ふざけんなさんの映画レビュー・感想・評価

ふざけんな

ふざけんな

映画(1180)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.8

・死のピタゴラスイッチ大好き、マンネリどんと来い!ファイナルシリーズはそういうのでいいんだよそういうので!
 という目線で見たものの、少しでもマンネリを打ち破ろうとひねりが加えられているのがめっちゃよ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

・政府の指示で次々と要人の暗殺を実行する超凄腕スナイパーのヘンリーは、51歳となり足を洗おうとするが、突然別の凄腕スナイパーに命を狙われる…なんとその敵は自分のクローン!ってお話。

・字幕と吹替両方
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.2

・双子の姉弟が、亡き母から遺言を託され、とんでもなくつらい事実に到達する。

・母の生まれは内戦激しいレバノン。とにかく怒涛の人生。しかし、あの地がレバノンであるということが全然分からなかった(レビュ
>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.1

・ボストンで花屋を開くという夢を実現した主人公リリーと、二人の男性・アトラスとライルが三角関係を描きながら、DVというテーマを背景になんやかんや繰り広げる。

・前情報なしで見たので、何のジャンルなの
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.7

・東日本大震災で被災した方々の遺体を巡るドラマにフィーチャーした作品。

・涙しか出ないよねえ…。つらいね。キャストがめちゃくちゃ豪華で、これもまた見入ってしまった。

・同時に、この映画の評価をサー
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.3

・なるほどなあという仕掛け。友情や家族愛が盛り込まれており、感動展開になっていた。原作はチラッとだけ読んだが、原作に比べて映画は「見える」対象の怪奇表現が控え目だったなあ、と感じた。

・ホラーという
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.2

・怖くはあったんだけど、今一つ分からなかった。『みんなのうた』を見た方がよいというレビューもあったので、見てみるか…

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.4

・娘のために、大泉洋さん演じる父親が心臓をつくることにチャレンジするお話。家族や親子の絆、大学の構造、ものづくりの真髄といった、いろいろな面を描いているのもよかった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

・相変わらずイ・ビョンホンはすごいな。やっぱり航空パニックは面白い。ハラハラドキドキできる。

・この映画、アマゾンの点数が今一つ伸びていないから、あまり面白くないのかなと思って視聴していなかったのだ
>>続きを読む

スーパーディープ(2020年製作の映画)

3.2

・カビのようなウイルスが人を侵食していく。そいつは地底深くで活動しており、軍は研究者である主人公を伴って地下施設に足を踏み入れるのだが…ってお話。

・途中、つじつまが合わなくないか??って思った場面
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

・デミ・ムーアさん、お疲れ様です。

・エリザベスが、心優しい往年の友人とのデートの予定を自ら台無しにしてしまったシーンは、切なくなってしまった。あそこ、唯一エリザベスに共感して「頑張れ!」って思えた
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.8

・菊田刑事ハートブレイク…(涙)…だがそれがまたよいのだ…

・竹内結子さん、西島秀俊さんがめちゃくちゃ好きで、ドラマも大好きです。

・組対の面々とヤクザさんたちがだんだん見分けつかなくなる。お前ど
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

・デイリーファストという超巨大ネットショッピングサイトの配送センターが舞台。配送された荷物に爆発物が仕掛けられていることが判明し、現場も運送会社もパニックに……犯人は誰??ってなお話。題材もストーリー>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

2.8

・初々しい関係でのデートで見て、微妙に白けた思い出の映画。デートで見る映画としては少しミスった選択だったかも。

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.3

・大手広告代理店でバリバリ働く49歳の男性が若年性アルツハイマーを患う話。

・大滝さんは、幻ってことだよね。

・こういうテーマはつら過ぎて、フィクションだから見ていられるようなもの。これって目を背
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.7

・手の模型(剥製?)を使って降霊術を行い、いろいろ大変なことになるお話。

・うーん、いまいちよく分からなかったというのが正直なところ。結局邪悪なのは誰なの? 何が誰を何の目的でだましたりそそのかした
>>続きを読む

大誘拐 〜クォン・スンブン女史拉致事件〜(2007年製作の映画)

3.0

・邦画『大誘拐』の韓国版リメイク。

・おもしろかった。

・ちょっとギャーギャー言い過ぎかな。特におばあちゃんが。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.8

・3人の男性の時間が何度もループする話。主人公の医師が帰国中の機内で目覚めてから娘を交通事故で亡くすまでの時間を軸として、他の二人の出来事が絡んできて、ことの真相が明らかになる。
 医師は3年前、タク
>>続きを読む

よりそう花ゝ(2019年製作の映画)

