fumikaさんの映画レビュー・感想・評価

fumika

fumika

映画(107)
ドラマ(15)

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

人にどう思われるかじゃなくて自分がどう思うかに基準を置いて考えれるようになれたらいいな!ってプラスの感情で見終わった。
けど色んな人のレビュー見るとああ自分て映画の上部の薄っぺらいとこしか見えてないの
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

勘違いして自信満々すぎるとこちょっと見てて恥ずかしくなるくらいだったけど、自分次第でいくらでも環境変えられるんだなって思わせてくれる映画。

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.3

ポッケに手入れて振り向かせるシーンがアドリブだって聞いてやばい
ノアセンティネオかっこいい〜

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

一般的に見たら良い母親ではないかもだけど、ムーニーもヘイリーもお互いがちゃんと好きで楽しそうだったのになぁ悲しい、、
どんな環境だろうと子供はうまく楽しみを見つけるよね、ムーニー毎日楽しそうだっもん。
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

人間の心が残ってるシーンが出てくるたび悲しくなった。エドワード・ノートンのあの外見とのギャップがすごい。自分でハルクスマッシュって言うのおもしろくて笑っちゃった。
最後のシーンよかったなぁ!1人ずつ増
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

はじめの方物語なかなか進まないなとか思ってごめんなさい。面白かった〜!
技術が進歩したってその使い方はそれを使う人次第で良くも悪くもなるよね。自分の賢さを自分の利益のためじゃなくて人を守ることに使える
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

これもずっと気になってたやつ!予想通り面白かった〜!なんで日本だと映画館スルーでNetflixでしか観れないんだろ、こういうのもっとやってほしい〜

ラブコメあるあるが詰まってて最高!何も考えず観れる
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメとかミュージカル含めてディズニーで1番観てる作品だと思う。ムファサ推しなので毎度序盤で泣く。
何回か実写でもなくてアニメでもなくて何を観ているんだろうと思ってしまった(笑)

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

前から観たかったんだけどその期待は超えられなかった
可愛いにとらわれすぎちゃうとしんどいよな〜でも可愛くなりたいね!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

またまた出遅れた。
プリンセスの中で1番ジャスミンが芯があって自立しててかっこいいじゃん〜
ウィルスミスの安心感なんなの。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.5

公園でチェスしてる時がいちばん子供らしくてかわいかったな〜
才能があるから大人はそれをどうにかもっといかそうと考えちゃうけど楽しくできるのがいちばん。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

あらすじが目に入ってなんだこの映画と思って見始めたけど結構面白かった〜!
無責任かもしれないけど一人一人に合った方法で寄り添える主人公はきっと良い父親。

プライム入ってなかったら絶対知らなかったし見
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

公開された時にポスターに惹かれてずっと見たかったやつ!
わざとらしくなくてリアルでよかった。
お母さんの言うことは核心をついててムカついて言い返しちゃうけど大好きで認めてほしくてって気持ちが痛いほどわ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

ショーのシーンがとにかくギラギラしててセクシーでかっこいい!!!
メイクによってかっこよかったりかわいかったりアリの表情がいい惹きつけられる

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

5.0

憧れのVOGUEの世界をちょっとだけでも覗けて感激。頭のてっぺんからつま先まで毎日ちゃんと気を遣わなくちゃ。プラダを着た悪魔よりももっと心に刺さった!グレイスが笑うと嬉しい。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

登場人物誰にも惹かれないけど映画自体は嫌いじゃない〜
臼田あさ美のゆるいエロさが最高

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.0

主人公があんまりタイプじゃなかったからハマりはしなかったけどなんも考えず見れるこういう映画は大好き
バカでまっすぐな女の子はかわいいよ〜

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てるちゃんに対する態度はだるそうな感じなのにスミレさんには気を遣いまくってるし横顔見つめて笑ってんのとか隣で見せられんの地獄だなって。

中原くんの好きなの辞めるのくらい自分で決めさせてってセリフと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

出不精の極みなのでやっと見てきた〜
We Well Rock Youのはじまり方はすっごいワクワクした。
才能ある人って孤独とか闇とかに陥りがちな気がする、自分のことを本当に思ってくれてる人を見極める
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ホラーって聞いてたから見るの避けてたけどついに。途中展開読めちゃったけど最後までゾワゾワした。女の使用人の不気味さがすごい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

自分の仕事に自信がある人はかっこいい美しい。最高に憧れる〜〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画とか全然見てこなかったけどおもしろかった〜!
5人組の人種、年齢、性別色々違ってたのも現代だからかなぁ
何年後かにUSJのアトラクションになったりして

>|