hirokiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroki

hiroki

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

合唱部の部長の岡聡実は、ヤクザの若頭の成田狂児に突然カラオケに行こうと誘われる。狂児はヤクザのカラオケ大会で歌下手王になり、入れ墨を彫られることを避けるために、聡実に歌のレッスンを申し出たのだった。>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスを控えたロンドン。たくさんの恋模様が繰り広げられる街で、人を好きになることや想いを伝えることの大切さを感じる作品。

とても面白かった。コメディチックなアメリカンドラマのような雰囲気で見やす
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

教会の権威が少しずつ落ち始め、若者のデモなどが頻発するローマ。修道院のシスターになるための見習いとして、ローマの教会に子供たちの教師として働くことになったマーガレット。彼女は教会が企む恐ろしい計画を知>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8月31日、日本の上空に突如として現れ、のち3年間正体不明のまま佇み続ける母艦。日本の自衛隊はその母艦に侵略者が潜んでいるとして、攻撃兵器を開発し、迎撃活動を続けていた。そんな日本でごく平凡な高校生活>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

学校一のイケメン近江くんを密かに想い、SNS上で「恋わずらいのエリー」として妄想を繰り広げていたエリーは、ある日近江くんにアカウントを知られてしまい、妄想していたことがバレてしまう。

王道恋愛少女漫
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

7年前、娘の彼氏を殺した鳥栖哲雄。娘と家族を守るために犯した罪を隠し生きてきたが、ある日土砂崩れによって死体を埋めた場所から白骨遺体が見つかってしまう。

冒頭から主人公が犯した罪が明らかになるので、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

春の高校バレー3回戦。2回戦で優勝候補、稲荷崎高校を撃破した烏野は、因縁の相手猫駒高校との対戦に挑む。攻撃の烏野、守備の猫駒。勝利を手にするのはどちらなのか。

アニメ最新話からの続き。バレーボールは
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

置き去り事件の1年後、例年の家族旅行。今度はちゃんとみんな一緒に出発して、何も問題はないはずだったのだが、、、
空港ではぐれたケビンは、フロリダに行くはずがニューヨーク行きの便に間違えて乗ってしまう。
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大家族の中でも一番の問題児ケビンは、兄弟で諍いを起こして怒られてばかりいた。クリスマスにパリへ家族旅行に行くはずが、ケビンだけ忘れられて1人家に取り残されてしまう。そんな折に、泥棒を企む2人組がケビン>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

四つの女子校に囲まれ、入学すれば彼女できる率120%と噂される武華高校に転校してきた門松勝太。しかし、配属されたクラスはヤンキーとオタクだけが集められた最底辺のGクラスだった。

くだらなくてバカバカ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で目が見えなくなった音大生の美夏は自暴自棄になり、飛び降り自殺をしようとしていた。そこに偶然居合わせた、声をなくした青年蒼は美夏の自殺を阻止する。美夏の弾くピアノを聴き心奪われた蒼は、彼女が安>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

両親より一足先におばさまの家に引っ越してきた少女メアリ。遊ぶものも友達もいないメアリは、退屈な毎日を過ごしていた。そんなある日、猫に付いていき偶然見つけた魔女の花を摘んできたことで、魔法の世界に足を踏>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

18歳になると願いを王に預け、定期的に行われる儀式で人々の願いが叶えられる王国ロサス。人々は何の疑いもなく、心の一部ともいえる願いを預け、自分の願いが叶えられることを祈りながら毎日を過ごしていた。そん>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

東京への通行手形の撤廃に成功した、麻美麗率いる埼玉解放戦線は、埼玉県内の横のつながりを強めるため武蔵野線を開通させることを目指すが、なかなか一つになれない埼玉県人たち。そこで、麗は和歌山の白浜の砂を持>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

娘の結納の儀へ向かう車内の中、ラジオで埼玉県の都市伝説が流れる。その昔、埼玉県人が東京に入るためには通行手形が必要で、埼玉出身というだけで忌み嫌われ、虐げられていた。そんな埼玉を解放しようと立ち向かっ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時は終戦間際の日本。特攻隊に任命された敷島は、機体の故障と嘘をつき戦争から逃げる。しかし、不時着場となっていた大戸島に謎の巨大生物「ゴジラ」が現れ、そこにいた整備士が惨殺されてしまう。何もできずに生き>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天然パーマの大学生久能整は、広島の美術展に行った帰り、謎の女子高生狩集汐路にバイトをしないかと声をかけられる。汐路の父が亡くなったことにより、狩集家の遺産相続問題が起こったのだが、なんでも遺産相続の度>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

蛇甘平原の戦いに勝利した秦に新たな敵がやってくる。相手はかつて秦が40万人の市民を惨殺した隣国趙。積年の恨みを果たすべく信仰してきた趙に対抗すべく、嬴政は天下の大将軍王騎を秦の総大将に任命する。

