Fuzukiさんの映画レビュー・感想・評価

Fuzuki

Fuzuki

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

この作品が、宮崎駿による監督作品であるということを知らずに観たら、皆どういう感想を持つのだろう?というのが一番気になる。

映画を観た後、様々な解説も読ませて&観させてもらって、宮崎駿自身の過去作品の
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.7

主役の二人の演技が体当たり且つすごく自然で、二人の演じることへの覚悟と実力を見た。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌の力がとにかく素晴らしかった!
原曲が持つ力×圧倒的歌唱力が合わさって感情が揺さぶられました🎵
この作品のメインテーマであるunder the sea, part of your worldの二曲以
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

ドキュメンタリーなので点数は控えますが、とにかく感動をありがとうございます!
憧れを超えてやる、という心意気は自分も忘れたくない気持ち。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

レビューなんかいいから、とにかく観てみてくれ!!一度観てくれたらわかる!!と宮本大なら言うんだろうな。

この映画自体がJAZZそのものって感じ!

演奏はもちろん、キャラクターそれぞれの生き方や感情
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ロンドンでレミゼの舞台を観劇して素晴らしすぎたので、復習で映画を観ました。

作品の力、それぞれの曲が持つ力がとにかく強い!
そして曲に魂を吹き込む俳優陣も最高でした。ミュージカル映画は通常録音した曲
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

自分が好きなことや人、生き方に理由なんていらないんだなと。
そして他人にはそれを侵害する権利はないんだなと。
その結果、たまにぶつかったりすれ違ったりするけど、それもまた人生だよねと。
映画ってのはそ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

自分も母親の一風変わった愛情に育てられそして逃げてきた人間なので色々考えた。
大地真央がよかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

歌と映像が引き込まれた〜!
ストーリーはサマーウォーズ×美女と野獣って感じ!

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

これはアンジーの美貌とスタイルをとにかく堪能するための映画。
とにかくハイヒールとドレスでモデル歩きするシーン多し。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

目黒くんと有村架純が美男美女かつお似合いすぎて、どうか時を超えて結ばれてほしいと無条件に思わせてくれた。
田中圭が単なるサイコパスかつ執着心やばすぎ人間に描かれいてちょっと感情がついてこなかったけど小
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

良すぎた。
最後終わった瞬間、友人と顔見合わせ、ヤバっ…!と呟く。

とにかく見どころ満載すぎてコナン映画で歴代上位にランクインしましたー。
個人的には、時計じかけ、世紀末、ベイカー街に並ぶヒットでし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

だいぶ前に見たのにレビュー失念。

映像はすごく美しい!!
けど、長くてストーリーもベタすぎて寝てしまった。。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

とてもよかった〜!!!
信長と濃姫(帰蝶)の一途でピュアで壮大な恋物語でした!
濃姫の映画と言ってもいいくらい!!

信長の天下統一のストーリーに濃姫が登場する、というより、
信長と濃姫という二人の人
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

泣けた。
俳優さんがすばらしかった〜。

この映画一つで現実をわかった気になってもいけないし、美化してもいけないだろうけど、”生きる” ってどういうことか、”生きる”為の勇気をもらった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

最高でした!!
絵がこの上なく美しくてかっこいい!!
オープニングで5人の絵が出来上がっていくところからワクワクが止まらなかったです!
他のメンバーを主役にしたやつもやってほしいなぁ〜〜!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像以上でした。
予告編でイメージした世界観を良い形で裏切られました!

君の名は。天気の子を観て、
”新海誠作品”=”うらわかき男女が不思議な体験をするファンタジーアドベンチャーRADWIMPSと神
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初日に観てきました。

自分を定義づけるものって、当然育つ環境や出自や家族の影響は受けるものの、大部分は自分自身で獲得してきたし、自分ではどうにもできないハンディキャップも自分の努力でどうにかしてきた
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.8

心が洗われました。
清野菜名の素直で屈託のない演技が良かった〜!

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載だけど、広瀬すずと生田斗真が美しすぎてもうおっけい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

独特の棒読み感。
巨人化しても綺麗な長澤まさみ。
ウルトラマン思ったより華奢。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

前作のオリエント急行より好きでした!
映像がとっても美しく、ハイソで上質な感じが目の保養でした!
俳優さんみんな美男美女で、ヘアメイクや衣装、ロケーションなどのセンスも良き。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

チャニングとブラピが、おもろカッコいい〜!最高。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

金ローで久しぶりに鑑賞。

いや〜噛めば噛むほど味が出る作品ですねぇ。

なんだろう、ラピュタを見た時にしか味わえないこの胸がきゅーとする感じ。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

未来が少しずつ変わっていくのが気持ちいいしテンポも良い感じ。
登場人物の中ではドラケンかっこいい&ヒナが可愛すぎる!
最近推してる清水尋也の半間も一瞬だけどオーラあったなぁ
喧嘩のアクションシーンは長
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ザ•アメリカ映画!
スリルとスピード感満点の飛行シーン、Kawasakiのバイクでの疾走、トップガンに集う優秀なパイロットたちのバーでのじゃれ合い、ビーチでぶつかり合うマッチョ笑、友情や師弟愛、ある意
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

いやぁこりゃぁすごい。
役者たちから湧き出る感情の波に溺れるような感覚。
役者自身も、演技なのか、自分から湧き出た感情なのか、きっと区別つかなくなる領域まで到達しているであろう迫力。
舞台挨拶などで本
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

どのキャラクターも再現性バッチリで、スケールも壮大。大満足でした!
前作から引き続いての主要メンバーの完成度はもとより、今回から登場するキャラクターも豪華すぎて終始ワクワク!麃公、呉慶、最後にちょっと
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.2

とにかく役所広司を堪能する作品。
演出やストーリー展開、カメラワークも派手さがなくて、俳優の演技や台詞に託された感じ。
役所広司、松たか子、佐々木蔵之介、永山絢斗が印象に残りました。
出だしの東出の慶
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メインの3人の俳優さんがそれぞれ異彩を放ちすぎている。

清水尋也の演技はサイコパス感が気味わるすぎて頭から離れないし、、
佐藤二郎もダメ人間なのに憎めない具合が絶妙!!人間味の出し方がすごい。初めて
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.6

絵の撮り方が昔の映画のようで結構違和感があったものの、役者さんの演技がよく、またストーリー展開も予想を裏切られて楽しめた。
最後の安藤さくらと岡田くんの演技がとても良くてほろりとなりました。

>|