アミノ酸さんの映画レビュー・感想・評価

アミノ酸

アミノ酸

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

ちょっと前に観たけど、も〜〜〜最高。
恋愛して〜〜と思う映画を久々に観た🥹
リアルかどうかでは無く、恋愛したいと思うかどうかなんで(何の話?)
映画館を出た後、渋谷で観て良かったと噛み締めた!笑

エコール(2004年製作の映画)

3.6

どういう気持ちで観れば、、、笑
10代で観てたら小女性みたいなのが刺さってたんだろうけど、今観るとロリコン映画、、、。
映像と少女の綺麗さは間違いないけど😭

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だけど、フランス映画のよくわからない感じ好きだなー!
そしてこの時代の衣装、、、本当に好きすぎる。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

ハァーーーッ良い映画だった!
途中、東京の生活ヤダ嫌いって言ってたのは笑ったけど、、、笑
大人になるのも良いよねー!

少女〜an adolescent(2001年製作の映画)

3.0

オジサン版 夢小説?!
嫌いじゃないけど、、映像とか綺麗だし、、、。
陽子のこの先の人生が気の毒でならない😂
でもすごい魅力的な人だった、、、。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ファンタジーアクション映画としては面白かった!!
ボーッとしながらでも観れた気がする(笑)
本当の主役はジェイコブだよな、、、好き!!

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.2

マティアスわがまま!!
でも好き!!
そして毎回ドランの家族像が悲しい、、し、あの期待と絶望を繰り返す感じ本当にわかる、、、。
親に期待しないのが一番✌️

クレマスター1(1995年製作の映画)

3.3

去年眠い時に行っちゃってうたた寝しちゃった、、、(最低)
意味を考えるものじゃない、、、!
これ通しで観れる人すごい、、勧めてくれた美容師さん強い!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

座席が動くのと映像が綺麗なのとスパイダーがエロいのしか記憶に残ってない(笑)(最低)
そんな感じの映画。

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.5

映像の撮り方・音楽・衣装美術がセンス良くてカッコよかった、、、。
ずっと、イタッ、、イーッ痛イー!って言いながら観てた、、笑

整形水(2020年製作の映画)

3.7

割と現実的な話かと思ってたら(そんなわけない)、最後の厨二病サイコパス展開がウケた😂
面白かった😂

拘束のドローイング9(2005年製作の映画)

4.0

面白かった、、、!
ビョークの音楽がめっちゃ身体に悪そうな感じも良いし、衣装もカッコ良すぎて好きです、、、!!

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.0

ボーッと観てたけど後になって思い出しちゃう映画!
今日雨だから花様的年華を聴いちゃった!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

伏線は何も回収されなかった、、けどそれに勝る映像、音楽、衣装、美術、こりゃすげぇ、、、🫢
特に衣装が、実用性のある本当に着てそうな感じで作られてたのが衝撃だった、、!
スゴイ!

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

意外と観れた、、!!という感じ!
お化け屋敷入った感覚だった!

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

3.6

トヨエツ、ブッキー、ニッキーシエと
音楽、映像が綺麗だった☺️

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーに近すぎて見てられなかった、、、。
母親だけを責められない。

KOTOKO(2011年製作の映画)

4.0

前に途中でやめたから初めて最後まで観たけど、ずっとヒヤヒヤして落ち着いてられる場面なんてないし、最後まで観ないと現実がどれか分からないこの感じ、、、。
怖かったけどCocco美しい😢
幸あれ、、、、、
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

ミカエルの気持ちも、お母さんの気持ちも、、わかるよ、、、。
あとみんな言ってるけど、妹が本当に可愛いんだ(笑)

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

5.0

白鳥がいる結婚式に参加してみたい。
あとアブダビ行ってみたくなった(笑)
20ドルの美しい靴が欲しい、、、!

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

愛だよ、、、愛を手に入れたい😢❤️
LOVEのキーホルダーが欲しい!

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.6

めっちゃ難しくて考察読んでもあんまり解らなかったけど(アホ)、好きな感じではあった。

御法度(1999年製作の映画)

3.7

松田龍平の棒読みが可愛くて仕方ねえ映画!

水の女(2002年製作の映画)

3.7

高校生か専門学生の時パケ買いしてみたら、想像より遥かに良かった、、!
銭湯の映画といったらこれを思い出す。

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.5

3年前ぐらいにみたけど、これはもう、、、安藤政信がペロペロなんだ、、、。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

寿司のシーンが大体美味しそうじゃなかった(笑)
綾野剛に幸あれ。

>|