映画マフィアKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画マフィアK

映画マフィアK

映画(835)
ドラマ(114)
アニメ(0)

プール(2002年製作の映画)

3.6

主人公は高校生の男性。
彼は水泳の選手でこの学校一のエースだ。
仲間にも恋人にも恵まれている。
そんな主人公に監督から次の大会で名門大学のスカウトが見に来ると話される。
有頂天の主人公。
監督からはと
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.5

主人公はハンバーガーショップで働く若いブロンドの女性。
ちょっとチャラくて見た目もキツそうな感じだが従業員からの信頼はめちゃくちゃ厚い。
この日も同僚と一緒に出勤し店長のシフトの作り方がイヤだとか男の
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーな女 in パラノーマル・アクティビティ(2012年製作の映画)

2.5

『パラノーマル・アクティビティ』を主にした色々入れ込んだパロディ作品!

"エロ・おバカ・下品・変態・くだらない"全開の作品✨

『最○絶叫計画』系好きだからケッコー期待してたんだけど、、、
ちょっと
>>続きを読む

デジャブ(2017年製作の映画)

2.0

冒頭、主人公は彼氏とドライブしていた。
しかし主人公へ彼氏が運転中にキスをしようとした時、人をはねてしまった。
そこで目が覚める主人公。
夢だったのか?
トイレに行く主人公だがそこの鏡には女子高生らし
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

こちらも大変な有名作品で視聴数もかなりありますので説明概要は割愛させていただきます。

いやぁー面白かったぁー✨
まぁもうちょいスゴいサイコってのを予想してたからそこの部分は期待値より下だったけど、で
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

2.8

この作品もある程度の視聴数がありますので説明概要は割愛させていただきます。

"人形系ホラー"

正直全体的には刺さんなかった、、、
期待し過ぎたなぁー、、、

うん、でも、ラストで爆跳ね✨
いやぁー
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

3.2

主人公はこれから先に起こることが見える能力を持つ男性。
この能力はずっと前から持っているようで彼の部屋の壁には様々な出来事が書かれている。
そんな彼が町を歩いているとある女性が襲われていた。
その光景
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.0

主人公は証券会社の支店長。
しかしその証券会社が倒産してしまった。
たくさんの顧客から罵倒され、そして社員と共に頭を下げる主人公。
その主人公には妻と息子がいる。
しかし2人はシドニーで暮らしている。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.6

有名作品でケッコーな視聴数なので説明概要は割愛させていただきます。

んー、普通。
期待し過ぎたかな、、
個人的にはハマらなかった、、、
しかし、ダイアナ強いねぇー✨
男を軽々持ち上げて投げつけるだけ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ ~裏切りの代償~(2019年製作の映画)

3.0

主人公は逃走中の女性。
オランダに息子2人に娘1人の子供を持っている。
それぞれ子供たちに子供が出来ていてもうおばあちゃんだ。
そんな主人公、現在はカナダにいた。
時々自分の母親と連絡を取り合っている
>>続きを読む

40cmの童貞男(2006年製作の映画)

3.3

主人公はちょっと冴えない感じの男の子。
ちょっと冴えない感じだが1年交際している彼女もいる。
しかし1年たってもエッチはまだだ。
主人公は童貞だ。
ただでさえ1年交際していればしたいのになかなか卒業出
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.2

ケッコーな視聴数なので説明概要は割愛させていただきます。

いやぁー、トラウマ💦
鏡が相手なだけに、鏡とゆうか、物が映る物って無限にあるから、それから逃げなきゃいけないなんてほとんど無理だし、案の定そ
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.3

主人公はインターネットの書き込みをする仕事をしている男性。
将来は記者になりたいと思っている奥手で友達も少ない取り柄もない男性だ。
趣味はスマホ好きな物もスマホ。
四六時中スマホを片手に持っている。
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある女性が病院に運び込まれた。
手術室で苦しんでいる。
側で旦那が大丈夫大丈夫と励ましている。
そんな出来事から1年後、この夫婦はかねてからの夢だったワイン製造をするため渓谷にある家に引っ越してきた。
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

若いカップル2人組がビーチにプールにと楽しい海外旅行をしていた。
そんな時に知り合ったイギリス人男性。
彼と話しているとこの近くにマヤ文明の遺跡がある事を聞く。
翌日彼と一緒に遺跡巡りをすることに。
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.5

ある屋敷で殺人事件が起きた。
父親が殺された。
母親は一次倒れ込んでいたが旦那の所へ駆け付けた。
それを見つめる息子。
母親が抱きしめに行こうと駆け寄るが息子は壁の向こうへ消えてしまった。
その後母親
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

2.3

人工的に作られた少女"モーガン"
彼女はガラス張りの施設に隔離状態で生活させられている。
しかししっかり外出も施設の人間と一緒に許されてはいた。
しかしある事がきっかけで施設の女性を殴りケガを負わせて
>>続きを読む

ウィンターストーム 雪山の悪夢(2016年製作の映画)

2.6

主人公は中学生くらいの男の子と小学校中学年くらいの男の子を持つ2児の父。
しかし妻は新しい恋人を作り子供たちを連れて離婚した。
その子供たちを久しぶりに預かることになった主人公。
久しぶりの親子の時間
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.5

