marucoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

maruco

maruco

映画(276)
ドラマ(14)
アニメ(0)

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.0

なかなか全部を通して見ることができず、コツコツ見続けやっと終わった……。

天才の実話ものというと、だいたい華々しい展開が多い中、この映画は違った。
世界はとても狭く、重々しい。だから、なかなか見るの
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

久々にしっかりとした純愛作品を見た。

人生は一度きり。
後悔をしない選択なんて難しい。
アリーの気持ちが痛いほどわかる。
なりふり構わず生きることがどんなに勇気のいることか。
一生のうち命をかけて夢
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

今までのアベンジャーズシリーズに比べると、青春ラブコメディ感満載で少し子供向けだったかなと。
内容も最初から読めてしまった。
その分子供から大人まで見られる作品だったかもしれない。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

気持ちのいい映画。
母は強し。
暴言はきまくるジュリア・ロバーツはすごくいい!そして、こんなにスタイルよかったのね!大好きな女優。

今までAmazon primeの無料のものばかり見てたけど、やはり
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

今の時期にちょうどいい作品だった。
晴れると嬉しいという気持ちはみんなに共通してる感情だなと。

記念すべき200本目の映画なり!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

パニック映画にしてはそこまでスリルはなかったかなぁ。
ジェイソン・ステイサムはカッコ良かったけれど、笑顔だと違和感だった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

やっと見た……。これは名作。
あとから知ったのは、脚本を書いたのが当時無名のマット・デイモンとベンアフレックだったとは…。
キャスト陣も素晴らしい。
見てる人がどのキャラクターに自分を当てはめるのか分
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

以前は幾度となく見返していた作品を久しぶりに見た。
安定の面白さ。
グロテスクなシーンはあるけれど、天使と悪魔という設定に何度見ても厨二病のようなときめきを覚える。
しかし、今回見て初めてキアヌのよさ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

とても面白かった!!
全然予想してなかった展開に唖然。
あまり韓国の現状を知らなかった分、その内容が衝撃的だった。

1度見ただけで、お腹いっぱいになる映画。

個人的にはアカデミー賞作品にあまりそそ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

今までの伏線回収をしていく最終章。
意外な真実が次々と明らかになる中で、なんとなく展開が読めてしまった。しかし、それでも満足がいくラストシーンでなかなか面白かった。
まるで、10年後の今を予想していた
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.0

うーん……
思ってたより意外性はなかったかなぁ。
てっきり三谷作品みたいに一つの場所のみで事件が起こったり、謎解きが行われたりするのかと。
もっといろんな人に疑惑を持たせて欲しかった。

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.5

期待の2作目!
当時、平愛梨の演技力にあまり定評がなかったらしいけれど、個人的にはこの映画ではすごくいい感じだったと思う。
新たにキャラクターが増えて少し複雑になってきたけれど、まだまだ面白い。

>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

お、面白い!!
原作がしっかりとした設定があるおかげぇ中だるみもなく、2時間半の映画もあっという間だった。
キャスティングも最高!
改めて唐沢寿明の演技力と存在感が抜群!

いろんな謎が増えてソワソワ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

うーん
期待していた感じとは違っていたかなぁ。もっとハラハラしたかったなぁ……

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

キャッチーな歌がたくさんあって楽しい作品。
ストーリー自体は小さな子が見るには少し複雑な気がする。
スベンという名前が寒い方の地域っぽさがある。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

アベンジャーズシリーズの中ではストーリーが単純明快で主人公のキャラにも好感が持てた。満足度あり。
しかし、なぜスパイダーマンになったいきさつは省かれているのか……。そこが魅力のひとつなのではないか……
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.5

この映画の魅力的なところは子供でなく、大の大人が目をキラキラさせながら魔法について語るところ。

魔法は架空のものではなく、昔は私たちの生活の一部だったということが歴史に基づいて語られる。そんなこと興
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0