>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

関西大会で敗れ全国大会に出場できなかった北宇治高校吹奏楽部。3年生が引退したことにより、新部長に久美子を迎えて、新たな体制が始まっていた。アンサンブルコンテストと呼ばれる、少人数で演奏する大会に出場す>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2年生になった久美子たち北宇治高校吹奏楽部は、前年の全国大会銅賞の結果を受けて、今年の目標を全国大会金賞に設定して練習に励む。後輩の指導や恋など、新たな困難に立ち向かいながら過ごす久美子の2年生を描く>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3年生が引退して新体制になった北宇治高校吹奏楽部。新たに全国大会金賞という目標を掲げる彼女たちが取り組む今年の課題曲は、「リズと青い鳥」
孤独な少女リズとそんな彼女に現れた青い少女の物語で、オーボエと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争で母を失った少年眞人(まひと)は、父が再婚相手に選んだ夏子さんと上手く馴染めずにいた。そんな折、人の言葉を話す不思議な青鷺(あおさぎ)に導かれて、眞人は生と死の狭間の世界へと足を踏み入れてしまう。>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多様なエレメント(元素)が共存するエレメントシティに移住してきた、火のエレメントの夫婦。他のエレメントとの共存が難しい彼らは、僻地に拠点を置き、火のエレメントたちのためのお店を開く。1人娘のエンバーは>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

秦国内の内乱を収め、玉座に返り咲いた嬴政は、初めての中華統一を果たすため、隣国魏との戦争に応じることとなる。

新たなキャストが加わり、戦いもスケールアップして物語に厚みが増した第2作。今作には秦の王
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

場所は中華、秦国。下僕として生まれた信は同じ身分の漂と出会い、いつか天下の大将軍となって下僕の生活から抜け出すため、鍛錬を積み大人になる。ある日、王宮に仕える昌文君から見染められた漂は下僕から抜け出し>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの日の決戦。武道は場地が殺され、マイキーが一虎を殴り殺す未来を変えられるのか。

東京リベンジャーズ2血のハロウィン編の後編、完結部分にあたる今作は心熱くなるシーンの応酬だった。

場地と千
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビルの一室が燃えた。その周辺に住む小学生の湊、1人で湊を育てるシングルマザー、学校の友達星川くん、担任の堀先生。真実は一視点から見てもわからない。誰が善で誰が悪か。

すごく面白かった。結末っていう結
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

英国に拐われた妹を救うため、政府に近づこうと画策するビームと、故郷の人々を守るため地位を上げようと努力する警察官ラーマ。2人は運命的に出会い親友となるが、お互いの目的遂行のために衝突することになってし>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本の有名作家宮沢賢治とその家族の生涯を描いた作品。幼い頃から物語を作るのが好きで、妹のトシに読み聞かせていた長男の賢治は、実家の質屋を継ぐかどうかで父親と揉める。文学の道に興味があった賢治は、世の中>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

平凡なOL直子の勤める会社には、喧嘩の強さが全ての裏社会があった。転入してきた蘭によって今までの勢力図がひっくり返されるが、その蘭と仲良くなったことによって、直子は裏社会の抗争に巻き込まれてしまう。>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラケンの死を救い、現代に戻って日向と再会した武道は安堵していた。しかし、ドライブデートの途中、日向が乗る車に見知らぬ車が猛スピードで突進してきて、、、

血のハロウィン編、二部作ある中の前編となる本
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女なしのフリーター花垣武道は、学生時代に唯一付き合ったことがある橘日向とその弟が、半グレ集団東京卍會の抗争に巻き込まれ、死亡したことを知る。その日の翌日、電車のホームで何者かに線路に突き落とされた武>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元風俗嬢で今はお弁当屋さんの受付をしている、ちひろさんこと古澤綾が、生きづらさを抱えた周囲の人たちとの関わりの中で、自らの孤独と向き合う日常を描いた人間ドラマ。

特別盛り上がったりとか、衝撃的な展開
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間と昆虫を融合させて大きな力を生み出す「オーグ」を開発した緑川博士によって、仮面ライダーとなった本郷猛は、力を振りかざし人を殺める組織と成り果てたショッカーとの戦いに挑む。

気になっていた作品だっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドビーに助けられ、なんとかピンチを潜り抜けたハリー達は、新たな分霊箱を探しにグリーンゴッツの金庫へと潜入する。

ついにシリーズ最終章。長いようですごくあっという間の8部作だった。改めてハリーポッター
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遊郭編のラスト2話と、完全新作の刀鍛冶の里編の1話目がセットになって構成された作品。

作品の半分以上がすでに見た内容だったので、特に目新しさはなかったが、映画館であの遊郭編のラストを見れただけでもか
>>続きを読む

>|