komeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kome

kome

映画(462)
ドラマ(67)
アニメ(0)

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

蒼井優ほんっとにすごい女優だ…声の出し方がもうすごい

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

全夫に観て欲しいやつ。
コンユが夫役演ったのは罪だよ〜
この映画観終わってもコンユは優しくていい夫じゃんって思ってる人全然居そう。違うから。世の中的に良い夫ムーブだとされてる物を相手の真意を汲み取らず
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

公開前からず〜っと楽しみにしてたけど、爆発的な何かは無かったかもしれない。
話の中核の、大病を患っている本人にはその事実を伝えないという事が中国の慣習とはいえあまりにも残酷に思えて、お話的にもその部分
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

ミリボビちゃん成長したなぁ〜
イギリスのアクセントもばっちり喋れててすごい

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

メリッサマッカーシーのだらしなくて人望のない中年女性の演じ方が素晴らしくて、それだけで映画自体の厚みも魅力も増してる。気になる点がほとんど無くて、抑制した演出もドラマティック過ぎないラストも、マリエル>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ロバートパティンソンいい俳優になったな〜って世界中の人が気付いた事が意義深い。
順行と逆行のからくりとかは正直どうでも良くて、ヒロインの人物描写が凡庸ですごくがっかりした。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.5

特に深く考えずに観に行ったら、すごく良質な映画だった。
アメリカの映画やドラマで「有害な男らしさ」について描くのが最近のトレンドだけど、批判的にもならずフェアな視点で一種のセラピー的に撮ってるのが良か
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

マンティコアがファミリー向けレストランをやってるくだりがピクサー!って感じの笑い盛り盛りでめちゃくちゃ笑った

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

ポカリのCMにはならない側の高校生の話。
それでも泣いた。感動→泣く、じゃなくて先に目から勝手に涙が出てくる感じ。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

こういう高クオリティの映画をさらっと作れる韓国ほんと羨ましい

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.5

「子どもは自分が見たものにしかなれない」
これ本当に重い一言だった。テレビとか映画でトランスの人達がからかわれたり、笑われているのを見ているとなんの疑問も持たずにそういう存在だと認識してしまう。だから
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

宮下公園のホームレス排除の件と重なる映画。
テイラーシリング、登場シーンはすごく良かったのに段々印象が薄れていって残念。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

極端に意見が分かれてるけど私はすごくぐっときた。
ただ、妹が父、兄、彼氏をケアしている一方で彼女にとっての本当の救いはあったんだろうかと考えてしまって不憫にすら思えた…10代の女の子に色々と背負わせ過
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

初めての風の谷のナウシカが映画館で観れるなんてこんな機会滅多にないのではと思って観た。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ウディアレンの幼児性的虐待疑惑がまた問題になっていることもあって(実際のところ真実はまだ分かっていない)、映画館で観るべきなのか今回すごく悩んだ。もしかしたらこれがウディアレンの新作を映画館で観るのは>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

4.5

グレタの若草物語と対になっているという考察を読んでなるほどなぁと思った。創作によって自分自身をセラピーすることについて考えてしまう。
アルモドバルが何度もテーマにしてきた母と子の話もこれが集大成という
>>続きを読む

NTLive『フリーバッグ』(2019年製作の映画)

4.0

ドラマと同じく最後に物事がひっくり返った時の恐ろしさが凄すぎる…

初恋(2020年製作の映画)

3.5

窪田くんすっごく良い演技するんだなぁって知れた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

映画の良し悪しは置いといて、日本での公式Twitterのノリとかお祭り騒ぎ感がなんか無理だった。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

メッセージの正しさと表現の仕方にめちゃくちゃ感動したし響いてしまったので、私にとってはそれがそっくりそのまま作品の良さになってる。
クィア表現とか男性に言われてムカついた発言とか、あーそこそこってポイ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

この映画を観て、主演女優が好みのタイプじゃないとか言ってる奴は自分がどんな映画を観たかもう一度考え直した方がいい。