ふたごべやさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふたごべやさんの鑑賞したドラマ
ふたごべや

ふたごべや

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

泣きすぎて疲れた。お父さんの字を見るだけで泣けてしまうし、瞳が何気なく「お父さん」と呼ぶだけでもう号泣。
瞳と父との関係性がすごく良くて、とにかく瞳のキャラクターが魅力的すぎた。
映像の雰囲気や、家の
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.8

想像よりずっと馬鹿で笑えた!伏線回収もしっかりあって話のテンポも良かったから、最後まで飽きずに楽しめた!
一話が30分弱なのも見やすかったな!

エンドロールの続きのストーリーと、オープニング映像も好
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

素晴らしい復讐劇だった🫰🏻
パク・ミニョンとナ・イヌのカップルが可愛くてもっと見ていたかった!
腹立つ上司はいたけど同僚の人達が良い人ばかりで、こんな会社で働けたら毎日もっと楽しいだろうな🙈
_
24
>>続きを読む

2

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

めるると田中さんの関係性が本当に羨ましい。程良い距離感で、ちゃんと礼儀を保ってるのも良い。互いに大事にし合ってるのがわかる✨

私も小さい幸せを積み重ねて、生きる意味にしていこう🦍🔥
_
24.01.
>>続きを読む

2

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
先輩生きてたー!
三姉妹のキャラクターが全員好きだったので観ててとても楽しかったけど、怖くて夜一人では観られない...
_
23.12.30

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

4.2

毎話泣いてたけど、最終話は特に良い。
料理だけじゃなくて、全てのことを丁寧に積み重ねていきたいなぁとじんわり思いました🌱
周りの人も大切にね。清正くんも良かった!

ストーリーとは関係ないけどひよりち
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

ストーリー、雰囲気、言葉選び、ファッション、全てが好みど真ん中だった。
4人の関係性が羨ましい🌼
_
23.12.21

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミジョンの最後の笑顔😭
こんな風に笑えるようになったんだね😭

共感して苦しいシーンばかりだったし、最後まで曖昧なまま終わった気がするけど、一日一歩ずつ歩いて行こうっていう小さく前向きなメッセージが心
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

見事な解決策であっぱれなエンディング👏
1話30分弱で短いのに、ストーリーも全然薄っぺらくなかった!
お兄さんも幸せになって欲しい💫

23.10.02

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

幸せの形を定義するわけじゃなくて、多様性の今の時代を表現したいい作品だった気がする!
自分の幸せを追い求めるのに、結婚も子供も独身も必須じゃない🥳

23.09.17

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

なんと心の温かくなる作品だろう!
派手な起承転結はないけど、じんわり心に染み込んでくるようなドラマ⛄

作中ではあまり泣かなかったのに、エンディングで大号泣。観終わった後に「いい作品だった〜」と心から
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.2

好き!
二人の関係性、ドラマの雰囲気、とても良い!
ともこのファッションもかわいい!
これは定期的に見たくなるドラマかも。

23.08.01

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の恋愛を楽しむ以前に、純粋に気象庁ってこんな仕事してるんだ!とわかってすごく面白かった✨

 ただ中盤のハギョンとシウのもどかしさがなかなか耐え難かった、、お互い両想いなのに相手のためを想って別
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜🥹🩷🩷
パクミニョンのあの愛嬌満点なヒロインかわいい、、

ドクミのファッションも毎回本当に可愛かった!
自分もオタ活してるから親近感があって、チケット取るためにリロードの鬼になる姿は完
>>続きを読む

2

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜!
韓国の恋愛ドラマでこんなに笑ったの初めて😂
最後は最高のハッピーエンドで大満足🪻

ユ・インナさんはコミカルで真っ直ぐな女性の役がとても似合う!

