よかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.7

ホラー感は更に薄れるけど、人間関係や状況の掘り下げがあるから個人的にこっちの方が好き。

題材が題材だしこういうのを映画館で見るのも初めてで、笑っていいのかわからなくて困った。一緒に見に行った友達もそ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

字幕
衣装や武器がコスプレっぽくない!冒頭のアサシン教団のいかにもな雰囲気良かった。吹き替えだとデズモンド役の人が字幕にはないナレーションをしてるらしいので、そのうち吹き替えも見たいかも。
パルクール
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

吹き替え/字幕 翻訳:小寺陽子
すごいもんみた!!ただでさえ「色んな世界・時間軸の"スパイダーマン"がひとつの世界に集結する」とかいう頭から煙が出そうな設定なのに構想力が高くてそのへん文句言う暇がない
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

吹き替え/字幕
翻訳: 岸田恵子

3時間でも耐えられる、というかメンバーが多いのにちゃんと面白い。ただでさえ個性的でアクの強いアベンジャーズに型破りなGotGの破天荒さが加わるからもう目まぐるしいか
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

吹き替え/字幕
映画内の軽快なBGMに合わせて流れるように犯罪が進行していく。5年と少しを掛けて考えられた手口が華麗で、かつメンバーも豪華なため目で楽しむのに最高だった。女性だけの強盗集団のせいかそも
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

吹き替え/字幕
可愛かった!ジュディが鋼鉄の心を持った根アカのポジティブウサギ過ぎて最初心が削れたものの、色んな登場キャラクターが見た目からの先入観に対して裏をかくような設定になってるからか見てて飽き
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

吹き替え/字幕
待ってました!と言わんばかりに戦闘中に軽口を叩きまくるスパイダーマンが可愛い。
エレクトロ戦で「電流くん」なんておどけた呼び方を勝手にするところ、助けた市民の名前をすかさず呼ぶだけでな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

吹き替え/字幕
スパイダーマンの軽やかな跳躍が気持ちいい。葛藤で揺れる心よりはたまに愚痴も言うくらいの軽さだったからか、成長の過程にはそんなにめりはりがなく、わりと序盤からヒーローになる道筋が完成され
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

吹き替え/字幕
アクションシーンや世界観が予想してた物と違って面白かった!民族調を濃く残しながらも近未来の外観や兵器を駆使するワカンダの姿にはどこか慣れないながらわくわくするものがある。ドクターストレ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

最高ー!面白かった!情報過多。
あまり中の人に着目することがなかったからライアンのことはデッドプールで返り咲いた人くらいの認識しかなかったけど、ライアンじゃなかったらこんなにネタとして擦れなかっただろ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

吹き替え/字幕
家族喧嘩第3弾。アスガルド人わかりやすく脳筋だから楽しい。ヴァルキリーの巻き込まないでってセリフにめちゃめちゃ頷いたけど終わりよければすべてよしかな!?ってくらい兄弟の仲がよかった。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

吹き替え/字幕
後回しにしてたら予想外に面白かったー!ストレンジ先生がかなり素直に得体の知れないパワーに驚いてくれて、オーバーリアクションしてくれたお陰で振り回される側として感情移入がしやすかった。エ
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.5

吹き替え
エジプト神話風の王道ファンタジー。神話をそのままなぞってるわけじゃないので比較すると齟齬が出るけど、ベックの豪運に思い切りのよさ、トントンと進んでいくストーリー、超合金(?)アーマーの神さま
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

3.5

沢山のプリズムの煌めきを浴びた。
見たのはキンプラの応援上映開催中でかなり遅かったんですが、皆が口を揃えて「見たらわかる」と言っていたのが理解できた。訳が分からないまま斜め上に一直線に駆け抜けて終わる
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.0

シュワちゃんが妊娠するコメディ映画、という字面の凄いインパクトに惹かれて視聴。どっと大きな笑いを誘うような際立った場面はそこまで多くないものの、コミカルな中にも色々なメッセージが見え隠れするお話だった>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.8

社会的に見てスコットってかなりクズじゃん!と最初こそ思っていたけど逆にそんな男でも娘の為に命懸けで戦えるし娘を想う気持ちはホンモノだったって点がよかった。仲間の仇をしっかりとりに行く姿もアツくて、ヒー>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

