galboさんの映画レビュー・感想・評価

galbo

galbo

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前の火曜日に見た

反省点
・髪を切って戻ってきたのは苦しかったけど長津田に同情してしまった
・サンタ姿の楽しそうな長津田になぜか安心してしまった
・佳作をとって不器用なプロポーズをする長津田に
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

濱田岳と瑛太と松田龍平
この頃から安定してて凄

瑛太がやばいやつかと思ったけど、
河崎の行動を真似して辿ってたのがわかって泣けた
あの時の濱田岳の歌声はだいぶ救われたんやろうな
瑛太がスーダン人って
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女も男も辛いんじゃんかよぉ~泣
軽く扱われていい人とか居らんよね
ってなった

急にみんな手振ってたけど怖かった
バービー自身がバービーと思えなくなったから卒業して人間になったのか

ケン、自分の見た
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻が亡くなっておかしくなってる時点で愛はあったんじゃないかと
見てて心配になるおかしさやったけど

「"自分のイスじゃないから関係ない"って?」って聞いてる表情が切なかった
生きてる時に気付いてほしい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今日は料理が成功したので観た

よかった
ご飯食べてるときに観てなかったら絶対お腹すく
定番より絶対新メニューの方が美味しそうやし💢ってなった

シェフの人間性とか息子や元妻との関係も素敵
No.2シ
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつか向き合うべきときが来たら向き合えばいい、みたいな台詞だったけど
自分は
向き合うべきときにちゃんと動かないとな、自分のために
と思った

似たような間が多くてながら見になってしまった
ナレーショ
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全くわからなかったのでこれから考察見てきます

元カレをおもちゃにしてる時点で無理やった
暴力的過ぎやし、お腹空いたなら一人で何か用意しろよとか思ってずっっとイライラしてたら双極で辛すぎる
そのイライ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式準備に良いイメージが無い
やっぱり結婚式はしたくない

自分はちょろいので中島歩のあの声と包容力なら簡単に騙されてると思う
ああいう人も普通にいるんだろうし人間不信になりそう

「俺が洗うよ‼泣
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言葉にするのが難しい
歌がよかった

とりあえず
「…松田龍平?!」ってなった(📻)
でたらめパーソナリティーが松田龍平なら面白いし許す

みんなお洒落でかわいい💠
街中バスケ楽しそう🟥🟦🟨
音楽隊も
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二人がピュア過ぎて可愛かった
ゆるゆるの殺人準備
ムロコロはやばいやろ笑笑
井浦新のシリアスな話し方とナレーション内容のギャップが最高
レポートの字数稼ぎみたいな無駄に丁寧な説明とか前向きな感想っぽい
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな寂しさの塊
共感フェーズ来るまで結構しんどかった
結婚しても結婚しなくても
1人で逞しく生きれるようになりたい
どうやったらあのGジャンおじさんみたいになれますかね?

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋ハマり役 安心感しかない
細かいけど樹木希林の「あぁなんか来た」がめちゃくちゃ好き
お吟は別に仲良かったんかよ泣かせやがって
じょご成長凄すぎて人格変わってる
おしょうさんみたいな人も大声出しが
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

洋服とインテリアがお洒落で可愛かった
橋本愛好きにとっては二人のシーンがドキドキしたしハラハラもしてたけど、ハッピーエンドで良かった
二人のキャラも良かった

東十条と加代子がボロクソに言われるときの
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1人で観てよかったレベルで泣いた
替えのマスク忘れた、やばい

離婚直前だったのか
寝る場所も食べる場所も別になって
会話が無くなるっていうのは片足突っ込んでるから想像できてた
ボールペンの例えが天才
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンタさん用のクッキーをちゃんと食べてるのがなんかめっちゃ嬉しかった、!!
ちゃんと作ったこと無いけど

めっちゃ強いキャラ達が即死攻撃しないのも
改心したらスノードーム出れるのも
魔女なりの救いルー
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

