まい様ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まい様ちゃん

まい様ちゃん

映画(184)
ドラマ(9)
アニメ(0)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

今回はストーリー性と言うより映像美に特化していた気がする。ストーリーも良かったけどね。ディズニー王道って感じで。
雪の女王という設定を最大限まで活かしたかっこよさ、綺麗さがあった。
ラストのシーンは見
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

映像は綺麗だけどストーリーが一方的すぎた。私の世界を理解しろ、理解できない奴は見なくていいよ、というサービス精神の一切ない押し付けがましい自己陶酔型の作品だったなぁと個人的にはそう思った。見る側に楽し>>続きを読む

ペイシェント・セブン(2016年製作の映画)

1.0

oh...

期待はしてなかったけどそれを上回るつまらなさ。

撮りたいもの全て撮ってやるぜという学生のようなノリを感じた。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道的ストーリーなホラー。

まぁはずれはないけど既視感も否めない

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の結末なんて書くからどんでん返しを期待しちゃったのよ...。

ジュリアンが息子に見えてつらひ。

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

第2部と知らずに見たので、第1部みたらレビューしよっかな!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.0

衝撃の展開は一切なかった。
始めから終わりまで、ダラダラとつまらないまま終わったのが1番の衝撃だった。

どうしてこの世界にはふにゃふにゃした人間しかいないのか。登場人物全員精神異常者の域。
起きた現
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

菅田将暉のイケメンっぷりをみて癒されるのを目当てに見たのに重岡君にやられたー!

まさかそんないい青春の演技してくるなんて、重岡君、1番光ってたよ...。
皆のレビュー見てジャニーズと知って驚き。もう
>>続きを読む

ナイト・ウォッチ/NOCHNOI DOZOR(2004年製作の映画)

1.0

設定はいいと思うけど、光と闇の区別がつきづらい。能力が分かりづらい。人間と能力者の見分けすら困難で見てて疲れた。2時間近く頭フル回転させられるこっちの身にもなってくれ...。
どの役の立ち位置で見ても
>>続きを読む

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が滅茶苦茶だったり、話が唐突に変わるのはこの映画の設定上仕方ないことだと思う。パラレルワールドを繋げる人のお話だからね。そこも含めて楽しめた。

私だったらどうするんだろうなーと想像しながら見て
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

書いてたの消えちゃった。

実話をもとにしてあるみたいだけど、こんな風に実際に夫婦で誘拐なんて油断するよね。
1人キチガイは想像つくけど夫婦のキチガイは中々想像できない。警戒心弱くなって連れ去られるの
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた家族で鑑賞。
また息子が泣いていた…。
これで三回連続だ…。
感情移入強い系男子らしい。

最初はややだれ気味。後半はファンタジー要素が多くて素敵だと思う。

死後がこんな世界だったら、みんな
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

家族で鑑賞。
ストーリーは王道的な感じ。
息子が終始楽しそうに見ていて、最後はボロボロに泣いてたので、息子の1点もいれてスコア4で(*´I`*)

トーナメント(2017年製作の映画)

3.0

邦題が悪い。
真夜中がなぜトーナメントに?

あと登場人物全員頭が悪いw
ヒモの頭悪い男、ヒモを甘やかしちゃう流されやすい女、サイコパスぶった頭悪い男、そのサイコパスに騙されちゃう女。

内容は悪くも
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6歳と2歳の子供と一緒に鑑賞。
どっちも楽しめたようで良かった。
特にお兄ちゃんの方は心境もわかって楽しめたのではないかと。
妹は終始集中してみてた。

こういう映画は最後ほっこり終わってくれるからい
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

運がいい最強だわw

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モデルがモデルだから、最後はそうならざるを得ないよね。

五歳の誕生日に…でパケも少年だったから少年期をもっとメインで作ってくれてるのかと思ったけど、精神病院での人間関係メインだったね。

少年期+少
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に父親が死ぬ直前に出てきた手にやられたー。香水ふって、うん。みたいな流れで、自分の子を守り切ろうとした友達への敬意みたいなものを感じた。

あの独特ゾンビはなんなんだろう?
穴に埋まったり冬眠した
>>続きを読む

インサニティ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなゾンビものを見てきた(見せられてきた)けど、設定は新しくて良かった。

薬を服用してリミッター解除+ゾンビ化で、薬の効果切れたら人間に戻る設定は、色んな場面でその人その人の感情を考えることができ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白い。2回も3回も見なくてもいいけど、邦画に期待してなかった分、良かった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、期待値の方がでかかった…!
ただの強いじいちゃんだったから、あと1個設定を入れてほしい。緊迫感が足りぬ…!!

>|