すーずねさんの映画レビュー・感想・評価

すーずね

すーずね

邦画がすきです。

★5 だいすき
★4.5 好み
★4 それなりにすき
★3.5 うん

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.2

けっこうすき
主題は暗いけど、しょうもない笑いがあるからよかった。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

基本的に意味わからなかったけど、終わりよかったからすべて良し

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.0

主人公はずっと高良くんのことを好きだったのかな。好きとは違うかな?
主人公が無か怒りか泣いてるか作り笑いしかしてないように思えたから、いつか時間が経って、笑ったり、安心した表情ができるようになるといい
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

4.0

こわかった。時々目つむったり、耳ふさいだりしてしまった。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

折り紙とかかさねの色とか同系色でまとめてるところがきれいだなあとおもった。
当たり前だけど制作するの大変そうだなあとおもった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

すごい笑って、ちょっと泣いた。
そこそこなダメージをうけた。笑

PARKS パークス(2016年製作の映画)

4.2

おしゃれ。音楽がいい。
後半どんどん想像と違う方向に進んでいって、よかった!
橋本愛ちゃんの真顔は本当に美しいんだけど、笑顔がめちゃめちゃかわいい!ありがとうございます!
大友さんと若正宗さんも関わっ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

5.0

すきです。
田中泯さんとサクラちゃんよかった。
なんかあの化け物が可哀想だなと思った。
エンドロールまで凝ってた。

美しい星(2017年製作の映画)

3.8

橋本愛ちゃん観たさに鑑賞。
正直なんかよくわからなかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

内容関係ないけど、デイジー(だったとおもう)のベリー色?のアイシャドウがきれいで素敵で、真似したいとおもった。
衣装やメイクとか美術がほんとうに華やかで美しくて、観ていて気持ちよかった。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!一言だけとかお面つけて顔出さないひととかもめっちゃ豪華だった。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

全然世代じゃないからドラマのモテキでこれを知って、こんなハマるドラマがあったんだなあと思ってた。
リアルタイムで地上波でこれを観たら、たしかにロケ地巡りしたくなるところだなあと思う。

奥菜恵、めちゃ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業時くらいに公開されて、そのときから観たいなあと思ってたけど、まあいっかってなってた。

地味だけどしっかり仕事を頑張ってた主人公が旅にでて、心の変化があって、かっこよくもなって、(担当部署が廃
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

重かった。
ずっと色んなところに違和感があったけど、最後になるほど~ってなった。
ベリーベリーストロングな絆の話だった。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.3

蒼井優ちゃんがおもしろかった。
エンドロールで生瀬さんが出てるのに気づいた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

すごい笑ったし号泣した、ひとりで観てよかった。笑

飼ってた犬に似てる行動が多すぎて、こんなの考えながらやってたのかな~。最期にこれも悪くなかったと思えた犬生だといいなあとおもった。

最後のターンの
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

おもしろかったー。アクションはカッコいいし、ところどころでクスッとできた。
原作を知ってるやつの実写化って間違い探しになりがちだったけど、今回はなんでかそうはならなかった。
私がすきなエピソード関連は
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

おもしろかった。知識不足で偉人のことを名前しか知らないから、もっと知ってたらもっともっとおもしろいとおもった。
ラストの雨強ないかな?って思った。

タラレバ娘。でもあったけど、大事にしてるものの価値
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.8

フランス映画は眠くなるから苦手。
でも、直虎のタイトルに使われて気になってたので鑑賞。映画とその回の直虎の回はストーリーはわりとリンクしてたけど、たぶん真逆のラストだった。(話そう、政次の回)
眠くな
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりみがすごかった。
役所関係のひとの対応もわかる。仕事だから。給付金は有限だから。忙しいから。
コールセンター、ウェブ登録、例外を作ると良くないこととかわかりすぎる。
けど、システムで構成されてる
>>続きを読む

>|