ふなさんの映画レビュー・感想・評価

ふな

ふな

映画(205)
ドラマ(105)

二重生活(2016年製作の映画)

3.7

なぜ自分は生きているのか
リアルすぎてしんどくて不快やった
でも、だからこそ引き込まれたし、哲学おもしろいなって思った

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

音楽の影響力すご!興味深い内容!こうゆうこと学びたい!
ひさしぶりに吹奏楽で映画音楽やりたくなるなぁ〜〜
名作をもっと観なあかん

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

グロい映像多い、、奇妙な世界観、、
一周まわってアートと捉えたらアートかもしれんけどわたしはちょっと苦手かなぁ、、
と言いながらディレクターズカット版は気になる
たまに映画館がざわついてた

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

なんか、変なの〜〜笑
クスっと笑ってしまう要素多かった
池松壮亮くんの演技リアルやなぁ
ゆるさと時代が魅力的で好き

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

ワンカットの臨場感ハンパない
映画館で観るべき映画
感動じゃなくて怖さで涙が出てきたのは初めてかもしれない
ずっとドキドキ
何回か心臓とまった、たぶん

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

何もかも正反対でも、尊敬できる部分があると一緒にいたいと思える
ケンタッキー食べたい

怒り(2016年製作の映画)

5.0

人をどこまで信じ、どこまで疑うべきか、境界線が難しい、、
めっちゃ見入ってしまった
怒りってゆうタイトルに納得

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

いっぱいシリーズ続いてるからって今まで避けてたことを後悔、、
とりあえずユニバ行きたい!!!!!!!!!!!!!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.7

関西弁がんばってた福士蒼汰くん
ブラック企業すぎて吉田鋼太郎いやになりかけたね
人生色々あっても、生きよう、と思える

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

数年前、みてる途中に寝落ちちゃって続き気になってたソラニン
やっと最後までみれた
宮崎あおいちゃんの表情、仕草、声ぜんぶ可愛いすぎる、、
ゆるい幸せがだらっと続きたい

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.4

マッケンも歌うまいの!知らんかった!驚き!
楽曲がいいに尽きる、です
こんなんみたら夏フェスに戻りたくなる
この時代にカセットテープ使ってるとこが、また、良いですね

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

福士蒼汰くんの悪役👏🏼👏🏼
また関水渚ちゃんと共演や!!
ヨシダコータロー、マッケン、イクサブロー
いいキャスト

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

映画って感じの映画!観てよかった!!
おもしろかった!!
展開の先が読めなくて終始ドキドキした
どうゆう感情を持つべきなんやろう、この結末
ジョーカーで抱いたモヤモヤ感とゲットアウトで感じたゾクゾク感
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

5.0

今泉監督の作品特有の日常の切り取りみたいな空気感がとても好み〜〜
志田彩良ちゃんって子、杉咲花ちゃんかと思った一瞬

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

ンン難しい!!
上からの圧力こわぁ
現実の日本のメディア社会でもこうゆうことが起きてると思うと怖い、、
板挟みになったときどう行動するのが正解かわからんくなるよね

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

3.3

愛着湧いた、かめおかさん
のんびり人間観察した感覚
安田顕さんが渋イイね〜

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.5

全体的に面白かった色々笑笑
かんなだかんな可愛い!ゴードンの役めっちゃいい!エンケンもいい!うさたく思った以上にチョイ役!ほぼセリフない!
友達とみたから楽しかった笑

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
夢をみさせてくれてありがとう
メリポピはまた観返したい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

人生はチョコレートの箱 食べるまで中身は分からない
一期一会

赤い糸(2008年製作の映画)

-

人って生まれてから死ぬまでに3万人の人に出会うんだって
その中で学校や会社の人が3千人
どんな人でも出会ったことには意味があるって信じてるんだ

>|