ガビさんの映画レビュー・感想・評価

ガビ

ガビ

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃサスペンスで犯人が逃亡する映画かと思ったら、がっつり青春だった!
犯人やみんなのことは気になるけれど、優しくて爽やかな最後はよかった〜
高校生の時の深夜のバカ騒ぎの楽しくてしょうがない感じ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

バトルも物語もすごくよかった!
みたら2年生が大好きになる

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

嗚咽が出るほど泣いてしまった笑
胸がギュッとなる場面も多いけど、最終的にはあたたかくて爽やかな気持ちになる!年末に観るにはいい映画だった〜!
実写の方には、秩父が実家の後輩のお母さんが出てるらしいから
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった!
ミステリ的な面白さもあるけど、色んな人の感情が絡み合ってすごく興味深かった!
復讐した人はみんな新たな悲しみを誰かに与えてしまっていたわけだけど、救いのある終わり方でよかった。
登場
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
かまいたち山内さん激プッシュしてたから見たけど、最後までドキドキ!

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすっごい感情揺さぶられたけど、ホントによかった〜
いろいろと謎も解決したし、感動も出来てすごく良い映画だった!

「ありがとう」「がんばったね」「大好き」を大切に

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、みんなの想いを結集させていけぇぇぇ!!みたいな熱い展開、大好き!
夏いね〜

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、入り込めずにふ〜んって感じだった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!
主人公が武井壮にソックリじゃなかったらもっと入り込めてた!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後まで面白かった〜!
これがホントの毒親ってか!
いや、毒親子かな

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクする感じの始まりで、最後まで楽しかった!暴力少なめな寄生獣みたいで好きな感じだった。
人間の概念を奪って理解するみたいな、周りくどくてよく分かんないことやってくるくせに、最終的な侵略者の仕方が
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
めちゃあっさり橋封じるし、すぐ銃撃つからバシバシ人が倒れていく!
車にがっつり跳ねられても、あんなにダッシュできるんだな〜!

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズも含め、シンエヴァ観た後だと色々思うところがあるなぁ〜!旧シリーズの方が、観てて辛い部分多い
全然エヴァンゲリオンとさよならできてない

ゆれる(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゆれた。
色々と想像しちゃうけど、兄弟に幸あれ。
この監督の映画好きだから、すばらしき世界観たい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

やっと観れた!
今の時代、情報を断つのは難しいなぁ〜!
仕事前に映画館だけ行ってグッズ観たりしてギリ我慢した

エヴァ、ありがとなぁ〜!
もう何回か観に行く!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

すっごく良い映画で、いい気分!
「あいしてる」がみんなに伝わったんだなぁ、大事な人に感謝とか愛を伝えたくなる素晴らしい映画

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

やっぱりゴイゴイス〜!!
ずっと面白いし、この余韻は他では中々ないんじゃあないかなぁ。
来月のシン・エヴァが楽しみすぎる!!

セブン(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

iPhoneのサブ画面みたいなのに出して別のことしながら観てたから、重要人物が誰かわからないまま結末を迎えてしまった笑
どんでん返し系の映画という情報が入っちゃってたから、結末分かってしまった!
生ま
>>続きを読む

実りゆく(2020年製作の映画)

3.8

いい映画だった!
ぐつぐつ煮えたぎる熱量は、人の心を動かすんだなぁ〜。

カナリア(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で「星の子」か「望み」どっちかを観ようとしたけど、行くのめんどくさいからちょうど間っぽい映画探して観た(たぶん全然違った)

光一もゆきも初めて「自分のことは自分で決める」ことが出来るようになっ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

面白かった!
圧倒的世界観!
けどストーリーは、中田あっちゃんのYouTube観てなかったらなんのこっちゃわからんかったかも笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
無音の緊張感、なかなか味わえないドキドキだった!
勧善懲悪、殺人鬼のわけわからなさと凶悪さはすごかったし、登場人物それぞれの行動理念みたいなのも(その人なりの)筋が通ってて見やすかった
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

異常な事態が当たり前になっていく怖さはちょいと今に似てるなぁ〜。

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.8

楽しかったしホッとした!
今観てよかった!心意気が素敵すぎる!!
工夫&心意気!
お酒飲みたくなる

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.4

ライブシーンのピアノがジャンジャンジャンってなるところ最高〜!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

面白かった、ジャングル冒険映画だと思ってた!
パーティで終わるところと、父親の教えがいざという時に役立つところが海外の映画っぽかった笑

自分の家の中で動物に大暴れされたら掃除とか大変だから、ジュマ
>>続きを読む

>|