HALIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HALIさんの鑑賞したドラマ
HALI

HALI

映画(59)
ドラマ(48)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.2

毎週素晴らしいステージシーンにわくわくして趣里ちゃんの笑顔がとっても素敵で朝から元気になりました
撮影に練習にとってもハードだったのでは!?
桃が未回収だったり細部に神は宿ると思うので少し脚本が雑だと
>>続きを読む

0

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

4.1

豪華な方々でSEIKOの始まりのストーリーも素晴らしい
きのう何食べた?とカムカムエブリバディが大好きでブギウギの後にこの方という嬉しい連続でニヤニヤのしっぱなし
朝ドラでじっくり観たいくらい濃い

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.3

アクションやピストルバンバンは苦手だけどヒロインが日本人ダブルという役柄だったり強いわけじゃないしで楽しくみられる
(菊地凛子さんだったらなぁと思いつつ)
完全に無理じゃない?という任務をなぜか次々に
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

なんという安定感
おちゃめなブラウン神父
長閑で美しい街には殺人事件が大量発生
ずーーーっと観られる観ていたい安定感

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

こんな事があって点数をつけられないけど、芦原さんが最後まで必死に脚本を手掛けられたということで心では最大点を
芦原さんの気持ちを考えて苦しくて仕方ないし泣きながらビデオのセクシー田中さんを観てる毎日で
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

4.3

細野さんの曲名と同じで本人ご出演というだけですごい
けど、細野さんもこの曲も私の人生で一番大事な曲なのでそっとしてといてほしかったような気もする

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

さすがさすが
俳優さんたちも完璧で脚本も最高で音楽も贅沢でした。ありがとうございます。
白石麻衣様の「じゃあ、もういいよ」がクセになる。もっとコメディお願いします。
「悪い」と「きもい」の罪の重さを比
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.0

「野崎さんの夢」の小野花梨さんが最高にお気に入りです
小野さんの悪意の無い賞賛シリーズで色々観たい

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

4.7

おふたりが大好きな花魁バンパイアKYOKOさんや編集長さんにあるものが無い者として、肩身が狭いというか虚しくなったりもするけれど、それ以上にとっても素敵なエピソードがたくさんあって、何より2人の息がぴ>>続きを読む

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

2.8

古きNHKらしい日本のドラマ…
息子くん、今では珍しいくらいの懐かしい演技で逆にホッとする
阿部寛が結局かっこいい。どんな役でも阿部寛はかっこいい。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

はじめはクセが微妙に強くてはまらなかったけどクセがクセになったらもうハマる
私の中ではこの作品が市原隼人さんの代表作。それでいいのか?と思うけど
埼玉県川島町という誰にも知られなかったであろう私の地元
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.5

ザ・王道の朝ドラといった雰囲気
爽やかな神木さんと様々な植物の組み合わせと
まさにもうひとりの主役寿恵子ちゃん
大河のような満足感がありました
これといって友人と「どうなるんだろうね〜」とか「あのシー
>>続きを読む

0

ミルザープル ~抗争の街~ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

グロいのも過激なのも苦手ですが面白くて観ました
マフィアものみたいなのも初めてですがみんなちゃんと悪というか殺すことに立ち向かい、変な美談がなくていいですね
拳銃とドラッグのほかに防弾チョッキも売り出
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

考察はせずに、読まずに、ただ日曜の夜を楽しみにして、楽しませていただきました
皆さんの熱を感じて、私たちを楽しませようと、命削ってあのドラマを作っている、誰かがいることに感動しました

一点、、丸菱商
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

グロいシーンがとても苦手なのでところどころでやんわり隠しながら必死に観てるのに面白くてやめられない!

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

面白いし、もろもろ完璧!
アメリカやユダヤ人のことも知れた気持ちになるし違う文化は面白いし
俳優陣もみなさん本当に上手だし
ずっと50年代に浸りながら楽しめる
服が素晴らしい、演出も素晴らしい
長回し
>>続きを読む

0

スイート・カーラム・コーヒー ~人生の交差点~(2023年製作のドラマ)

3.8

インド、おばあちゃんとお嫁さんと孫娘ちゃん3人の家出ロードムービー
すっごく面白いわけじゃないけどインドの景色も素敵なところばかりで旅気分を味わえました
丁寧な回想シーンが多い×3人分なのが、またか、
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

