ヱキストラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヱキストラさんの鑑賞したドラマ
ヱキストラ

ヱキストラ

映画(786)
ドラマ(34)

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

ややダレた感あり。
いや、贅沢な悩みかこれは(;・∀・)

シーズン3にもなってくると、同じ場所続きで代わり映えしない背景なので食傷気味に。

0

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

4.0

オーマル・シー、浮浪者かと思いきやビシッとスーツも着こなせるわで反則過ぎる…(;・∀・)

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

サイコな住人が潜む団地に突如モンスターが襲来する設定に興味を惹かれ鑑賞。ヤベー人間の描写を任せたら右に出るものはいない名優たちの演技に序盤はガクブルさせられたが、徐々に彼らが人間性を失ってしまった>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

マンガ原作なので実写に置き換えた作品特有の安っぽいセリフがあるかと思いきや、迫力ある演出と役者の演技があったからか、気にならなかった。

Netflix配信作品にしては珍しく30分枠なので、ちょっとゆ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

フィクションとはいえ、終盤の作戦は中々できないよ、うん・・・(;・∀・)

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

ゾンビものとして面白いが、宮中ものとしも傑作。素晴らしい世界観をNetflixは生み出しちゃいましたね

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

お待たせしました。いや、お待たせしすぎたのかもしれません。

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

ドライブしながら過去の良き思い出(通称キャラメル)に浸るシーンが、もう最高!

ただダニエル、お前嫌なやつになっちまったな( ;`Д´)

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

所謂オネエとしてのゲイではなく、一人の人間として誇張することなく描いた作品として評価された作品ですが、それだけでなく役者がイキイキとしており、ひとつのドラマとして魅力的なパワーをもつ良作でした( ≧∀>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

自動車学校通ってるときに見ていたドラマ。

最終回は、「ドラマはここで終了するけどこれからも桑野さんの話は続いていくんだろうなぁ…」と思ってしまい、1人待合室で泣いてしまった思い出(;^ω^)

ラス
>>続きを読む

0

新参者(2010年製作のドラマ)

5.0

「トリック」ではなく犯罪に至った「動機」を明らかにするサスペンス。

ガリレオの東野圭吾だからなんとなく予想つくとは思うけど、そこらへんを履き違えると評価がわかれそう。

0

デスノート(2015年製作のドラマ)

3.3

設定変更しすぎっていうけど、むしろ原作やアニメ、映画版と同じにすることに意味があるのかな…

レイ・ベンパーのミスリードとか、面白くない?原作知ってるからこそ次回が気になった

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

血はドバドバでるしコントラストも終始薄暗い。
一体、これからなにが始まるんだ…とドキドキしながらみたけど、なにも始まらない。

5話までみたけど、展開がゆっくりしててちょっと飽きた。
ハードルあげすぎ
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン3(2003年製作のドラマ)

5.0

問題のシーンがあるシリーズ。

僕も最初は受け入れられなかったけど、今では、なんだかんだコレでよかったと思う。

嫌な人もいるだろうけど、見続ければいいことありますよ…

0

名探偵モンク シーズン8(年製作のドラマ)

4.5

本来だったら5をつけたい。

でも、どうしても…どうしてもあの真相じゃ納得できない( ;´・ω・`)

MONKらしいといえばそうなんだけどキメるところはキメてほしかった。

0

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

4.0

中学生ながら「いくらなんでも無理があるだろ…」とツッコミが浮かぶトリックや推理が多かったけど、最終回の台詞が今でも忘れられない。

映画もそうだけど、グダグダだとしてもオチがよかったら、割りと満足して
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

プリズンブレイクに並ぶ名作。
それもシーズン1の。

主人公は早口で捲し立てていくスタイルだから、絶対吹き替えでみたほうがいい。
声優さんもイメージぴったり。

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

4.0

子供向けの特撮と侮っていたら、わりと正統派のハードボイルド。

世界じゃなくて「風都」を守るヒーローであったり、未熟感も相まって「スパイダーマン」のように感じた。

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

3.0

甘いルックスを存分と活かしたドラマ。

トリックも凝ったつくりじゃなくて、わかりやすくて面白い。
(賭博場の下りは強引だと思ったけど)

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.5

「遠藤憲一」と「菅田将暉」目当てで視聴。

やっぱり、この二人の演技は上手いし面白かった。

ただ、それよりも「高橋一生」という名役者を知ることができてよかった。
イケメンだから二枚目キャラもバッチリ
>>続きを読む

0

V<セカンド・シーズン>(2011年製作のドラマ)

1.0

海外の悪い癖が出てるドラマ。

いや、良い悪いというよりも製作方針の違いなんだろうけど、日本のドラマだったら絶対しないし、観てる側としても納得できない。

これがあるから海外ドラマ観るの怖いんだよなぁ
>>続きを読む

0

V<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマのクオリティを思い知らされた作品

VFXや特殊効果をバンバン使って、映画並の完成度。(ぶっちゃけ中学生の時は映画だと思ってた)

0

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

5.0

シーズン全てが神回

東京03目当だったけど、劇団ひとりさん天才すぎない…?
脚本も上手いし、コメディリリーフも抜群に冴えてた。あと声もいいんだよね。滑舌もハキハキしてるし顔芸も面白い。

もちろん他
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(年製作のドラマ)

3.0

「逃亡」がメインなんだけど、色々と雑。

細部まで計算され尽くされたS1の「脱走」と比較して、行き当たりばったりの連続。
脱落組も出てくるけど正直どーでもいいと思った。

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

5.0

綿密に練られた展開と、個性豊かなキャラクターをこれでもかと詰め込んだ作品。

論理的なシーンだけでなく、しっかり熱いエモーションの部分も取り入れてくるし、屈指の名作。

なお2

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

よくよく考えると詭弁なんだけど、観てる間はそう思わせない演技力と優れた脚本が合わさった作品。

勝ち確BGMがノリノリですき💃

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

思えば、これ以降マーベル作品にはついていけなくなった気がする。

0

名探偵モンク シーズン2(2002年製作のドラマ)

5.0

オープニングとエンディング曲が最高なんですよ…

特にオープニングは2分しかないのに、MONKがどういう人物なのか言葉を使わずに説明できててスゴい。

0

名探偵モンク シーズン1(2002年製作のドラマ)

5.0

学生時代の青春。

多分、これを越えるシリーズはない。

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン1と2が滅茶苦茶面白すぎることを前提しても、正直微妙。

なんかキャラ変わってない?と何度も違和感を感じた。ミスリードもわかりやすいし、ちょっと残念だった。

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.8

ほんの少し、ほんの少しだけどつまらなくなってない?

ただ、トリックは抜群に優れてて面白い

0