沢さんの映画レビュー・感想・評価

沢

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女性版ミッションインポッシブル

アクション好きとしては結構ワクワクして見てたけど、MI6の設定が、工作員なのに他のキャラが弱いしもう少し強くても良かったんじゃないかなって思ってしまった。
そこが少し
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

火星の土から単細胞の生命体を見つけた。
世紀の大発見に宇宙飛行士達は興奮し、地球でも大きく報道され、その生命体は「カルビン」と名付けられた。
一つの単細胞だったその生命体は急速に成長し、高度な知能を持
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

ある日戦場の最前線に送り込まれる軍人。
特殊なエイリアンを倒した時に手に入れたタイムリープ能力。
戦い、死に、そして目覚める。ずっと同じ日を繰り返し、エイリアンとの戦いに打ち勝つための手段を模索し続け
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

何百層と続く四角い部屋で、各階層2人ずつ。
唯一の食事は上階層の残飯のみ。
1ヶ月に1回階層が変わり、下の階になれば残飯すらも残らない極限状態を迫られる…。

資本主義社会の貧富の差を、縦型の階層構造
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

クリストファーノーランの新作、映画館に行ったのなんていつぶりだろうって感じだったけど、広告からして面白そうで行かなきゃ損すると思って試聴。

時間の逆行を題材にした映画で、未来から送られてきたらしい時
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.4

実話を映画化した作品。
早い段階で苦しい場面なのに、さらに絶望に立たされ、それでも尚諦めない強い意志は素晴らしいの一言しか出ないし、これが実話なのも驚き。
冒頭の訓練シーンがこの精神力の強さに繋がって
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.6

これは「タイムトラベルの哲学」って本を知ってなきゃ理解できない映画。
難解映画として有名なドニーダーコだけど、本の前知識だけちゃんと入れて見たら意外と理解出来た…と自分では思う。笑

唯一理解出来なか
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

評判通りの名作だった。

ロビンウィリアムスのセリフは演技も相まって、心に響くものばかりで、とても考えさせられた。

主人公は過去にトラウマを持ってて、器用には生きられなかったけど、信頼出来る親友がい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

「君の生活がボロボロになったら、昇進の合図」
やっぱり仕事と私生活どちらも充実させるのは難しいことなのかなって考えさせられた。
でも、結局は仕事をしないと食っていけないのは紛れもない事実で、仕事の用事
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.7

色々考えさせられる映画だった。
自由だったり、友情だったり、人の見方だったり…ほんとに色々。
心情を表す様なセリフも少なくて、演技で表現してるシーンも多くて尚更考えるところも多かった。

主演のジャッ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.3

地雷を踏んで一歩踏み出せない状況とトラウマから抜け出せない自分、結婚に踏み出せない自分を重ねて一歩踏み出す勇気の大切さを教えてくれる作品。
内容的にもとても面白い作品ではあったが、ただ一つ、トラウマを
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

これはほんとに面白かった。
あるシーンがあるシーンと繋がって一言が深い意味を持ったり、というのが結構あって、内容構成がまじで神だった。
これは見応えあるし、誰にでもオススメしたい映画。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

子育てなんてしたことないけど、誰だって今やってる子育てがその子にとって正解か、幸せになれるのかはわからない。
ただ、愛があるかないかでは大きく変わるというのだけは分かった。
とてもいい映画でした。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

主演二人がとてもいい味出してる映画だった。
特にモーガンフリーマン。

色々考えさせられる映画だったけど、
「自分の人生に喜びを見出せたか」
「他者の人生に幸せをもたらしたか」は自分が死な時、充実した
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

知り合いに「最後のどんでん返しがすごい」ってことで紹介された映画。
事前にコメント読んだりもしてて、先が予測しやすいってコメントもあったけど、あまりこういった映画を見ない俺としては最高に楽しめる映画だ
>>続きを読む