吹き替え
映像が綺麗。期待しすぎた。

最初はキースに対してこいつやたら上から目線だな…と思ってたけど、言ってることは正論だしセブの才能をきちんと認めた上で評価して、腐らせないように諭してくれるあたり
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

吹き替え/字幕
なんだかんだアリに目を向けてたけど一番心震えたのはテスかも。

色気があって気の強い女しかいないので爽快〜言葉の応酬も笑えて面白い/ラスト、少し尺が足りなかったようには感じたものの寧ろ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

吹き替え/字幕
出だしから締めの曲まで、ストーリーやテンポ、キャラクター、関係性、どれも外すものがなく、またどのキャラの掘り下げについても不足に感じる事がなくて面白い。前作もとても楽しかったけど、今作
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

吹き替え/字幕
題材が題材なのでもっと陰鬱なものを想像してたけど思ってたよりは重たくない。
静かに、けれど時に激しく、シャロンの不器用な人生が流れていく。無言の演出の中に沢山の文脈があって、一度で噛み
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.4

吹き替え/字幕
ネトゲでよくある防衛戦だー!やった事ある!

今回も皆バラバラのスタートとはいえ前回のアベンジャーズで見せられた疑心暗鬼からの決裂でなく、まだ個人が個人の正義故にあっちこっち動いてる印
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

吹き替え/字幕
ソー1アベンジャーズと3作続けて鑑賞して一番変な突っかかりがなかった。戦闘のスピード感は丁度いいしそれを邪魔しないように入るギャグや笑いを誘う言葉の応酬も好み。敵の規模や目的、アスガル
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.8

吹き替え
信頼関係の無さからの口喧嘩が見ててキツかったのと、ギャグの挿入テンポが独特で少し見づらさを感じてしまったのが惜しい。(全員フロントマンなので仕方ないのかもしれないけど)
なのでストーリーは置
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

ソーの成長を簡潔に一作で纏めてる点ではすんなりと楽しめた。今まで見た中では地味めかなと思ったのは派手な戦闘シーンが少なかったからなのとソーが思ったより早く地球に馴染んでたからかも。というかわりと楽しん>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.4

吹き替え
シンビオートの特性とはいえナヨナヨピーターからイキリまでの幅がすごい。当て馬の為に連れてこられたグウェン気の毒……。何より1~3と見ていつの間にかピーターの幸せよりMJの幸せを願ってしまうよ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

内容忘れてたので新鮮な気持ちで見た。
相変わらずピーターの間の悪さ全開な最初がつらい……。子供と触れる機会が多かったからヒーロー感があってよかった。
電車のシーン、派手なのは勿論、周りのおじさんの「う
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

吹き替え
諸々飛ばして見たので1、2とはまるで雰囲気の変わったスタートに驚いた。と同時に時系列順に追わなかったの失敗だった…!と強く思わされました。
トニーが精神的に酷く不安定だったからハラハラ感は3
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

字幕のみ
「あなたが僕を動かした」
次々とダンサーの口から語られる彼への憧れ、羨望、献身を聞いてるうちに、有名曲をたまに聞いたりPVを見る程度の知識しかないくせに、まるでずっとマイケル・ジャクソンのフ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

吹き替え
たった半年でMark4までスーツ完成させてる上に軽量化にまで成功して電子模型を一発で見抜くトニー・スタークは気が狂ってるなあ。褒め言葉です。発明劇場は前回より控えめだったけどそれでも充分面白
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

吹き替え/字幕
JJJコミックスからそのまま出てきてない……?
トビー・マグワイアの瞳に吸い込まれそう。ビューグルでの軽口が可愛くて、ノーマン・オズボーンの迫真の演技が怖い。愛嬌たっぷりでMJのキャス
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.2

去年だかに鑑賞。
変身シーンが可愛いー!ほむらちゃんの愛情表現にはまったく感情移入が出来ないのでメイン二人はなるようになってほしいという感じだけど、行き着く所まで行き着いてしまった愛の形がこんなに悍ま
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

2.6

去年だかに鑑賞。
さやかに幸せになってほしい。
ただ魔女化シーンは映画よりもアニメ版の方が好き。

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

吹き替え
天才人間の試行錯誤と科学の進歩の調和。
ワクワクする。BGMもかっこいいし、テンポも良くて爽快。思ったより深く考えなくて良いストーリーだったからずっと笑いながら見てた。
初めての飛行シーンは
>>続きを読む