主人公はドクターで高級高層タワーの一室に越してきた。
そのタワーにはジムやスーパーやプールなど人が住む以外にも様々な施設が入っている。
主人公がベランダにいると上の階の住人にパーティーに誘われた。
>>続きを読む

鎧 サムライゾンビ(2008年製作の映画)

2.7

ある家族が車で旅行している。
父と母と長女とその弟。
みんな楽しくしている。
しかし次の瞬間それが一変する。
目の前に白い服の男が銃をこちらに向けて立っていた。
いきなりの出来事に父はその男をはねてし
>>続きを読む

ISOLA 多重人格少女(2000年製作の映画)

2.3

主人公は精神的な病から人の考えてる事や心の声が聞こえる能力を持った女性。
1995年に起きた阪神・淡路大震災直後に東京から現地に人助けのためにやってきた。
そんな彼女の寝る場所がなく、それを見兼ねた女
>>続きを読む

ローラーボール(2001年製作の映画)

2.2

"ローラーボール"
ローラースケートやバイクを使いフィールドを駆け巡りボールを的に当てるスポーツだ。
主人公はNHLを目指す青年。
そんな青年に旧友がローラーボールの選手にならないかと声をかけてきた。
>>続きを読む

蠱毒 ミートボールマシン(2017年製作の映画)

3.1

主人公は冴えない弱気な中年おじさん。
料金回収の仕事をしているが一向に料金は支払ってもらえず。
挙句には自分のキャッシュなどで料金を取り立てたとウソをつく始末。
しかし目標金額には達せず上司に大目玉を
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スゴい視聴者数ですね✨
なので説明概要は割愛します。

J感あるホラー。
いやぁー、そうキタか!
せつねぇー、んで胸糞ぉー、、
あのラストは人に寄っては胸糞でないかもしれないけど(生身の人間側を選んだ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

1.2

ちょっとイマイチわからなかった。
こおゆうバカバカしいの好きなんだけど、でも、つまんなかった、、、
コロナワクチン接種して熱も引いたしと思って鑑賞してたけど、途中でバタリ、、、
熱上がってたわ、、、
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.3

主人公は高級ホテルの重役の女性。
大きなホテルの客室管理など様々な分野の責任者だ。
そんな彼女の祖母が他界しこの日は葬式を終え自宅と仕事場があるマイアミに飛行機で帰る日だった。
忙しく仕事場の人間と電
>>続きを読む

呪島 jutou(2008年製作の映画)

2.2

ある若い男女の探検サークル的な団体が孤島でキャンプを楽しんでいる。
初日の夜、みんなで呑みながら宴を楽しんでいると、この島を選んだ人物が口を開く。
この島だとは断定は出来ていないが曰く付きであると。
>>続きを読む

DOOR(1988年製作の映画)

4.0

主人公は旦那と幼稚園児の息子を持つマンション住まいの主婦。
イイ家具も揃えなかなかの生活をしている。
旦那とも息子とも大変仲が良いイイ家族でもある。
しかし旦那は会社が忙しいらしく2泊3日の泊まりがけ
>>続きを読む

2:22(原題)(2017年製作の映画)

3.3

2:22に囚われた男性の話。
彼がこの作品の主人公。
空港で旅客機の司令室で勤務している。
彼には予知能力がありその才能を使って司令をしていた。
そんな彼は毎晩同じ夢を見ていた。
駅で新聞を立ちながら
>>続きを読む

TERROR OF HOUSE テラーオブハウス(2015年製作の映画)

2.6

『テラーオブハウス』
テレビ番組の名前だ。
このハウスは海沿いにあり夢を持つ青年達がシェアハウスしている。
そんなこの日、新メンバーがやって来た。
女優志望の20歳の女の子だ。
この女性が主人公。
>>続きを読む

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

2.3

ある女性リポーターがオンラインでインタビューを受けている。
その内容は2009年のアメリカのメリーランドで行われた独立祭の時に起きた事件の話だ。
その日は独立祭とゆう事で湾岸地域にあるメリーランドの町
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.3

様々な人達がそれぞれの日常を過ごしていたN.Yのとある日。
ある女性はオーディションに落ち、散らかった不潔そのものの家の中にはネズミやゴキブリが。
ある老人夫婦は愛犬とお出かけ。
ある警察官はこの日の
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

こちらの作品ケッコー視聴されてるので説明概要は割愛させていただきます。

思ってたんと違う、悪い意味で、、
まず、POVそんなない、てか終盤にやっと出てきて、てこおゆう感じPOVて言うのか?
まぁ確か
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.8

主人公は翌日から大人になる青年。
彼には幼い頃からの男友達と女友達がいる。
彼らが大人になる日。
この世界では日本でゆうところの成人式みたいなものがある。
その式典でそれぞれの仕事が割り当てられる。
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

3.0

ある高校。
ある男子生徒が洋式トイレに隠れている。
そこへ同じ男子生徒3人が集まって来てトイレから出そうとしている。
そこへ担任の先生も。
簡単にトイレのドアは開けられ隠れていた生徒は出てきた。
そん
>>続きを読む

スネーク・アウタ・コンプトン(2018年製作の映画)

2.7

音楽会社との契約のオーディションを翌日に控えるHIPHOPグループがメンバーの家でホームパーティーを開いていた。
その中にはそういった類のコトが大嫌いな友人も1人いて。
その友人は非常にヘビを愛してい
>>続きを読む