氷や水や髪の毛や細かなところまで前回より格段に映像のクオリティが上がっているのは素人目でもわかった。
思わず、お〜!とうなってしまうほどに。

ただ、内容とたまにくるギャグシーンのギャップがありすぎて
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーもわかりやすく、出てくるメカも面白い!
ヒーローものだけど、もっとピースフルな感じなので小さな子でも見られる気がする。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

相変わらず面白かったー。
本当にに何も考えずに見られる。
今回は世界を巻き込んだ鬼ごっこだったけど、敵もさることながらジョンがテンポ良く殺していく様はすっきりする。
斧のところなんて最高!
1も見なき
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

思ったよりほどほどに見られる映画だった!笑
ラストまでの展開は本当にいるのかと疑問ではあったものの……
吉岡里帆はいい役者!だからこそ、こういうフワフワした役だけじゃなくもっといろんな顔が見てみたい!
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

2.5

近未来が舞台になっているが、現代でもあり得そうな話で少しゾッとした。

いや、あんなにグロテスクにすることもなかったのでは。何回か目を覆った。
でも、ストーリーのシンプルさやスピーディーな展開は見てて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

待望の3作目!笑
こちらはこちらでまた続編というより一つの作品として面白かった。
シリーズの最終章に値するスケールの大きさも感じた。

たしかにこの作品をDVDやBlu-rayで持ちたい理由がわかった
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

技術的にはすごいけれど、ストーリーは意外と普通だった。
続編ありそうな感じだったら、面白かったかも……

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

なんて、面白いんだ!!
前作に負けず劣らず!!
3も楽しみで仕方がない!!

アス(2019年製作の映画)

2.5

こ、怖かったー……
どういう結末にせよ、救いあれとずっと願いながら見てた。
途中から母の偉大さがすごく心強かった。

最後までずっとハラハラハラハラ……
辛い!!!!!

もうやだ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

先日、テレビで見て唖然とした……
こんな名作をずっと知らずに生きていたとは。
設定から面白いし、マーティーはハンサムだしドクは面白い!
こういうのが映画っていうんだよなと改めて思った。
最近の映画、小
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ディズニープリンセスの中で1番容姿がかわいい!!
最初の情緒不安定なシーンが好き!
マキシマスがかわいい!!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

何度も見ている作品!!
マリアが歌い上げるところ、毎回ウルッときてしまう。。。

内容もシンプルで面白いからファミリーで見たい映画!

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作を少ししか見ていなかったから、いろんな疑問が……。
本郷奏多はすごく良かった!
大沢たかおじゃないよなーーーー

次作に期待!!!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

面白かったー!
ボヘミアンラプソディより好きだったかもしれない。。。
エルトンジョンのことや歌はあまり知らなかったけれど、ミュージカルぽく見やすくて、すごく楽しめた。
これは最初から最後まで『愛』をテ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

普段何気なく使用しているfacebook。
いつどうやって始めたかも、もはやわからないくらい生活の一部になっている。
その創設者、マークザッカーバーグという人間に興味を持ったので見てみることにした。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

元々すごく気になっていた作品で、中田敦彦のYOUTUBE大学で見ることを決めた。

絢爛豪華なセットとカラフルで素敵なファッションに身を包んだ人々のすごく短い期間のストーリーだった。

が、これは時代
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

SWシリーズ 第一弾

スターウォーズシリーズを踏破するにあたって、重要なのは見る順番だ。
映像技術のクオリティを重視して、公開日順に制覇していくことにする。

初めて見る1作目。
当時の人々はどんな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

MCUシリーズ踏破の旅 第二十弾

ついに!きた!最後の決戦!!

最初から最後まで目が離せなかった。

今までのおさらいをしているようで、余計に一人一人のキャラクターに思い入れが深くなった。

そこ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

MCUシリーズ踏破の旅 第十九弾

私の中でずっと謎の存在だった『キャプテンマーベル』。
なるほど、そもそもの始まりの物語なのか。面白い。

ってか、強すぎじゃない!?
あと、マスクから出てるモヒカン
>>続きを読む