porco0110さんの映画レビュー・感想・評価

porco0110

porco0110

  • 124Marks
  • 436Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

クレしん映画では異色のミステリー回。春日部防衛隊メイン作品。終わり方も良かった。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.0

近年のクレしん映画では傑作の出来だった。敵はいまいちだけど、大人になったしんちゃん達が見れてよかった。たみこさん可愛い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦後の日本を舞台にしたゴジラ。正直、あんな簡単に死ぬ?って思うけど迫力、音楽のタイミングは見事でした。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

世界観は結構好きだった。
けど、単語が意味分からなくて?が多かった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.5

うーん、、個人的にリメンバーミーの方が何倍も感動した

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

今から30年前にこれ作ったってすごいね。めっっちゃ怖い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

クセ強すぎて1回観ただけだとわからない。
ジブリ作品はほとんど観てるけど一番よくわからなかった。前半が長すぎる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

幼い頃は?ばかりだった。年齢を重ねるに連れ違う見方、捉え方ができるのもジブリ作品の魅力。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

すごーく昔の作品だけどそれをまったく感じさせないワクワク感。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

記念すべきワイスピ第一作。
前半つまらんけど後半はもう一瞬よね。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点。
これ以上のアクション映画を私は知らない。
人生で最も短く感じた3時間だった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

今作は恋愛要素なしのストーリー重視。
かなりの良作。ベスト3には間違いなく入る。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.8

少年探偵団大活躍。特にあゆみちゃん。
やっぱりコナンの初期作は名作多いよね。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.3

推理もしっかりしてて面白い。
新蘭にはたまらない作品だと思う。

>|