mamimumemoさんの映画レビュー・感想・評価

mamimumemo

mamimumemo

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.0

すっごくかわいいマルセル
ハチミツ使って壁をトコトコ歩いたり、テニスボールに入って走り回ったり。ちっちゃな貝が人間の家で生きていく工夫がいっぱい。埃に紐括り付けてペットにして散歩してる姿が愛おしすぎて
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

岡田将生の関西弁(京言葉?)がいまいち過ぎて序盤も序盤で観るの辞めちゃったけど、いやいや清原果耶が出てくるまで観よかなって思い直して観続けてたらだんだん面白くなってきて、途中で辞めんくて良かった〜って>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったやつ、やっと観れて素直に面白かったけど、今このタイミングで観たらあかんやつやった。なんにも知らずに観てたらもっと高評価やったのかもやけど、やとしてもモヤモヤする。
モヤモヤする色んな要
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.0

認知症の妻と病気の夫と。この題材で感動モノじゃないのってなんか良いなって。
BGM的な音が殆ど無くて生活音のみ、一瞬ドキュメンタリー観てたっけって錯覚しちゃうくらいリアル。人が死ぬまでを追体験するのっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

「私は私」を強烈に感じて、ここ最近自分で自分に考えて悩んで、頭の中でもやもや、くるくるしていたものが一気に可視化されたような気がした。私の身体は私のものです。
私は私(の身体)を使って誰かを不幸にする
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

「私は私」って思うのに自分じゃない誰かに憧れちゃう。変身願望も承認欲求も永遠の命も、全部マルコヴィッチが叶えてくれちゃう。かわいそうなマルコヴィッチ。
脳みそに入って15分後に出てきたら、みんなもれな
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

主人公やと思ってた女の人が急に殺されてびっくり。狙ってたみたいで、まんまとって感じ。
ホラーというかサスペンス。人間ってこわい。アンソニー・パーキンスがめっちゃきしょいし、めっちゃきしょいのになんかか
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

全然意味わからんくて、先にレビュー見ちゃったら「意味分からん」って意見と「めちゃくちゃわかりやすかったです」って意見あって同じ作品でもこんなに印象変わるんやってなった。たぶんオリジナルの補完的な部分も>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5

なかなかひどい映画やった。パッケージでポップな映画想像してたのに思ってたんと違ったし、出てくる男みんな最低やし、男って…ってなる。モンスターと動きがシンクロするのは面白いし、もっとそんな場面いっぱい見>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

真剣に観んくてもいい映画っていいなって。社会派ですみたいなやつ観続けるのしんどいし。小気味良い小ボケとわかりやすいアクションと観やすくて良い。
主演の2人がめちゃくちゃかわいい。それだけでも良い。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

タイムループものにハズレない
朝起きて夜まで仕事して朝起きてって僕も毎日タイムループみたいなもん。
ちょっと笑って泣ける良い映画

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

いったい何を観せられてるんやろっていう。。
すっげぇの観た

テンポ良すぎて行間がないというか、あっちゅー間に物語が進んでいっていつのまにか終わってた印象
ただすっげぇの観た
これに尽きる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

大なり小なり、似たような経験がある人っているんちゃうかなって思ってしまう。聾唖の父母兄と歌うことが好きな妹。家族っていう小さな枠組みの中で依存してしまうのは良く分かる。ドラマチックにではなく、でも確実>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

子役の子めっちゃかわいいし、ホアキンフェニックスもかわいい。こどもって僕らが思ってる以上に色んなこと考えてるんやわきっと。街の音を集めて歩く姿めっちゃかわいい。

なぜ録音が好きか分かる?
録音がクー
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.5

お腹に拳銃いれるのドラえもんみたいでかわいいって思ったけどビジュアルめっちゃきしょい。ビデオドロームっていう映画を観てるようで実はビデオドロームそのものを観せられてるような気持ちになって映画終わってか>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

映画終盤の出産ループのシーン、めっちゃきっしょいし、おえーってなってたら、主人公はしっかりガン見してたかと思えばフル無視でさっさと家に戻っていってて、強っ!ってなったし笑けた。
結局どういう話なんか全
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

もー最初から最後まで一生母親のこと嫌いやった。こんな母親やけどティンヤは母親の事嫌いじゃなくて(おそらく)。普通に愛して欲しいって思ってるのが健気で余計にムカつく。気い狂ってるやろ母親。
アッリはティ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