23.05.28

2

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャニョンに会いたい。
チャニョンに会いたい。
チャニョンに会いたい。

こんなに泣いた作品は他にない。

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.5

ソヨンのお家が好きだった!思ったより話が複雑で深くて、ソヨンとナンドには幸せになってもらいたい。しかしソヨン細すぎる

23.02.19

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.0

日々を愛おしく思える美しい作品。何気ない会話から、小さな生きるヒントをくれる。こういう人と自然と食事が丁寧に描かれる作品大好き。

23.02.14

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~!ゴウンちゃん本当に可愛かった!元カレ達が皆愛情深くていい人達だったな。愛の終わりは関係の終わりではないって素敵。でもやっぱり私はバビが良かったと思うよ。
22.10.24

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

設定がすごく面白い!
私の中にもたくさんの細胞ちゃんたちがいるのかなと思うと、嫌な感情に支配されそうになっても面白く変換できそう👏
22.10.24

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

・何でもないふたりの日常の会話に、人生を楽にするちょっとした気付きがあってとっても面白い。
・恋愛のことや仕事のこと、何でも本音で言い合える関係性が羨ましいし、微笑ましい。
・静かな家の雰囲気が好き。
>>続きを読む

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

3.8

苦手な人もいると思うけど、私は好きです、白川さん!自分の機嫌は自分で取ってる感じ、素敵です✨お部屋もファッションも可愛かった!
野呂ちゃんと秋元さんとの掛け合いも可愛かった!
22.05

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.2

松重さんと上野樹里との関係性が最高でした👏結婚式邪魔する展開になったのは嫌でした🤔私だったら磯村くん選ぶけどなぁ~!
22.05

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.5

アリスちゃんの役が個人的に全く好きになれなかった...あとアリスちゃんと松村さんが全然恋人っぽく見えなかった🐝岡山天音くん、ご本人も役どころも大好きです!
22.05

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国のドラマは皆心が美しくて真っ直ぐだから感動してしまう。ジョンヒョクさんが格好良すぎてセリを大事に思う気持ちに何度も心打たれたけど、個人的に一番好きだったのはジョンヒョクの部下たちかな🥰
22.01
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.8

トッケビを見てから、この俳優さんコンビが大好き!まさかの再共演ということで、本当に本当に待ち望んでいました。クォン先生の不器用で仕事人間で、でもジンシムに対してはデレデレで真っ直ぐなのがもう最高です。>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後やはりハッピーエンドが良かったなぁと思いつつ、まぁこれがリアルなのかな、と。瞳子と清隆は今でも両想いだけど、それぞれにパートナーがいる。人生は本当にタイミングで、困ったとき側にいてくれる人を選ぶん>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.5

面白かった!けど、最後派手に警察の悪事がバレたり逮捕やらなんやらがなくてちょっと物足りない感じ。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

初めての韓国ドラマ。胸キュンシーンの塊かと思っていたが、ラブコメというより、ヒューマンドラマだった。私の中で強く残ったのは、「罪」の存在。自殺がこの世で一番重い罪であると表現していたこと。そして嫉妬が>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.2

自分が安心できる人で、自分のことをちゃんと見ててくれる人。自分にとって温かい人がきっと大事な人!メイちゃん、ナギサさん、すっごく可愛かった~!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

小さい正義を積み重ねて、幸せな未来を作る。これがすごく心に残った。職場の関係性の良さが最高。なんだかんだすごくいいスパイスだったのは九ちゃんだったなと思う。陣馬さんとの関わりかた、漏れる博多弁、メロン>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.5

穏やかなペースがいい。生活のテンポがちょうど良くて、派手な演出もなくて、毎日の一つ一つをリアルに丁寧に描いている感じ。

私も真面目過ぎてるのかな。

0

コートダジュールNo.10(2017年製作のドラマ)

3.5

普段の何気ない生活のなかに、ささやかな気付きを与えてくれる作品。面白かったです。

0

ピーナッツバターサンドウィッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

私も自分なりの幸せを探す!楽しいとか自然体とか大事。

0
>|