3.3

・過去の事故で下半身不随になった息子と住むソンギルは葬儀業で生計を立てているが生活は苦しい。息子は希死念慮に苦悩している。そこへシングルマザーのウンソクが隣室に越してきて、ソンギル父子とウンソク母子の>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・少年たちが「アイツ怪しいぜ!」って感じで隣人に連続殺人鬼の疑いをかけ、冒険心から”捜査”して証拠をつかもうとする。

・マッキーを疑い始めてから実行に移すまでの過程がちょっと長いなあと。あまりに長い
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

3.1

・刑務所に収監されている囚人たちに代理で差入れや面会を請け負う「差入れ屋」の金子さん。下世話だがどれくらいの収益があるんだろう?って思った。

・小島=北村匠海さんが全く分からなくて、エンドロールで「
>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

4.0

・サムネで「なんじゃこりゃ?」と思ったものの、チャ・テヒョンさん主演ってことに引かれて視聴しました。

・はじめは、しょーもないコメディなのかな?って感じで見ていたのですが、だんだん引き込まれ…まんま
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・みんな大好き航空パニック。そして超ドはまり役のジェラルド・バトラー。あー面白かった。

・こんなに綺麗にことが運ぶパニックものある?笑 イライラ要素や胸糞要素が皆無。ひねりも予想外の展開もない。でも
>>続きを読む

ミスターロビンの口説き方(2006年製作の映画)

2.7

・恋愛に失敗ばかりしていた主人公が、イケメンだけどムカつく上司と恋愛関係になっていくお話。

・すごい高評価だから見てみたけど、ちょっとベタベタ過ぎてなあ…

・もうちょいコンパクトに収めてほしかった
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.3

・「フリーク」「アブノーマル」と呼ばれて排除の対象になっている超能力者がこっそり身を潜めて暮らしている世界。フリークの少女クロエは父ヘンリーに外に出ないようしつけられているが、外に出てしまい、自分が何>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.4

・二人の若い視覚障害者がひかれあう。周りの面々もよかったな。

・男性を演じた俳優、ヒョンシクさん、涼しい顔のイケメンだった。そりゃあ周りがイケメンイケメンって騒ぐわ。

・この、何とも物足りない、も
>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

-

・あかん。退屈過ぎて40分で脱落した。好きな人には本当に申し訳ない。感動するという声が多かったので見てみたが、これ最後まで見たら泣ける展開になるのだろうか? つまらねぇええええ~って感想しかない。むし>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・結論から言ってしまえば、事故で息子を失い死体を遺棄されてしまった夫婦が犯人を追い詰めるというもの。

・何重にも視点が交錯して複雑ではあったが、見ごたえあった。

・まあ、何よりもまず不倫なんてすん
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.4

・人質を取って立てこもるマフィアのドンと交渉を行う女性刑事。実は韓国側のお偉いさんが絡んでいて…!ってな話。

・何度も電話を切ってはつなぐ交渉シーンが若干間延びしてうっとうしかったけど、モヤモヤしな
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.1

・目覚めると荒れ果てた学校に自分がいる。次々と怪異が起こって、謎だったことが次第に明らかになっていく…みたいなお話だが…

・とても悲しい映画だということは分かるが、うーん、何が何だか…??

・視聴
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・終始起伏のない展開が続くものの、ラストに二段重ねのどんでん返し登場→1)教皇に選ばれるのはてっきりローレンスだと思われたが違ったこと→2)教皇となった人物に驚くべき秘密があったこと!――これで最終的>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

5.0

・当時のニュースで表面的にしか知らなかったタイのタムルアン洞窟救出事件。ロン・ハワード監督の底力をこれでもかと見せつけられた。

・今さらながら視聴したのだけど、とにかく一人でも多くの人に見てほしい作
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.4

・イタリアの険しい山に登りに来た若い美女二人を、4人のクソゴミ男が狙う…がっ!?っていう、ストーリー展開はありがちなお話。

・もっと胸糞悪い系かと思ってたら、意外とそうでもなく、まあまあ楽しめた。あ
>>続きを読む

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

1.9

・友人同士3人で住んでいた住居に新たに住むことになった住人が急死し、そいつの持っていた大金をめぐって最悪な状況になっていくお話。

・名作として評価されているが、自分にはこの作品のよさが全く分からなか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

・過去にのみ戻って過ぎた時間をやり直せるティムの人生を描くお話。

・タイムトラベルものだからてっきりSF的な盛り上がりを感じられる作品なのかと期待し過ぎたため、ほのぼの過ぎて拍子抜け……したものの、
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

・ベンは6人の子どもに山奥で自給自足の暮らしをさせ、学校には行かせず自ら教育を施している。ベンがその暮らしを選択したのにはわけがあったのだが、周囲からは奇異の目で見られ、成長とともに自分の生活に疑問を>>続きを読む