ふみさんの映画レビュー・感想・評価

ふみ

ふみ

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

GW最後に劇場に行くために主要作品を見ていきます。

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

原作に忠実になのと、キャラがはまっていてよかった

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.8

敗戦のドイツがありのままのヒトラーを描いたって思うとぐっとくる

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.1

最後だけは気持ちいいけど
アメリカ警察無能すぎるよね

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

ホフマン、お前は、ジョンのもとで何を学んでいたんだ!!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.1

アクション映画はなんとなく避けていて、特にシリーズ物は避けてきたので、ミッションインポッシブルももちろん初です。
なぜ今まで食わず嫌いしてきたのか…結果、最高!おなじみの音楽が流れる度にテンションはぶ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

ここに来て初の4DX鑑賞。舐めてました〜迫力がやばい。
映画が面白いとかよりとにかく4DXが凄かった!笑

映画としては、前半は上がる展開も多く、マグマから逃げる恐竜たちのシーンは圧巻の一言。

後半
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

何本か見ていたんだけど、レビュー出来てなかったので振り返って記録です。
不倫はすべての人を不幸にするので絶対にやめようと思いました(チープな感想)

2018.26

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

最近忙しくって全然映画を見てこれなかったけど、ようやく落ち着き始めたので、ぼちぼちまた趣味に勤しもうと。

抑え込んでた映画欲はバイオレンスを欲しておりました。ということで、ハンガーゲームからよバトル
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.4

予想以上に難解やった…
考察読んでも腑に落ちない部分もあるし…

でもヒゲもじゃで哀愁漂うジェイクギレンホールは割と好み…

2018.22

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ここ数年で見た映画でダントツにテンションが上がって、最高にわくわくした。映画の世界にどんどんのめり込んじゃいました。文句なしの満点💯

2018.20

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

俳優陣みなさん引き込まれるいい演技してるなーと思います。
題材も斬新で、面白い。主人公珠の、主体性のない、なんとなく生きてる感じもリアルでよい。

2018.19

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.3

モーガンフリーマンが語るだけで、映画に深みが出て暖かくなる。そしてそれをうまく利用したこの映画、控えめに言って最高です。
そしてまた、ダイアンキートンも最高なんですよ。
回想シーンのはさみ方も絶妙で、
>>続きを読む

>|