pinkcaroさんの映画レビュー・感想・評価

pinkcaro

pinkcaro

映画(38)
ドラマ(1)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

思ったよりとても良かった。
クルエラのセンスが良い。
最後スッキリ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

終盤がとてもよかった。
子どもたちとの時間をもっと大切にしようと思えた!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく進んで面白かったけど、自分にはそんな爽快って感じでもなかった
マイインターンの方が好き
アンハサウェイかわいすぎる
彼氏の言うこともわかるけど、、あの彼氏の良さがイマイチわからんかった

>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

途中でそういうことかぁと何となく分かったので、ラストちょっと肩すかしくらったかんじ。もう一歩なんかあるのかと思っちゃった。
映画は2度観ないと思うけど、原作読んでみたい。
木村文乃がかわいすぎ!

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

さちおくん、いい人だけど最低。
でも良かった。
子どもがかわいくて泣ける。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

最後、すっきりしなくて、悲しい気分で終わった。。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

面白かったー
展開が順調すぎる感じもしたけど、安心して観れてよかった。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

面白かった!
桃井かおりがちょっと出てきて古畑観たくなっちゃった。
唐沢さんかっこええ~(*´-`)

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

上白石萌歌は好きだけど4歳の男の子の声ではなかったな。その違和感が拭えず話が入ってこなかった。キャスティングミスじゃないかな?

くすぐられて「もっと」とせがむところや大人には理解できない突飛な行動を
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

日本の映画なら観やすいかな~と適当に選んだら、なかなかの過激さ。
狂いすぎて爽快でもあるけど、胎教に悪そう😅
いろいろわからないことが多くて原作の『果てしなき渇き』のレビューを読んでみたり。
小説のほ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ショーのシーンが迫力あって良かった!

幸せって何だろうと考えさせられますね。

ララランドのほうが画面の雰囲気がおしゃれで、もう一回観たい!と思ったけど、これはそこまでてはなかった..かな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

おしゃれ!
カラフルなドレスも素敵。
切ないラストも良かった。
吹き替えで観たけど、もう一回英語で観たいな。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!
実はそうだったのか!!ってゆーどんでん返しが、途中よくわからないまま進んだけど最後は全部まとまって終着した( ´ ▽ ` )
もう一回軽く流して観たい。

けど、鍵泥棒のメソッドのほうが
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

主役がかわいい♡
天才すぎるゆえに孤独でかわいそうだった(><)けど、最後には家族で和解してほんわか( ´ ▽ ` )

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

火星に取り残されるという恐ろしい話やけど、ディスコミュージックと主人公の前向きな性格で気楽に鑑賞することができた。

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観たいと思ってたらアマゾンプライムにあったので。
お金って怖い!
若い恋人、買ってもらった時計に大興奮する辺りはかわいかったのに…
店員さんに横柄な態度をとるようになったり、服装もちょっとチャラい感じ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.6

私の好きなミステリの要素ありのコメディ!めっちゃ面白かった☆
出ている俳優さんみんな好きだし登場人物のキャラがたってて良い!
最後もいいかんじにまとまってよかった♡

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

17歳の蓮くんかっこええなぁ。

おおかみこどものほうが好きかな。
母親だからかな?

でも、子どもを育てるのは親だけじゃなく、周りの環境も大事だなと改めて思った!

ガール(2011年製作の映画)

3.4

もっと若い子の話かと思ったら、同世代すぎた。
健気な男の子が出てくる時点で、もうあかん。泣きそう…
麻生久美子が要潤をやり込めるところがすっきりしたなー( ゚∀ ゚)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体のストーリーは良かったけど、各キャラの性格が結構ブレブレだった。【悲しみ】だけはキャラがしっかりしててよかったかな。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

ストーリーも音楽もめっちゃ好き!構成もよくできてるなーと思う。
何回でも流して観れる。

ガタカ(1997年製作の映画)

-

SF映画??そんな感じじゃなく、私の好きなサスペンスぽい映画。
もう一回ちゃんと観たいな。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

-

怖い
けどナタリーポートマン美しくて
怖いけど観ちゃう
DVD買っちゃったよね

バレエの裏側ってこんな感じなんかな…

>|