むっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

むっちゃん

むっちゃん

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.8

最初はダメな人の話かと思ったら、状況が変わっていくなかでしっかりしていく、ほっこりするいい映画だった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

映像がすごく綺麗だった!音楽がもつパワーはすごいなって改めて思えた。

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.4

風景がきれいだった。そんなに上手くいく?とも思ったかな。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

ザ・インド映画。躍りも歌もやりすぎやと思うシーンもあったけど、すごくよかった。シャヒーダーがすっごく可愛かった!
インドとパキスタンの関係や、宗教の違いについて全然知らなかったけど、争いよりも思いやる
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!自分だったら周りの目が気になるけど、それだけ好きになったら関係なくなるんかなー。ときめく映画やった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

面白かったけど、やっぱりロビンウィリアムズが出てたほうが好きやなーと思ったな

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.8

夫婦の在り方とか、生きる意味を考えさせられる映画だった。どうにか救いはないのかなー。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しかったけど面白かった。それぞれの葛藤と家族愛の映画。

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

4.0

正直者でにくめないネッドが可愛くて、見終わったあとすごくほっこりできる映画やった。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

報道の自由をかけて戦う記者の姿と、メリル・ストリープが決断を下すシーンがすごく印象的だった。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!年を取っても友情は子どもの頃と変わらないままで、テンポもよかった。

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

3.6

自殺するために偶然集まった4人だけど、それぞれの絆が出来て、少し視点を変えたら生きやすくなれるのかなと思える映画だった。

星に想いを(1994年製作の映画)

3.6

好きにさせるための騙すやり方はよくないけど、周りの天才おじいちゃん4人組がすごく可愛いかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

テンポもよくて、クスッとしたりじんわりしたり、すごく面白かった!
ダスティンホフマンの嫌なチョイ役には驚いた。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

フレッチャーは怖すぎたけど、最後のシーンはかっこよかったし見入った!
音楽は素晴らしい!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

途中見るのがつらくなるシーンも多かったけど、ずっと希望を持ち続けたアンディと寄り添うレッドや周りの人たちにじんわりした。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

不器用な二人がとても可愛かったし、ロバートデニーロもよかった。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

テレビがどんな風に作られてるのかはすごくリアルだったけど、長澤まさみとどうやったのかとか、ラストシーンに全然入り込めなかった。中井貴一と濱田岳はとてもよかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

Queenのことはあんまり知らなかったけど、映画としても面白かったし、音楽も友情も素晴らしかった!

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

実話だったことにびっくりした。みんなから愛されて好きなことを出来るマダムは幸せだな~。

フェンス(2016年製作の映画)

3.2

人種差別に対しての強い思いから、悪いように取ることで、上手くいかないことが多々あると感じた。実際はひどいものだったんだろうなと想像しつつ、暗い気持ちになる映画だった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

森のなかで暮らす家族のおもしろ系の映画やと思って気軽にみたら、普通とは何かを考える映画だった。
みんなと同じような生活をするか、変わってると思われても天才のように育つのか、どっちが幸せかを考えさせられ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.1

最強のふたりから、オマールシーつながりで見た。グロリアにそそぐ愛情にほっこりして、結末は悲しくて泣いた。
オマールシーの瞳はやっぱりすごくきれい。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.8

最初は好きになれるかなって思う主演の2人だったけど、見ていくうちにどんどん引き込まれて好きになった!
結末はわかったけど面白かった!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

好きな子を振り向かせるために始めたバンドだけど、音楽もメンバーも全部よかった!
さわやか青春映画。また見たい映画。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイが可愛かった。一途に思う気持ちと最後の結末が衝撃だった。悲しいけどいい映画

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

すべてにおいて中途半端だった人が、人を好きになることで仕事も恋も真面目に取り組むように変わっていく様子と、持病によって、お互いの揺れ動く様子がすごく伝わってきた。

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.6

キャラクターそれぞれで、可愛かった!ジェスがめちゃくちゃ可愛かった。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.5

好きになりすぎて怖くなって傷つけてしまうところとか、もどかしかった。だけど最後は素直な気持ちを表せてよかった。見ていくうちに、主人公が可愛く思えた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ってのがすごい。現代の進歩を駆使して、遠く離れた生まれ故郷を探し出すのもすごいけど、また養父母になる2人の考え方もすごい。自分の子供を持つよりも、困ってる子供を助ける方を選択するってなかなか出来な>>続きを読む

>|