ざんぞうさんの映画レビュー・感想・評価

ざんぞう

ざんぞう

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(1)

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.5

面白かった〜!

いのっちって演技上手だね…。
あと声が良い。重くて好きな声でした。

元気な友達ありがとう!私も友達欲しい。

先輩!どぅー!
ストレートロングもとっても似合う!
可愛い!

KRE
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

原作漫画大好き人間。

狂児が綾野剛と聞いて、え〜ちょっとイメージと違うんですけど〜と思っていたのですが!!
結局演技が上手いので、完全に狂児でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームネタに忠実でうわーこれあれだー!ってなるのがすごい楽しかった。
ピーチ姫カッコ良すぎる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

本人の力もすごいけど、母の愛がすごかった!あんなお父さんがいる中で娘たちを良く守って支えてたな…。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人とAIの関わり方には興味があるので観に行った🏃‍♀️(DETROITに影響されまくり)

ノマドが怖すぎ。出てきた時怖かった。光が青なのも嫌。赤にして。神聖な感じを出すな。逆に怖い。
簡単な気持ちで
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
伊藤沙莉ちゃん良かった。、友達を信じてすごい。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

また騙された!
毎回騙されているとは分かりつつもどこがどうなっているのか全く分からないままネタバラシシーンになる。まあそれが楽しいんだけど!
相変わらずダー子ちゃんが可愛い♡
俳優さんも豪華でとても楽
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

面白かった!
ずっとハラハラドキドキうわっこわ〜行けるそれ?いけんの!?って感じで!
結構グロくてオワッとなりました。
キャラが各々たっててゲームみたいでかっこよかった。分かりやすい設定だしあんまり考
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

まじで?!って感じの展開だけど、
あんな感じでいいのかも人間。
とてもポジティブになれる映画でした。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.3

生きてればどうにかなるのに、あまりに追い詰められると逃げ道や大切な人のことも見えなくなっちゃうよね…

家族に逢いに行くシーンめっちゃ泣いた。

観てよかった…
姉は原作推しだそうなので原作読みます。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

障害があるのなんてお構い無しにガンガンぶつかってくるドリスと、同情してくる奴らに飽き飽きしてたフィリップの馬が合ったってだけで、ある意味、なんてことのない物語だと思った。
なんてことないって言うのは、
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

もう少し薄い内容だと勝手に思ってたけどそんなこと無かった…。
異能者のキャラがたっててとても良かった。迫力すごくて楽しめました。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

格闘シーンがめちゃ楽しかった〜!
ストーリーも凄くて、完全に騙されました。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え…じゃあ全部思い込みだったってこと?あの気持ち悪い虫たちも?
全然分からない…。理解追いつかない。なんだかんだあの宗教おばさんのこと信じちゃってたってこと?
は〜じゃあ無駄じゃん今までのこと、嘘や〜
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

感情の動き方がリアルで本当に頭の中こんな感じになってそうだな〜って思う。
丁度子供から大人になる境目でぐちゃぐちゃな感情…なんか分かるな〜と思いました。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

相変わらず福田節全開で面白かったです〜けど、ちょっと長くない?みたいな所が多くて、少し退屈してしまいましたネ…。
三国志のこと全然知らなかったので、新解釈は置いといて、へぇ〜って思ったので、三国志への
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.3

めちゃ面白かった〜!!
各OLのビジュアルがかっこよすぎて痺れた〜!
まあ、私は何を見せられてる…?みたいな感じはありましたが、終始ニコニコして観てました。
小池栄子がめっっっっちゃ美しかった。

>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

子供向けだからか、サラッと観れて面白かった!
魔女が結構すごいビジュアルで、CGってすごいなと思いました。
ネズミめちゃくちゃ可愛い。
ストーリーぶっ飛んでて面白かったです。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

原作が好きで映画化ということで観ましたが、中身知っていたら全然味わえません…
いや知ってるし…ってなるので…
まあ当たり前なんですが…😣

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.7


伊藤英明こわ…めっちゃかっこよかったです…中身もなかなか複雑なストーリーでしたが感動しました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

プラダを着た悪魔を観た後に、
姉がこれで浄化させな…と
オススメしてきたので観ました。

良い人しかいない…
序盤のやることの無かったベンがどんどん職場に馴染んでいく様がなんか泣けました…。机の上片付
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な服を着はじめたシーンがめちゃくちゃかっこよかった、アン・ハサウェイ!
ミランダのとことん仕事1番気質なかなか恐ろしい…
仲間さえ裏切って仕事・ランウェイをとるミランダや恐ろしや…
アンドレアも空
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

実際自分がオギーに会ったら
どんな風に接せれるか想像したけど、
ジャックやサマーの様には振る舞えなかったかも…
もしかするとあの子のように傷つけてしまっていたかも…と思う。
考えさせられる映画でした。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

ポケモンがめちゃリアル…質感がすごい。
観終わった時のポケモンがいない世界に戻されたあの絶望…
ポケモンがいる世界うらやましすぎると思いました。
結構いいお話で!泣けました…
ピカチュウが可愛い
ポケ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

ヴェノムが可愛い!ってレビューを見て観たやつ。
ヴェノムのことよく知らなかったんですが、可愛かったです…でもビジュアルが結構気持ち悪いからまあギャップ萌えかな。
女の人強すぎたなあの人が1番最強なので
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

原作を読んでから映画を観ました。
なんとも言えない切ない話。
派手な出来事は起こらないので
退屈といえば退屈ですが、
4人共々の気持ちが入り交じって
うう〜んあああってなります!

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(以前映画館で観たときの感想ノート参照)

原作を繰り返し読むくらい好きで好きで、どんな映画になるのか不安と期待がありました。
結末知ってるからこそ込み上げる感情。
ちょっとサトルのイメージが違いまし
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

ストーリーが分かりやすい。何より物語のスピード感が好きです!
何も考えずにウワーゾンビやばい!!多い怖い!!ウワー!!って思えるので好きです。
みんなで歌っちゃって壁にゾンビ集結するやつ絶望的だけどめ
>>続きを読む

>|