイチイチネタバレしてしまうのが萎えてしまった。

>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

彩度強めのカラコレが印象的な作品。

音楽がリズミカルに流れて来て楽しめた。

主人公のアマンダがキレイすぎる!


後半の無理やり感は否めない。
なので終盤の盛り上がりぎ無理に感じた

>|