たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

とても原作ファーストで
最高なんですよこれ。

なにより

山田杏奈のファンになりました。
あの顔の再現度はすごい!すき!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

圧倒的映像美

没入感の最高潮か?
口の中に砂入ってきたかと思うぐらい繊細な映像。

悪役は極上だし、ティミーは美しい。

全く救いのない物語なのが憎い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

賛否いろいろありますが(原作ファンは)




大、雪祈、玉田のソロはアツかった。
がむしゃらに夢を追いかける人はかっこいいんだ。

First note聴きまくっちゃう🎹🎷🥁
劇場で聴きたい映画だっ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

ダークな雰囲気で、岡田准一のアクションが本当に美

キャストもみんな良くて松岡茉優はもう好きなんだけど、金田がすごくよかった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

アホ映画やなぁという感じで途中でウトウトしました🥱
おもろいところはちゃんとおもろい。笑
キャストの使い方がまぁすごい

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

割とコミカルに進んで見やすい!
アクションとかもなかなか面白いから飽きずに見れるね〜
言語が歌の星、行ってみたい

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

セリフひとつひとつがすごくいいんですよ。
ほっこりあったかくなる。

おじさんと子どもの2人暮らし
普段気が付かないことに、子どもと過ごすことで気付かされるし、大切なものが見えてくるわけで。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

かなりアクションには力入ってて、90年代のHIPHOPを楽しみながらノリノリで見れちゃう娯楽映画でGOOD👏

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.5

ジョンシナ×ジャッキーチェンとかいうおもしろコラボ案件でわりとギャグアクション

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

満足度高い。

いつまでもこんな動けてかっこいい男でありたいと思った。
アクションほんとすごいしパート2も最高に楽しみ。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

みたぞ。
4時間半…。

通常版ではわからなかった各キャラの話がしっかりあってよかった。

まぁ長いが笑笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

気になるところ多いし笑っちまうが結局アクション映画としては最高なんだよな笑笑


※モモア可愛い※


ジョンシナも好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0


ありがとう"クソ"ガーディアンズオブザギャラクシー


とはいえカウンターアース…

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.9

ジョナサンメイジャーズがすごく良いんだ…
表情の作り方とかもう最高で…!

作品の内容は実話に基づくもので戦争映画にはなるけど、闘いの焦点が個人の葛藤や差別。

人間、敵が多いものです…

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

ちょうどいいおバカ加減と
等身大の正義という感じだろうか?

コドモだからね!
そんなもん!愛嬌があっていいヒーローだわ😌

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

背中で語るちひろさん

音が心地よい。

いろいろ埋めがち沈めがちなちひろさん

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

多分いろいろ賛否はあるけど
スコット大量発生シーンと肉弾戦は個人的にすごく好き。

カーンの立ち位置が最後まで難しくて、このカーンはどういう理由でそんなことを…という確信がつかめない…

それがカーン
>>続きを読む

>|