砂糖スズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

砂糖スズキ

砂糖スズキ

映画(1391)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

アイデアに溢れている
ビジュアル、美術が低予算をカバーして素晴らしい

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ガーディアンズに続いてこの大作にもしっかり初期からのジェームズガンらしい悪趣味ジョークを曲げることなく詰め込んでいて素晴らしい!
むしろ悪化しているレベル
オープニングなんて本当に酷くて良い
絶妙なバ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

シムリウの普段パッとしないけどアクションをしたり笑うと輝く様子が良い!
トニーレオンの悲しみを背負った演技がさすがの大御所で映画をしっかり支えていると思った

メッセージ(2016年製作の映画)

4.7

マックスリヒターのon the nature of daylightが始まり?と終わり?に流れるのが本当に素晴らしい

こんなに響くオープニング、エンディングはなかなかない
というかオープニング、エン
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

新鮮なセンスバリバリのシーン満載
うわぁ...っと思わず言ってしまう感覚の矢継ぎ早
お父さん役のガブリエルバーンがふいをつかれて泣いてしまうシーンが好き
他にも印象深いシーンばかり!
エンドロールに流
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

家族団欒の食事シーンが本当に良い!
あそこだけ何回も見たい
ヘルボーイの失敗を取り返すぐらいの
レッドガーディアンのキャラの良さ!
あのダメさが愛おしい!
レイチェルワイズは歳をとったのを感じたけど依
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.7

かなり地獄の黙示録を感じる作品

アクションシーンはあるが決してアクション映画ではなく、宇宙を舞台にしているが本当の宇宙ではなく主人公ブラピの何も感じることができなくなった心の闇を宇宙として描いている
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

Amazonにアートブックの存在を確認
結構高いから手が出しづらい笑
監督デビッドリーチに主演ブラピ、原作伊坂幸太郎、共演も魅力的な俳優ばかり!
早く観たい!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.9

タランティーノ映画で1番を争うぐらい好き
ブラピの出演作の中で1番を争うぐらいブラピがカッコいいかもしれない
ノベル版は未公開シーンを多分に含んでいるそうだけど翻訳もされていないので頑張って原語版を読
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスって一体何だったのか自問自答するシーンはじめコメディリリーフチックになったモーフィアス等攻めててやる意味のある要素満載なんだけどいまいちのれなかった
あとがきとかファンディスクの感覚がある
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

劇場で観た記憶
ホアキンがボコボコにされてタイトルがでた後
始まったあの笑い声に劇場の雰囲気がすごく不穏な感じになったのを凄く覚えている
みちゃいけないものみてしまっている感が伝わってきてピリピリした
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

ロードオブザリングを終えてクローネンバーグの映画などにでた後のヴィゴモーテンセンは演技という次元ではなく素のオーラが物凄い
そこに良いキャラクターとストーリーが乗っかってきたらエゲツない威力を発揮する
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

完成度がとにかく高い
新鮮な体験ができる
劇場で見たかったなー
絶対次回作で東映版の勇姿がみたい!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

リアルタイムかちょっと遅れてトビー版1作目を見始め、ずっとスパイダーマンの映画に付き合ってきた自分は好きなシリーズではあったけど
正直、無茶苦茶スパイダーマン大好き!ではなかったと思う。

ただ劇場で
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目から続くどことなく感じる暗さが正体を表したようなクライマックス
ノーウェイホームで救済されて本当に良かった

当時からラストシーンが素晴らしく印象にずっと残っていた
その人物、キャラクターが何者
>>続きを読む