ふーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ロマンス(2015年製作の映画)

2.5

窪田正孝くん目当てで観たけど
大倉孝二っていい役者さんだよなって思った。

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

歌とダンスはキラキラしていてとっても素敵。
ただ舞台を見たことがなくストーリーを知らなかったからか何の話なのかさっぱりわからずただただ歌って踊ってるなあ、、、な映像続きで字幕を追うのも疲れてしまった。
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

2.5

アニメ未視聴で友達に誘われて鑑賞。
とにかくグロい映画なのかなとちょっと構えていたらのほほんとした雰囲気で始まり
可愛いなと思ってたら
何だそれな展開でやっぱりなかなかな内容だった。
ボンドルド卿の愛
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

予告見てこれは一体何の映画なんだ??って気になって見に行った。
ホラー映画っぽい感じなのかなと思っていたら全然違って着々と寄生していく様はあまりにもスムーズで面白いと同時にバレやしないかと落ちつかない
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!
劇中に「あー、ここ絶対ヒントやら伏線やらのシーンだ」っていうところがいっぱいあるんだけど、それすらも覆い隠してしまうほどの情報量の多さで、
いったい何人を疑えばいいの!?ってほどい
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.5

初の池井戸潤作品。
進むにつれて八角さんの印象もどんどん変わっていく。
普段見ないジャンルもたまにはいいなと思えた。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

予告を見ずに鑑賞。
前作よりもちょっと難しめなストーリーで
展開もぽんぽん進むから若干理解が追いつかないまま進んで行くけど、
映像と音楽の綺麗さは圧巻。
歌の部分も前作よりミュージカル感が強いかも。
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった。
初っ端から重たかっけど、
次々と物語も展開していって
終始緊張感に包まれた。
なつめが犯人に追いかけられるシーンは本当に手に汗握ったし、
周りの風景をイメージしてる?ようなシー
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ盛り上がった!!
超オールスターに怒涛の展開でワクワクが止まらなかった。
観に行くか迷ってたけど、
映画館まで観に行って良かった、と思えた。
共闘っていいよねぇ、ってずっとニマニマしていた
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

原作とアニメを全部見ていたからか、
映画はものすごく物足りなく感じた。
あの話を2時間弱でまとめるのは難しい気がするな、きっと。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

今までアニメを映画館で見たことがなくて、そもそも長編アニメ自体わざわざ映画館に...?なんて思っていた自分を鼻で笑っちゃうぐらい素敵な映画だった。
歌も映像も音声全てが最高のタイミングで使われていて鳥
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

2.0

オススメされてみた作品。
THE青春映画って感じ。
あまりはまらなかったけど、セリフのいい周しとかはすごく素敵だった。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのがすごく疲れる。
指名手配犯に顔が似てることが起こした3つの物語。
愛した人を信じてもいいのだろうか、
どうして信じてあげられなかったんだろう、どうして信じてしまったんだろうか。
それぞれが抱く
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

前半までが長く感じたけど、後半は面白かった。
今までにしなかったことをする日
が楽しそうで、自分だったら何しようかなって考えちゃう。
オードリーヘップバーンがひたすらに可愛い。
そしてラストシーンがと
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

若者向けな印象。
映像綺麗で、
菅田将暉綺麗で、
小松菜奈綺麗で、とにかく色々美しい。
悍ましくもキラキラした青春映画。
まさに完全実写化しました!!な感じ。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.0

人がバッサバサ死んでいった。
ちょっと内容があっさりしすぎかも。

あん(2015年製作の映画)

3.5

ほっこりすると同時に
人って冷たいよなぁ、とも思う。
差別の話って本当に難しいって改めて思わされる。
言葉でちゃんと伝えてくる、
その分考えさせられる映画。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうな、自分の中でも賛否両論という感じ。
「トイストーリー4」という1つの作品としてみると、
すごくワクワクするし、おもちゃたちの活躍っぷりもかっこいいし笑いあり切なさありで話も面白かったんだけ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

君の名は。があまりにも好きすぎて、天気の子はあんまりハードルを高くせずに、比較とかしないように観に行こう!と思ってみたけどもう全然なんの心配もいらないぐらいにすごく面白かった。
ただひたすら誰かを想う
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

ただひたすらに懐かしくて感動した。
全然知識入れずに観に行ったから昔見たポケモンと同じ話でびっくりした。
もう何年もポケモンを見てなかったけど、出てくるポケモンや登場人物みんなが懐かしくて、これがエモ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.5

確かに他の人たちも言ってたように頭脳戦ではなかった。
けど普通に楽しめた!
前作はドキドキハラハラのシーンが満載だったけど、
今作はなんか、表現間違ってるかもしれないけど"絆"って感じで胸熱だった。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

エディレッドメイン可愛い。
ハリーポッターシリーズと比べると
のほほーんと話が進んでいった。
魔法の話というよりは魔法生物がメインの話だった。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずの髪型が違和感ありすぎてその印象しか残らなかった。
何だかんだ死なないんだろうなと思っていたらそんなことなくて
あ、そうなんだ、、な感情にはなった。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

中盤まではときめきパートで後半にかけでがすごく切ない。
歌詞がしみるってこういうことかー、ってなる映画。
miwaの演技が若干演劇っぽいところもあったけど可愛いかったからいい!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい先が読めるなあとか思ってたけど全然読めてなかった。
最後の最後で裏切られた。
なになになに!?ってなる映画

終盤までがすごく長く感じるけど、それがあるからこそのラストシーンだなって感じ。

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

面白かったけど予告動画に全てが詰まってた感が、、。少し期待しすぎてしまった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

窪田正孝くん目当てで観に行ったけどまじでもう本当に魅力の全てが詰まったスキンだった。
かっこよすぎる。
他のキャストさんもみんなキラキラチカチカで素敵だった。
蜷川実花ワールド全開で
毒々しくて妖艶で
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたせいもあってか、
ストーリーにすごい物足りなさを感じた。淡々と進めすぎかなって思ったところもあったけど、
2人が夢に向かって進んでいく中で、だんだんとすれ違っていくところは
どっちの気持ち
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

笑えるし感動するし面白かった!
今回は吹き替え版で見たけど、
字幕版の方も歌が気になる!

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

ストーリー的にはすごく重たくて、
そんな中でも子供のために明るく生活していこうとする母と狭い世界で純粋に生きている子供の話。

初めて世界を見たときのジャックの表情がすごく印象に残った。
監禁から解放
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.5

面白かった!
笑えるところもあるし、感動するところもあるし、歌もすごく良かった!

ただヒロインがイモトにしか見えなくて、そこだけずっと違和感消えなかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマで鑑賞。
やっぱりディズニーの実写映画は観ていて楽しいし面白い!
どのシーンも面白いし素敵だけど、
特にジーニーがアラジンを操って踊るダンスのシーンがすごく好きだった。
なんといってもド
>>続きを読む