いちごさんの映画レビュー・感想・評価

いちご

いちご

映画(295)
ドラマ(139)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

キラーズオブザフラワームーン見てから、あーやっぱディカプリオすげぇなってなって、ほんまに見方が変わりました。

彼の演技力・エネルギーが素晴らしい。

1人でキレてるところばりわろてしまたよ。ごめん。
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.2

ヘビースモーカー、ココ。

あの時代は普通なんやろけどねぇ。

記憶から秒で消えそうな映画だったな…。

あの時代にあのファッションをしてたのはすごい勇気だと思うが…。

男の人に頼り切ってのしあがっ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

トランプとFOX。
権力って恐ろしい。


実際はもっとおぞましいはず。

マーゴットロビーの表情がリアルで、素晴らしい。

時々入る、女性目線の独り言が大変良かった。

男とか女とかあんま言いたくな
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

恥ずかしいことに私はネイティブアメリカンたちのことを何も知らなかった。

今の時代に生きていない虐殺されて途絶えてしまったと勝手に思っていた。今もまだその子孫の人たちがいると…。まさかあの時代にあの風
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

結構しんどいシーンが多いので注意です。

好きな俳優が出ており、いつ見れるかわからなかったのでレンタルして見た。

なんの事前情報も無しに見たが表紙的に勝手に戦争ものかと思った。

初めてここまでがっ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

いつ見たか覚えてないけど、わたしゃにはそんなにハマりませんでした。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったのですがやっと。

なんと…‥ライアン!!!?(それすら知らなかった。)ばりイケメンやんか……

2人とも知ってる人だったから見てて楽しかった。

小説を元にしてるということもあり、ま
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

感無量!!!

私もアリエルになれる。誰でもアリエルになれる!

子どもの頃からの夢がまるで現実かのように見せてくれた。ありがとう!

- - -

映画見ながら「ここまでは完璧やぞ…頼むぞ…ヘマせん
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.6

私たちはがリチャード・E・グラントが大好きだと言うことを確信できる映画。

- - - ネタバレあり - - -

ロコ・シャネル、しれっと登場したけどめちゃくちゃ興奮した。綺麗!!最高かよ。

ショ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

議題:アデルの髪の乱れ具合が気になる3時間。


※以下、ネタバレあり。

エマさん(レア・セドゥという女優さん)が異次元の美しさ。表情も仕草もヘアスタイルも好き。


これが2014年の映画で2人と
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.4

レミゼを思い出す、長女の片思いソロシーンが最高。

マイク、頭の上に付いてんねんな。すげぇ。

キングのソロが好きすぎる。


ハミルトン役の人、ものすごい量のセリフを覚えてるな…。

2日に分けて見
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

真実とは違うのかもしれない。
かなり美化されているのだろう。
でも今年一泣いた作品になるかもしれないな。

私が聞いたことしかない世界、見たことのない世界を映像で見せてくれた。

そう言う意味で高評価
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

実話なら泣けるけども〜…

同じ遺族の立場としては、グッと来るものはあったし、その設定に驚き息を飲んだが、あくまでフィクションか…なぜそうしたのだろう。。

と思うと、そこまで惹かれることはないかな…
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.8

1が恋しい…
何回dad!ゆーねん。

めっちゃ子ども向けじゃない???

SWシリーズ見た後でも割とキツイ世界観。

すまんが、スコア3.0つけられへんわ。
全体の評価が3.7ある理由がわからん…。

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーとしてはよくありがちな展開だが泣いてしまう。

エンツォの記憶としていろんなシーンを映すのやめて😭反則です。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

映画として非常に面白い作品でした。

車に興味なくてもぜひ見るべし。

クリスチャンベイルとマッドデイモンが最高ですから。


実際とは異なるシーンも多いようなので全部が本当じゃないようやが、実話ベー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

(一部ネタバレあり)



結局、力では勝てない。


これは見る人によっては、トラウマシーン出てくるので要注意やでな。(私はキツかった)


映画として好きか嫌いかで言えば好きとは言えないが、よくで
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.0

2023年26本目

まさかのドキュメンタリーでびっくりした。
ハウス オブ グッチみたいな映画かと思ってたから。


このドキュメンタリーが撮影されたのは割と前…見事にモデルは全員白人。

テストで
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

誕生日にこれを見るのはなんか間違いだった気がするくらいグロホラーでした。

なぜこれを選んじまったか。。


エロイーズが母を自殺で亡くしたという共通点があり少し運命を感じたのも束の間。

普通に怖い
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

マーベルロゴで泣いた。

シュリ、前から魅力的やったけどさらに綺麗になったね。


ストリーミングで見てると画面が暗すぎて見えにくかったけども。


最後までアバターと重ねることをやめられなかった。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

色々ごちゃごちゃしててあんまし好きくないけどソーはほんまに魅力的なヒーローやね。


最後のちびっ子たちの姿はとても良かった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ怖いやん。

子どもは見れないと思う。。


怖いものは大体全部出てきます。


スカーレットさんが強すぎる。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

とても人に言えないような苦しみを抱えながら生きてる人には染みる映画。


自分の年齢と重ねて。

29歳。
私は順調に歳をとってるけど、
アデラインの気持ちが少しわかる気がした。

目の前に飛び込んで
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.1

The TORTURE Report


アダム・ドライヴァー好きやからって見たらえらい目におうた。

⚠️見るに耐えない結構辛いシーン出てくるので注意です。
しんどくなる人いるかも。


でも実話系
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.4

ふざけた歩き方

---

私にとっては綺麗すぎた。

やっと見た。名作と言われるだけに自分に響かなかった時の虚しさは計り知れない。

どうしてこんなに評価が高いのかわからない…。

てか、いくら撮影
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

胸が痛かった。

ルーシーが、自分の事故のこと知るたびに、ビデオを見るたびにショックを受けていた。

それが少しわかる気がした。何度思い出しても初めてその光景を見たみたいに衝撃的で信じがたい。

ルー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

胃に悪い映画。

ジェームズ・キャメロン祝いで3D鑑賞。
満席は初めての経験かもしれへん。

平日も売り切れてたらしい。

今まで経験したことないくらいのゴリゴリの胃痛やったが気合いで行った。

ポッ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

頭が追いついておらず、ラスト感動できず…。


悔しいから解説のサイトを見たら割とわかった気がした。

(13本目)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

ディズニーのすぐ近くで起きているということで信じがたいけどこれがアメリカの現実か…。

ホテルのビュッフェのシーンが印象的。

ゴブリンさんがすごいいい役してるわ。

(14本目)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

ほぼ海の苦しみしか記憶にない。
プチ タイタニック。

***

3日連続ノーラン祭りを開催してた者としては、あれ?って感じでした。

音楽はそうだったけど、テンポが遅いし同じシーン何度もいらないなぁ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ただいま地球。
ただいま現在。

絶対めっちゃ老けた。
口パッサパサやわ。

***

私はこの映画、1度見てたはずなのに全然覚えてなかった…。

クリストファー・ノーラン2日連チャンで脳がそろそろ限
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ここで人のレビューについて書くのは初めてですが、ちゅうさんという方のレビュー(解説)が私にはぶっ刺さりました。

ぜひ映画見た後に読んでみてください。
私は難しい話抜きで感動できました。

-----
>>続きを読む

>|