ふうまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふうまさんの鑑賞したドラマ
ふうま

ふうま

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.4

面白い。
フーデッドジャスティスの記憶の白黒とか、覆面の警察と白人至上主義団体の戦いとか、オジマンディアスのシュールなパートとか世界観の作り込みが単話単話で良い。フーデッドジャスティスの6話は特に好き
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.4

シーズン2よりおもしろくなった。
ウォルターがどんどん悪に走っていくし、狂気がみえてきた。物語的にも起伏が大きくなってきて、でもより人間ドラマが濃くなってき良くなった。
ただ、登場人物みんな嫌いになり
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.3

おもしろい。後からジワジワと面白さが身に染みてきそうな感じ。
派手な演出があるわけでもなくて、正直中盤はスローだなあと思った。でも、ウォルターの心情がすごい伝わってきてめっちゃいい。犯罪と家族で揺れ動
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

これはマジですごい。
全5話で全編クライマックス。それどころか、全瞬間見せ場。原発の爆発がピークでそっから尻すぼみすんのかな?と思いきや、全くしない。5話で短いけど、めちゃくちゃ濃くて、最初から最後ま
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

-

シーズン1は最高でそっからどんどん下がっていってシーズン9でリックがいなくなってもう見るのやめた。こういう世界だから死んだり離れていくのは分かるけど死にすぎ。良いキャラほど消えてって正直好きなキャラが>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

死ぬほど好きなドラマ。
3>1>2の順で好き、キャラみんなどんどん好きになって新キャラも最高だし、モールの地下組、大人組、エル組と3方向全部最高に楽しい。かつ組み合わせが最高。前シーズンから最高のダス
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1、2通して一気見。
めっちゃいいわ。ドラマあるあるだけどシーズン2になってよりキャラを良く知るようになったり、好きになってるからより楽しい。スーパーパワーもパワーアップしてるし、キャラも濃く
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.3

このサイテーな...の監督ジョナサンエントウィッスルがめっちゃ好きになった。このサイテーなとおんなじ感じ。あっちが好きな人は確実に好き。
あっちでもそうやったけど、超能力がある子でも中身や周りはものす
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

3話ラストの出来事以降めっちゃ面白くなる。主人公2人がただのスレた思春期な天邪鬼な少年少女だからこそ、起こしてしまう事件1個1個がリアルにパニックとゆうかやっちまった感を感じる。それでいて強がるのと心>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.4

シーズン1〜3まとめての感想。
こんな緻密な物語初めて。すごかった。
33年毎に時代を行き来するし、それによる家系図がはちゃめちゃになるからめちゃくちゃむずい。1話ごとに頭を整理していかないとついてけ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1が良すぎるが故、蛇足に感じてしまった。世界観とか音楽とか映像とか、何よりあの2人が見れるからそれだけで最高なんだけど、今回はロードムービーでもないし、1のような逃避行でもなくて車内とかの会話>>続きを読む

0