pekisanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pekisanさんの鑑賞したドラマ
pekisan

pekisan

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.4

舞妓さんたちの生活を覗かせてもらった感じ

色彩もほんわかしてるから余計にはんなりしたドラマ。舟の上の舞のシーンは鳥肌たった、、美しい。。

毎日一話ずつ観るのがとても楽しみだったな〜

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

たまったまVIVANT放送初日にモンゴルを旅してて、しかも乃木が彷徨ってた南ゴビ砂漠にいるという超ミラクル。

「モンゴル舞台の凄そうなドラマやってるから来年は日本人観光客いっぱい来るよ、ビジネスチャ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

-

面白いよ、面白いけどさぁ
もう終わってよくない??

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

職場でも公開前からかなり噂されてた作品。

いざ見始めると一話一話がグッときてなかなか進めなかった。これもチェルノブイリ同様、2時間弱映画じゃなくこのミニドラマ形式で十分見せこむタイプだったのが本当に
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

おすすめリスト消化✔️

一気見で目乾いた〜
あの時代のドラマ、
良質なものありすぎて嫉妬。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

いやーーーー
面白かった!!!!!!
このドラマ後、久しぶりに同世代とシール交換したし、鳩が数羽並んで止まってるの見ると誰かの二回目かなとか思っちゃう。
自分の2回目何かな

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

ドラマを楽しみに毎週待ってる3ヶ月くらいがたまらなく楽しかった

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

ようやく観れました評判がすごかったこのドラマ。

キャストがこんなに豪華だとは…!
これは映画尺じゃなくて濃厚5時間のミニドラマにした選択に大拍手。
すっごい昔のことでもないんだなぁと。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.3

SNSで観た会話劇が面白くて鑑賞。
最近阿部サダヲマイブームきてる

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.5

ユチョン 目当てだったのに
完全コロ先輩におちた作品
これきっかけでユアイン推しになりました

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1.2話で受けた衝撃が若干薄らいでいった感はあったけど最初の衝撃はやっぱりすごかった

長澤まさみの演技があんまり得意じゃなくて最終回が「んんん…」ってなったから結果このスコア着地。

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.5

月9あるから月曜が鬱陶しくなくなるくらい好きだったな〜
去年栄一ずっと観てたからよりハマるしこちゃん先生と、大竹しのぶってままこんな人なんだろうなぁと思う演技との親子設定が良かった

幼馴染のそれぞれ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

2.5

最終回がな〜〜〜〜
出来レースへの持って行き方が強引すきでびっくりする終わり方だったー。

んー結構ざんねん

1

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマは睡眠不足になるから観ない宣言してたのにまんまと釣られた🎣
見終わった日は当たり前にキンパを食べました🐋

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

着実にキッズからティーンエイジャーになってたシーズン3
おもしろいねぇえ

花火攻撃のシーンとかグロと色彩美が交差してて特徴的だなぁ

やっぱりMVPはエルとマックスのお買い物シーンです

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

こういうのハマると時間忘れるから寝不足になるんだよね〜🥱🥱

エルとウィノナライダーの若い頃がそっくり!いろんなとこで色んな映画のオマージュがあって超ハマる

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.3

Hello, there!が大好き
やっぱりMay the force be with youは特別な言葉だよね〜改めて感じた。

レイアはほんとにどこでみっけてきた?驚くくらいレイア姫のちっちゃい頃
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

2.3

二話くらいまではわぁ!エジプトが舞台のヒーロー良いって思ってたけどそっから理解が追いついてこなかった

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

ディズニープラスで配信からリアルタイム回まで一気見。

韓国ドラマとかも極力見ないようにしてるのは中毒性と最終回で裏切られたくないっていう二つに限るんだけど、マイファミリーは最後まで面白かった

朝ド
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.5

久々一気見、GWぽいね〜

6話でこの濃密度は素晴らしいな
初めて知った職業だけど
普通に考えたらめっちゃめちゃ怖いよね
しかも無償。

最終話の男性に怒る有村架純の低音ボイスがすごく怒りを感じたのと
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

初朝ドラ完走👏
きっかけは北斗だけど本当にストーリーが面白かった〜〜朝ドラが習慣になる理由が初めて分かったわ
何百回アルデバラン熱唱したことやら。。。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.8

🤔🤔🤔🤔🤔😲😀🤔🤔

全話通すとこんな感じだった
最終回のちょっと前が一番あがった

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

話としてはちょっとガブリエルの件で
滞り感あるシーズン2

ディオールベスパ、本物みたけど
あれはパリで走ってこそだなーっておもった🛵

シーズン1からそうだけど
信じられないくらいカラフルで可愛い

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

5.0

初大河完遂…!
日曜が本当にたのしみだった

今の日の本に栄一みたいなひとがいたらなぁ

2

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

このドラマは作られるべきドラマだったよ👏

これまでの映画、ドラマを見てきたファンをしっかり離さないとこよ、、くぅ🥲

彼女が報われてよかったし
お姉ちゃんの存在は偉大すぎた😢

しかも私が大好きなN
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

これまた一気見😮‍💨

ラブシーン要るかねえ?
あれで一気に萎えてしまった😮‍💨

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.5

レビューめちゃ多いけど
みんなと同じく「一気見!」

韓国人俳優でいちばん好きなユアイン
が出てるから観きったよ
人のリンチがいちばんキツい。。

あの「新感染」の監督作品。
韓国のドラマは時間忘れち
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

-

これめっちゃ面白かった
なんとなーくバッキーとファルコン…?
みたいに離れてたけど見てよかったほんと

社会的メッセージしっかり入ってるし
キャプテンアメリカの存在のデカさと
アメリカ社会の変化ね〜〜
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

四話目よ、四話目から
一気見の沼。

そりゃ寂しいわな、ワンダ🥲
考察サイト様様。

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

めっちゃオモロいです
初めて見た時知ってる人しか出てなくて本当にびっくりした…!豪華な英国メン🇬🇧

海外ドラマはハマるとシーズン長いから観ないようにしてるけど、これは8話完結だし1話が短めだからとて
>>続きを読む

0
>|