最終回までずっとハラハラしっぱなしなので疲れて脱落しそうになるも最終回が見事で観て良かった良かったと思う。
スティングが大好きなので思いがけずこういう作品に出会えて嬉しいです。
無闇にバンバン人が死ぬ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は刺激が強すぎて修行のように観ていたけど、だいぶ鍛えられて楽しんで観ています
夏の定番にしてほしい

0

ダハード~叫び~(2023年製作のドラマ)

4.0

怖い…
女性警察官新人なのよね、有能でかっこいい、だけどどこでも偉そうなのはインドでは普通なのかしらね
建物が警察署までも遺跡みたいで素敵でした
引き続き署長との恋もやってほしい、署長は離婚しなさそう
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テツオタナカが出てきてからさらに楽しくなりました
最終回は豪華でニヤニヤが止まりませんでした、自閉症の仲間たちも聞き込みしたのに何にもしなかったフルニエ先生w、そして、ウィリアムとテツオのミッションの
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

2.8

すずめちゃんのキャラや話し方が気になったり、ストーリーもずっと一捻りあったり、その一捻り感がダメだった。造られた感、わざとらしさ、ニセモノを常に常に感じてしまっていちいちしらけてしまった。
観ている人
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.6

面白くないとかつまらないって言うほどじゃなく
ちょうどいい朝ドラっていう印象
他の女優さんだったら脱落していたかもしれない
福原遥さんの人柄なのかな彼女がずっと素敵で嫌な印象がひとつもないです
だけど
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

5.0

加藤の粉雪のためにHuluに加入しました
全エピソード面白かった!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

生き生きとしたドラマだった!
最高という言葉を捧げさせていただきたい!
脚本も演者さんも音楽も演出も全てぴったりはまったときこんなに画面が生き生きするんだと感動した。
もしかしたら、人生5本、いや3本
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

今季1番!
無駄なセリフや演出がない
必要なセリフと演出だけにブラッシュアップされていて面白さを毎回堪能出来る
最初の方のカラオケシーンが多く感じ、長く居心地の悪さを感じたり、村井さんのことを嫌に感じ
>>続きを読む

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

4.3

一発でしか出ない空気が新鮮!
役者さんの気合いを感じ続けて観られる
話があんまり面白くない気がするけど
貴重な作品だし、楽しんでいます

でも
クドカン脚本で観たいな…

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

2.0

こういうお話好きなんだけど
黒島結菜さんが無理で脱落。。
ジャニーズ?の平野さんとか周りの重鎮さんはすごく自然でいい、
ウザキャラ?をやる女優さんは演技力ないと難しいと思った

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

4.6

入れ替わり系?のなかでもかなり好き、テレ東っぽさもまたお気に入りのドラマです
おふたりともとても上手で、町田さんが出てるから見始めた流れで入れ替わったおばあちゃんをついつい注目してしまう!
見た目は超
>>続きを読む

0

警視庁考察一課(2022年製作のドラマ)

4.3

この世で信頼できるものはたったふたつ
人間ドックと芦田愛菜さん。確かに。
キャスティングが素晴らしいし役名が何故か覚えやすいし。。
いやされるわぁ〜

0

TOUCH/タッチ(2012年製作のドラマ)

4.2

これは!面白いー
1話、映画のようなストーリー!
日本のシーンだけでなく突っ込みどころも多いけれどストーリーが素敵だからギリギリセーフにすっきり。

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

最後まで素晴らしかった!
エンターテイメントだった。面白いものを観たという満足感!
NHKは鈴木慶一さんでもうひとつの晴天を衝け、作ってください。脚本演出はオダジョーさんで。

0

ひまわり(1996年製作のドラマ)

3.5

松嶋菜々子さんが可愛いというかきれいだし、さわやかな存在感だけどヒロインの親たちが朝ドラというか昼ドラ!

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.9

観ているだけで賢くなった気がする!笑
毎回とても面白いけど、結局メーガンが気になりすぎてしまう
男性陣が賢くてスッキリするけど、女性ボスには逆らえないし、秘書のドナに男性陣が操られてるところも快感

0

絶メシロード season2(2022年製作のドラマ)

3.9

濱津さんが出ているだけで面白い
私のなかで永遠にカメ止め効果は続く!
この二番煎じ感も構えず観られてまた好きです

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

みんなにおすすめしたい素晴らしい癒しドラマ!
ちはる姉さんの、気付いていなかったわかるわかるがツボ押しのようで肩こりが良くなるような心地よい爽快感
役者さんたちも家もセットも音楽も全て素晴らしい、つい
>>続きを読む

0
>|