朝田ねむいさんの映画レビュー・感想・評価

朝田ねむい

朝田ねむい

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.8

女性の警官かっこよかった!犯人役の方イケメンすぎてあんまり悪そうじゃなかった(笑)カーアクションド派手だし事件内容も韓国っぽくてよかったです

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

なんとくなく盛り上がりに欠けるとは思うけど、最後は騙されました!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

-

怖っ。ニナ、役に飲み込まれてっちゃうよ、、芸術家ってのめりこんでおかしくなっちゃうシーンよく見るけど、きっつい。黒鳥に取り憑かれたようなシーンゾクゾクした、、、。そして、ナタリーポートマンさんバレエう>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

実話なのねー。韓国映画にはトチ狂ったサイコパスを期待しちゃうんだけど、犯人はリアル〜なふらふらしてるちゃらんぽらんな人間だった。殺人犯が刑事に手紙を送り、罪を告白する、ストーリーそのまま本当の話だった>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

京都が舞台、私が4年住んだ街〜。自分の大学近くぐるっと舞台で、映像見てるだけで見慣れた景色ばっかり出てきて楽しかった。リメイクとは知らなかった!台湾版も見たい。岡田将生、ちょっと抜けてる変な役似合う。>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

序盤、何これ〜よ〜分からんとか思ってたけど、後半急に繋がった!強い女達最高でした!

クズすぎて男全員最悪😆。根性なし!金に汚い!ドクズ!沼るのまじで理解できないんですが、こういうカップル東京にゴロゴ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

最初はレズビアン?と思ったけど、全然違った。型にはめられない2人のお話だった。
友達に嫉妬しちゃうのもわかるし、そこまでいい男でもないのに、どうやってもなぜか離れられないのも人間らしくてリアルだな〜っ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

-

子どもが結局怖かった😭、ホラー怖いのに見てしまう。重岡くんがパパ役とは(笑)かっこよかったので耐えました。てか何でそんな奥さん選んじゃったのー!まずそこ引っかかる笑笑

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

えーっ気持ち悪‼️阿部サダヲさん最高でした.......。もうぞわぞわ止まらない汗汗。またこれ新しいタイプのサイコキラーなのでは?やっぱり愛着に課題があるとそういうふうになっちゃうよね、怖かった😭途中>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

久々映画館にて拝見!
想像を超えてきた。最初の遺産相続のイメージから、全く違う方向へ.....私は主人公のはっきり言えるところ、思慮深いところが大好き!人に価値観を押し付けるおじさんや決めつける酷い大
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

たくさんの過去作品が頭に浮かんだ。懐かしい気持ちになった。君たちはどう生きるか。常にその疑問を唱えながら見ていた。私だったら諦めそうな時も、主人公はまっすぐ進んでいって、逞しい姿に感動した。話として繋>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

めちゃ盛大なストーリーかと思いきやそうでもないが、少ない登場人物で派手なアクションぶっ放してるのが最高でした😀覚醒してからの主人公にゾッとしたし、最強すぎ!アクションあんまり興味ないけど楽しめた〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.9

もう十数回見てはいるけど、また見たので再レビュー。これ2002年の作品だなんてクオリティ素晴らしい。めちゃ近未来の技術も取り入れつつ、ストーリーしっかりしてて驚き。何より、ゲーム世界の中での、コナンの>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.9

最初はこんなもんか.....と思っていたけれど後半めちゃくちゃかっこ良かった☺️!!コンヒョジンとチョジョンソク目当てだったけど、後半のカーレース最高でした〜。というか自分がアクションをほぼ見ないため>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

-

またこれ警察が無能すぎるパターン(笑)。めっちゃ怖い無敵の殺人鬼、というよりもあくまで一般人で狂った野郎て感じでした。だからこそ女の子の活躍が目立っててよかったです。!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

なんかトンデモ展開が待ち受けてるのでは?と期待しすぎたせいで、あまりハマらず。でも、女の狂気が最悪で気持ち悪くてそれは恐ろしかった。そこまでやるなんて。逃げてもいいことないし問題の先送り😭。なんかもう>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

留学行ってから漫画が買えず、そのせいでワンピース3年ほど放置してたので、まずジンベエが仲間になっててネタバレくらって笑いました😆。仲間なるやろなとは思ってたけど!!
今作はとにかく歌が素晴らしくて、聴
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ファンタジー&SFは好んで見ないが、宇宙に行ってから程よい緊張感が続き、主人公視点で楽しめた。そして映像が長い笑。ミッションが進むたびしんどくなる。時間⏰が大きなテーマだったな。主人公の鋭い視点とリー>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

