gaku723さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gaku723さんの鑑賞したドラマ
gaku723

gaku723

映画(172)
ドラマ(81)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

無人島で15年生き延びた生命力、粘り強さ、天性の歌のうまさ、正義感、成功、全て楽しい、とても良いドラマです。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

最初は面白かったが次第に普通になってしまった。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

面白かったけれど、何が?と言われるとうまく答えられない。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

少し乱暴だが面白かった。彼が酒のつまみにも出ていて好印象だった。

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

3.0

元夫婦の電話でのやり取りだけのドラマだった。限られた設定の中では良く出来ていると思う。ただ、少し時間が短くて物足りないです。

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

1.9

2話でリタイヤ。話しにのめり込めなかった。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

テンポが良く、1話目から引き込まれた。ハラハラする場面が多く面白いが後半は少しやり過ぎで真面目な主人公が次第にスーパーヒーローになってしまった。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

ララの明るさに救われる。ただ、ラストはどうなのかな。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

男三兄弟の仲の良さ、夫婦の難しさ、不倫、権力争い、DV、貧乏、年老いた祖母、年老いた母などありとあらゆる人間ドラマが観られる。しかも質が高く笑いもある。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

不思議な時計のせいでおばあさんになってしまった25歳の女性のドラマ。
最初の設定で通してくれた方がスッキリする。
入院中に観たことを忘れてしまい2回観たドラマ。10話迄はとっても面白かったです。
ラス
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目撃者だったために母親を殺されてしまう。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

すっごく面白い。汚職やヤクザ、権力者の横暴、マフィア、金塊、地上げなどなど悪の限りをつくす相手を次々と打ち砕く痛快さがある。
主人公は正義ではなく悪魔のような人なんだけれど応援したくなる。
酷い話しな
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良い展開と逆転また逆転がワクワクした。イソは苦労する中で性格が変わると思ったが余り変わらないのも良かった。最後、セロイの心変わりが納得いかなかった。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

スリルがあって面白かった。少し可哀想だった。

0

ぴぷる~AIと結婚生活はじめました~(2020年製作のドラマ)

4.0

内容が分かりやすく、展開も早いのであっという間に観終わりました。AI(アンドロイド)との具体的な日常生活を考えられて面白かったと思います。

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.0

文字を真似ることでその人の考え方を理解できるという特殊能力を持つ主人公。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

テンポが良いのは少しウザいけれど、すぐに感情移入して仇を討ちたくなるのは面白い。
2人の恋人もなんとも言えず笑える。

0

70才、初めて産みますセブンティウイザン。(2020年製作のドラマ)

4.0

70歳の奥さんが妊娠、出産、子育てと奮闘する物語。旦那さんも一生懸命で子育てをしていく姿を見て自分自身の子育てへの関わり方の少なかった過去を悔いてしまいました。
あの時代をもっと大切にしていたらと思い
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。
誘拐された子供が大人になって復讐する。偽装誘拐で犯人を見つけられなかった警察も恨んでいる。実の父親も犯人一味だった。
母親だけが救いだったが誘拐犯たちに殺されて繭になった。

0

限界集落株式会社(2015年製作のドラマ)

4.0

無農薬農業なのに農薬を使った農家を除名しなかったのが良かった。

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.5

龍馬の人間性に引き込まれてしまう。とても羨ましく思う。

0

人間昆虫記(2011年製作のドラマ)

3.0

最初の役者になる設定は面白かったがデザイナーや作家、テロリストなどになると薄っぺらに感じて入り込めなかった。

0

リップヴァンウィンクルの花嫁 serial edition(2016年製作のドラマ)

2.5

みなさんが言うほど良くは感じなかった。なんか下手な芝居の中に黒木華が入って演技しているみたい。アムロは最初に華を騙した張本人なのに悪びれていないのにムカっとする。ダンナの母親にも一撃加えて欲しかった。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

佐藤健の演技がとても良いです。冷たいイメージが一変しました。黒木華も苦手な女優でしたが本当に健気で可愛らしくて好きな女優になりました。

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

3.5

最初は違和感を感じてましたがだんだん引き込まれていきます。菅野美穂の二面性が魅力的です。

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

3.7

最初はグロくて観るのを止めようかと思ったが一人一人の事件のいきさつに興味を惹かれて続けて観た。最後は良い方向に行ったのでスッキリした。

0

マネーの天使~あなたのお金、取り戻します!~(2016年製作のドラマ)

3.8

そんなに面白くはないけれど程よい感じ。単発ストーリーなので暇な時に観るのにお勧め。

0
>|