まりんごさんの映画レビュー・感想・評価

まりんご

まりんご

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

3.9

初めてこの見た時の衝撃が忘れられず再鑑賞!この映画の本当のテーマって大学生の就活模様じゃないんだよね。付箋回収からラストの面接シーンまで目が離せない。ラストの面接、拓人が自分は物語の傍観者でいることを>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

最初から最後まで全てパソコンの画面上で進んでいく!新感覚。自分がパソコンを操作しているかのような感覚でサクサク見れたし娘の行方不明を追っていく謎解き要素も面白い!パパがとにかくSNSをフル活用。笑

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.9

原作の方を今更ながら読ませていただき大好きな小説になったので映画のほうも。長編小説をどうやって再現するのかなーと気になりつつ見たら思ってたよりGOOD!西田敏行が良すぎる。山田涼介の演技力にもびっくり>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ヘレディタリーのアリ・アスター監督の新作なので見ました。ヘレディタリーの時もそうでしたが奇形や障害児のような子が毎回出てくる。これやっとけばとりあえず不気味でしょって、やっぱり確信犯やな。まぁでも衣装>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

サイコパス。面白かったです。ラストがすきです!従業員増えてるやん笑 

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.8

これは好みが別れるタイプ。私は微妙でした。にしてもこんな子が実在していたから恐ろしいです。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

Amazonプライムにて。私が大好きな某YouTuberさんがおすすめしていたので見てみました。つい見てしまう感じで目が離せなかったけど好みのタイプのホラーではなかったかなぁ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

感動。ノンフィクションと思うと切ない。序盤での兄弟の2人の子役達の演技も見どころだと思った。映画のタイトルの意味を知るとぽかぽかした気持ちに。インドが人身取引大国だったことを知りませんでした。日本に生>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー苦手な人も見れるタイプのやつ。96分と見やすいのでいい。ホラーは評価低くなりがちだけど、現在3.8なのでホラーでこのスコアは珍しい。最後はハッピーな気持ちになれた!主役のツリーも可愛いんだけど、>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白い!なんとなくの予備知識ありで見ましたがそれでも面白かった!私が好きだった韓国ドラマ、コーヒープリンスのハンソンさんが出てます笑

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.0

Amazonプライムにて。ずっと気になっていたので見ました。雰囲気がおしゃれな映画。普通とはちょっとかけ離れた家とか、森の中に突然現れる黒い箱とか、変わった雰囲気が楽しみたい方はいいかも。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

今更ながら鑑賞。ジャケットがださくて?笑 なかなか見る気になりませんでした。
宣伝にこだわらずストーリーで勝負!的に感じました!明るい気持ちになれる私の大好きな映画ランキングに間違いなくランクインしま
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

ずーっと見たかった映画です。底辺生活者を描いた映画。これといってすごい展開があるわけではなくまったり。親子で過ごす日々が丁寧に描かれてた。ムーニー役の女の子が演技が圧巻。すごく自然で本当にドキュメンタ>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.0

評価が高かったので見ましたが好き嫌いが別れる映画のような気がする。私にはハマりませんでした。結構ダラダラと話が進む。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

エミリアクラークがめっちゃキュート!ラストが好きな映画。泣いちゃいました。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

かなり好きな映画です。青春。エマワトソンとエズラミラーが兄妹役でこのふたりがめっちゃいい演技でした。

アス(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりジョーダン・ピール好きだな。奇妙さや不気味さを表現するのが本当に上手だと思う。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

安藤サクラ、樹木希林、松岡まゆ、リリーフランキーってすごい豪華すぎる。出てる方皆さんの演技が本当に素晴らしい。リンちゃん役の子役の子もすごくよかった。最初から最後まで飽きない映画でした。視聴者に問いか>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラ主演の映画を初めて見ました。
この方がなぜ評価されるのかすごく分かった気がした。お父さんと飲みに行くシーン、「30過ぎてるけどね」ってセリフと表情。今が充実してることが表現されている演技がす
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

終始??!な感じだけどバカげてて面白かった。真剣にバカやってる映画です。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

我らのチャッキー先生ビジュアルが変わりすぎやろ。笑 相変わらずちょこょこ動きながら残虐なのね。人工知能搭載の人形ってことで現代版チャッキーです。子供VSチャッキーなので割と楽しめました。主人公の男の子>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

2.5

地元のレンタルやさんにもなくて探してたところGYAOで配信されていたので早速鑑賞。期待しすぎてたみたいでイマイチでした。ブレアウィッチ〜あたりから流行りだしたPOVタイプのホラーです。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった映画。この映画のイチオシポイントは自然にリアルさを描いてて役者さん達の演技がこれまた自然だこと。江口のりこやっぱり最高。成田凌は、はまり役だし、岸井ゆきののてるちゃんは他の方もレビュー>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

ハーバード大卒の優秀なこじらせ女子がヒロイン。主演のベル・パウリーがどこか素朴さがありとっても可愛い。出てる役者さんも割と多いですが、登場人物ひとりひとりが全てしっかり生きてて、ちゃんと感情移入して観>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

原作を知らないと良さがちょっと伝わりにくいかもしれない。伊坂幸太郎原作じゃなければ絶対見てなかった。小さな夜の曲というタイトルがぴったりだなと。多部ちゃんの「私たちなんで一緒にいるんだっけ」というセリ>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

シモンがお兄ちゃんのために奮闘するのがかわいい。ほっこり映画。どこかレトロでお洒落。アスペの弟役のシモンを演じてたビル・スカルスガルドがITではピエロ役で登場してると知り割とびっくりしました。本人はめ>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

邦画あんまり見ないけど、予告見て気になり鑑賞。多部ちゃん演じる、しのちゃんみたいな子、ああ、いるねぇこうゆう子〜ってなるし、そんなリアルなところがよかった。多部ちゃんやばい、顔ちっちゃい、ひとえ?だけ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

この違和感、不気味さはなんなのよーって知りたくてかなり引き込まれます。でも手術のシーン、グロいです。ぎゃ〜
グロいのが苦手な人はきついかも〜って感じのシーンがちょっとあるので要注意です。笑ってるのに涙
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

主人公が恋しちゃう女の子役の女優さん、ボヘミアン・ラプソディではフレディの彼女役をやってました。私の好きな女優さんがまたひとり増えた。音楽×青春の組み合わせ大好き。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ブラッドリー・クーパーとガガ様のファン、音楽がテーマの映画、ということで見ました。ガガ様演技が上手い!ガガ様が綺麗なのは知ってたけどやはりめちゃ美人です。ラストがどうして〜という気持ちであまり納得いか>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

話は割と淡々と進み、ひたすらドラム、一見飽きてしまうかなと思いきやかなり引き込まれました。スキンヘッドの音楽教師が怖すぎて笑いました。主人公が何かに夢中になり壊れていってしまう感じ系でいくとなんとなく>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

明るい気持ちになれる大好きな映画です。
見たいと思った時いつでも観れるようにDVDも買いました。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

猫好きにはたまらない。うちでは茶トラちゃんを飼ってます。映画見た日に帰宅した時思わずシンバーって声掛けたくなりました笑。シンバの歌「王様になるのが待ちきれない」。ディズニーのCDを持ってますがその中で>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

動物好きにはたまらない!ベイリー、モリー、ビックドック、マックス!もう全ての子達がほんと最高に可愛い。そして109分の間に何回泣いたことか。これはDVD欲しいかも。ワンダフル・ライフのほうももう1回見>>続きを読む