良すぎる〜😭👏アンハサウェイ様‼️めっちゃ感動したし、こんな素敵なおじさまがいたら、世界平和なるって......。頭柔らかいし、積極的に新しいものを取り入れようとする、尚且つ弁えてる。最高か?年齢は関>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

50回くらい見ている作品。この頃はちゃんとミステリ。爆破もなし(笑)平次が大活躍。平次の過去の伏線をうまく使って、事件解決、しかも和葉との恋愛を絡めてる脚本は流石です👏ファン投票でも歴代一位になってた>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

今回は本当にすごい。過去一シリアスです。黒ずくめも総出演で、本当に怖かったし震えた。

哀ちゃんという一人の人間が、今までどれだけコナンや周りの人々に救われてきたか。哀ちゃんの想いや、たくさんの人に愛
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

日本のゾンビものとしてはかなり素晴らしい出来👏キャストが豪華だし、演技も!!大泉洋がまたこれ最高でした☺️面白おじさんだけじゃなくて、どんな役もこなす演技力流石です!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.4

面白い🤣出版社の騙し合い合戦!本が大好きな私としては、これからも絶対に本や雑誌が未来に残って欲しいし、出版業界が盛り上がっていって欲しい!自分も本屋で働く、出版業界の一員として、そういう祈りも込めて見>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

女性というだけで受ける差別・格差・生きづらさが詰め込まれてる。これ、男性が見たらどう思うのかな?かなりドキッとしてしまう、自分もこんな発言して、女性を傷つけたことがあるかも、と思う人もたくさんいるので>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.7

ゾゾゾッ。苦しみはないけど、夢もない。違和感はずっとあるのに、その違和感には無関心で、ただただ衣食住が満たされ、楽な方に逃げて、逃げて、逃げて、、、、感覚が鈍ったらフリーセックス。怖すぎます。世にも奇>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

-

ゾッとしたぁああ!気持ち悪!
こういう気持ち悪さの映画って、あんまりないから楽しめた。登場人物全員気持ち悪い。最後カオスすぎ笑

この子ってお前かーい!ていうラスト!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

そういえば映画館で見た。相変わらずかっこよくて言うことないです🥺。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

-

映画まで完走〜🏃💨世界を股にかけていちゃいちゃ😂綾瀬はるかがずっと可愛かった〜!新キャラいらなくない?とは思ったけど、最後まで楽しく見れました!💐ドラマから長く続いたホタルノヒカリ、面白かった!!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

原作のファン!高校生の頃ずっと読んでた〜懐かしい!ミュージカル調で、しかもかなりそれが長くてびっくりした。高畑充希ちゃんが歌得意だからかな?2.5次元意識したのかな〜とも思えた。他の人の評価ほど、悪く>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

この人あざとい&独身女性代表だとは思ったけど演技できるの?て疑問だった、けど、最後の訴えはこの世の全ての人に聞いてほしいと思えた。恋愛してるのが当たり前、結婚しないなんて幸せじゃない、女は家庭に入れ、>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

鈴木亮平の演技に拍手です。
ここまで自然な演技ができるなんて、ドラマとは全く違った印象でした。宮沢氷魚くんと何度も交わされるキスもハグも愛おしい気持ちが伝わって、ラストまでが余計苦しかった。

自伝小
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

3.7

幸薄そうな人って美しい〜。主人公の女の子、流石にポイポイ男変えすぎだよ......と思いつつも、現実にごまんといるザ・恋愛体質女って感じで、リアルだった......。恋人も取っ替え引っ替え、それにもが>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.0

久々に香取慎吾の演技を見れた!
ペットの餌をカレーに入れられたと知り、冷や汗垂れる香取さん面白すぎた😂歳の差の旦那、最初は素敵に見えるのに、結婚したらしょーもないおっさんにしか見えなくなりそう。笑。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作を全く知らずに視聴!
中国史も全く詳しくないので、見る前からちょっと苦手意識があったけれど、すごい迫力だった〜。歴史物とジャンプって、こんなに相性いいんだという驚き。面白い。お亮と山崎賢人の組み合
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.8

原作のファン。懐かしい〜。気づいたら映画化されてた。てか、めるる可愛すぎない??ギャルなのに清楚だ.....可愛かった。

SnowManの岩本さんも、声がイケボすぎ(笑)めっちゃムキムキだし、背高く
>>続きを読む

>|