怪物なんてどこにもおらず。例えば家族やから分かり合えるとかもおとぎ話でしかなくて、他人同士分り合うなんてめちゃくちゃ難しい。母親の愛情も、先生の正義感も、時として間違った方向に進んでしまう。こうじゃな>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

デルトロの手にかかればホラー映画もちょっと悲しいファンタジーになっちゃう。
妹は最後ママの方にいっちゃうんやってなったけど、言うて物心つく5年間一緒にいてくれたんはそっちやもんなーって。ヴィクトリアと
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

なんてったってタイトルがめっちゃ良いっす。邦題の方が良い!
底抜けにやさしくて、無償の愛の人やなぁフーシ。この世界に愛より強いもん無いから!
自分もでっかい愛でぜんぶ受け入れられたらいいなぁ
どちらか
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

恋愛する為にみんな嘘つくのなんなん
異様なくらいにみんなが共通点探しに躍起になって、共通点がなかったら無理矢理作ってまで、ぼくたち(わたしたち)一緒やねって、きしょすぎるけど、どこの世界でも近い事やっ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

「ここは天国か?」「アイオワさ」
序盤も序盤やけどここのシーンがほんまに大好きで。
ファンタジー映画ってめちゃくちゃハマる時と全くダメな時があって、これが凄いハマったのは、僕もちっちゃい時お父さんとキ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

いつか観よ〜って思ってずっと観てなかったやつ。
言うてキモくないなっていう印象。
主人公、最初は情緒ヤバすぎてメンヘラやんって感じが、ヤバい村来てからめっちゃ穏やかになってきていい感じ。ペレは主人公に
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

観る前から楽しみにしてたし、物語冒頭からワンカットで進んでいく場面にワクワクした、けど途中からあーなんか、あんまやなってなった。絶対あかんやんっていうヘイトのオンパレードに、みんなめっちゃ自意識過剰と>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

えー!めっちゃくだらん!
もっかい見たい!
ビートルジュースのセリフが関西弁やったりとか犬の鳴き声に「ワンッ!」って字幕ついてたり、いちいち可愛い!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

オープニングかっこよすぎひん?
井上雄彦の絵がそのまんま動いてるっ!!ってだけで感動やった。
あえて花道主役じゃないのも良かった
前情報が全然出てなかった理由が分かったというか、そうくるかー!みたいな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.5

音楽で成功していく!とか、自分の信じた音楽をやるのか売れる音楽を作るのかとか、めちゃくちゃ使い回されたやり取り多めで、なんともまぁ。
ちょっと作業しながら、ながら見しちゃったのが悪かったなきっと。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

石原さとみすごい!凄い人やったんやってなった。めっちゃ良いやーん!ってなった
話の展開とかわかりやすいし、先読めるし、でもそれでもいい。めっちゃわかりやすいのに単調にならないのは現在と過去が交互に描か
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

そういえば観てたやつ
結局なんなんか良く分からんかった映画
でも不思議と面白い。なんなんやろなー。
トムクルーズの小心者やのにスケベな事期待してニヤニヤみたいな表情(演技)なんか笑ける。直近でトップガ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーやけどホラーじゃない。
意外と見れた。というかめっちゃ面白かった。
主人公、人から恨まれる事しかしてなさ過ぎて誰に殺されてもしゃあないなとか思っちゃった笑

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃラブい!
一生繰り返す1日の間で、気になる女の子を何千回って口説くのめっちゃ良い!映画で見てる時はロマンチック〜!ってなったけど、言葉にしたらなかなか執念深くて「怖っ」てなった。最高。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

マーヴェリック観る!ってなって慌てて観た笑
こんなん、みんなトムクルーズ好きになるやん!カッコよすぎ!ほんでオシャレなんよ!みんな真似したんやろな。。今の時代に観てもめちゃくちゃカッコいい
とはいえ、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

めっちゃ良かった!冒頭からぐっと心掴まれる演出、最高やった!この映画観るために慌てて前作観た(めっちゃにわか)けど観といて良かった。前作へのリスペクトが凄い。。ルースター、一目で息子やん!って分かるく>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

良い!良いんすよねー
鳴ってる音が全部良かった
きっかけって案外しょうもない事やったりするんよな。バンドやろうぜってさー!
古武術も古美術もむちゃくちゃ好きよ

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

初っ端のおっぱいになんとなく時代を感じる。。笑
おっぱいが出てくる映画良いよね
それは置いといてこういう何回でもストレス無く観れる映画良いです。
アキームもリサも付き人のセミも、出てくる人が全員良いや
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

2.5

ちょいホラー、ちょい青春。
わりとずっと鬱々してたけど意外と面白かった

>|