ふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.4

なんでクリップしたのかわからない映画を観てくシリーズ。この時代のアメリカ映画の画質と雰囲気が堪らなく好き。
なんともやりきれなくて、全員が被害者で苦しんでいて、でも愛に溢れてる。お兄ちゃんの面会シーン
>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

2.7

アイドルや歌手が昔から好きだけど、裏でたくさん傷ついて(ガガのように女性だからって物扱いされてる人もたくさんいて)、人生や家族のことで悩んで考えて、恋をして傷ついて。それでもステージに笑顔で立って、心>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

1400本目。なんでクリップしたのかわからない映画を観ていくシリーズ、これは長くて重そうって理由で3年くらい寝かせてたので節目に。
文句の付け所がないほどに全てが面白い、そして本当に結婚したくなくなる
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

2.7

怖い、怖いしこうなると外野が何言っても本人が解釈してるから聞かないから手の施しようがない。東京に住んでて思うけど、芸能人ってほんと半径数キロとか同じ街に住んでるかも知れなくて、でも決して身近ではなく、>>続きを読む

相性97%(2013年製作の映画)

2.8

アプリで無限に対象を探せると、妥協とか決めが難しくなる

カーゴ(2013年製作の映画)

2.7

ゾンビ映画ってこの長さでも十分だなと思った笑

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

久々に余韻が抜けない、そして観て疲れる映画に出会えて大満足。
韓国映画って名作が多いんだけど、欠点?は心身共に余裕がないと観れないこと。特にサスペンス系…今回も、ただ面白い・騙される・驚きだけじゃなく
>>続きを読む

長屋紳士録(1947年製作の映画)

3.9

70分ちょいと思えない濃さ、喜怒哀楽が詰まってて思わず笑えたりジーンとしたり…ストーリーは単純なのにかなり面白い。おたねさんの演技が上手すぎた、目線一つに魂がこもってるし、涙が本当に心動かされたな…

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに良い〜と思える青春映画!「ハイスクールミュージカル」「17アゲイン」「ブックスマート」等々鑑賞後のような爽快感と胸の高鳴り。
これこそアメリカのスクール映画だと思う要素がとにかくてんこ盛りで
>>続きを読む

戸田家の兄妹(1941年製作の映画)

2.9

語調でキャラクターや感情が浮き上がるように見えるので面白い。

オーファンズ・ブルース(2018年製作の映画)

2.0

ウォン・カーウァイのような異国感漂う映像はとても好きだった。けど、全体的にぼやけてて不親切さは感じた。

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

1.8

ドラッグでぶっ飛んでてずっと何してんのかわからない笑、けど良きアメリカ映画って感じ笑 あんま面白くはない笑

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥の顔が心底好きすぎる 
生まれてないけど「日本が明るかったあの頃」を感じてワクワクした(「キネマの神様」観た時とおんなじ)

余命10年(2022年製作の映画)

1.5

小松菜奈が泣きながらご飯を食べる映画、3本目。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.2

理解できないものも想像したいと思える人間は、強くて優しい。全ての物事においてそうでありたいし、そんな三浦さんを美しいと思った。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

面白すぎる、色んなホラー映画でやって欲しい笑笑
絶妙にダサいアニメーションとか音楽が余計ふざけてる感あってたまらん