Fuyuさんの映画レビュー・感想・評価

Fuyu

Fuyu

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 166Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.5

出てくるキャラクターみんな大好きになるし明るくなれる良い作品。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

色々な意味で気持ち悪くなった作品。
だけどそう繋がっていたのかと納得できる物語の進み方が良くて、飽きずに見れた。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

予告ではサイコパス少女の話だろうかと思っていたけど、そうではなかった。
小さい頃、良い心を持った大人に出会えなかった可哀想な女の子。
なんだかあり得そうで怖くも感じたし、気持ち悪い大人だらけでどことな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くなかったけどみんな面白いって言うから肩身が狭い。
リアルではあるけど薄っぺらくないですか?お付き合いしてる人がいるので所々共感はできたけど、特に彼女の方が一度だけ会った男とお笑いライブ蹴って
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

職場の先輩に勧められて観てみた。
すごく、よかった。
大人になって、子どもの頃が懐かしいって感情が理解できるようになってこその感動。昭和産まれじゃないけど、どこか懐かしい。あの頃憧れていた大人の世界は
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.5

良くも悪くも「ジャニーズによるジャニーズ好きの為の映画」。オールジャニーズの舞台を観劇したことがない人は割と戸惑うと思います(笑)私は舞台の少年たちを知っていたので、特に歌で楽しめました。

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

4.2

なぜだかわからないけど、物語がきれいで、題名も好きで、初めて見てから何年も経ってるけど未だに記憶に残っている作品。

闇の子供たち(2008年製作の映画)

4.0

日本映画でこの作品ほど考えさせられたのは他にないかも。映画の話ではなくて実際に問題としてあるからこそ考えるし、でも考えても何をすべきかわからないし。

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.5

露骨な性描写が多い(というかほとんど)ために、人に勧めるのは少し憚れるが、興味深い作品。私は見ているうちにポルノというより狂った愛の物語だと感じた。性的シーンがいやらしいという気持ちがどんどん失くなっ>>続きを読む

華氏911(2004年製作の映画)

3.5

一つの視点を知る手段として興味深い作品。物事を多角的に知ることは大切。

バベル(2006年製作の映画)

3.5

マジョリティの中にいるマイノリティ。マイノリティだったはずの大勢のマイノリティの中にいるマジョリティ。

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

幼稚園の頃から親しんだコメディ。どれも最高!

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.6

ローワンアトキンソンがコメディをやるとどうしてもちらつくミスタービーン(笑)

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

大好きなローワンアトキンソンはやはり天才だと思った。めちゃくちゃ笑った。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

離婚は親のエゴだと思うけど、じゃあなんで結婚するんだろう、とかコメディながらに色々と考えた。