狭い部屋で一人暮らししたくなる映画
ミニマリストみたいな生活がしたくなる映画
銭湯に行きたくなる映画
お気に入りの神社とか公園を見つけたくなる映画

ルーティーンみたいな日常でも
色んなことが起きてる
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小澤の序盤の一番ムカつくシーン、普通に暴言吐きそうになった
税務署も従ってんじゃねぇよ金があれば何でも出来るんですねぇ!!💢

岡田将生の安心感ね
占い師役は写真テストが当たったときのガッツポーズ溢れ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラム少年に惚れた
林遣都の小さい頃にそっくりすぎて可愛すぎる🤦‍♀️

ドラム少年とそのお父さんと片思い兄さんしか応援したいと思えんかった

期待しすぎた

一番残念なのはあいつの浮気
これが「愛に
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑ったり泣いたり忙しい😂
高坂が永遠に真っ直ぐやし、優子殿に礼するし、可愛すぎる
これだけ素直に対応しながらも信念を持って謙虚に生きられるのは凄い

何気にケーキへの感動で結構泣いた
お母さんの安心感
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

ながら見になってしまったけど
夜中とか早朝の街を歩き回りたくなった
あのいい感じの帰り道は都会にしかない
田舎の帰り道はまだ怖い

小さいお坊さんのところで
もし海外にひとり旅して現地の人に話しかける
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラした…
いつ爆発するんかとドキドキしまくり((゚ ゜;))

しごできな満島ひかりが
本当にしごできで
頭も良くて
あんなふうにバシバシ仕事できる方々の世界を見たような気分になった、
そう
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観たい
感想書きたいのに書きたくない
書くけど

とにかく映画館で観れてよかった

お母さんの手紙を覚えてるところ
父兄からの塩対応
ピアノだって本当は壊したくなかった
生活のため
ビリーと染谷
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

たむらかえおすすめだったので観てきた

音楽と背中だけでなんか込み上げてくる

絶望しても熱中できるのまじで凄い

悔しさで走り出すシーン、映像も声も雰囲気全部が本っ当に小学生
この数秒のシーンで一気
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

「ひとつの怒りでひとつ老い
 ひとつの笑顔でひとつ若返る」
「若くありたいなら何をすべきか」

マドレーヌの壮絶な人生
裁判胸糞時代
感動するけど苦しい
おじいちゃんおばあちゃんの人生の話聞くたびに壮
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

5.0

既にもう一回観たい、これはもう月1ぐらいで観た方がいい気がする

おいハンサム‼3(及び4.5.6…∞)やってくれてありがとうございます!!!🙇‍♀️どうかまじで!!!🙇‍♀️

以下ネタバレ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漂(;o;)


みんなかっこよすぎる
原作読んでないけど配役凄い
痛そうなシーン中は皿洗いしたいから映画館では難しい

ストーリーとは全く別として
長澤まさみに着いていきたい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヒューイケメン!
同居人に愛があるね、家族にも
自虐的でも家族が固まってるのがよかった
ホテルのフロントマンもセキュリティガバガバで優しくて好き笑
二人の今後は雲行き怪しいけど
ロマンチック過ぎる記者
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人をわかるとはどういうことか
ちゃんとわかろうとしているか
本人でさえ本当の気持ちはわからないかもしれない

完全に思い出したときの怖さ
嘘しか言えない辛さ
自分の酷さを自分しか知らない嫌悪感
本心が
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんスマートで優しい
素晴らしい統括
25年のおばあちゃんも潔くてかっこいい

後半の歌の
“世界を見たい あなたの目を通して”
が印象に残った

祈りで孤独に負けない感じ
記憶が無くなってい
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

少年がひたすら可愛い🤣
横に倒れるのとか
水色似合いすぎやろ

“詩人はあほう鳥に似て
弓引く者をあざ笑う
だが地上では大きな翼のせいで歩けない”
の後の拍手
からの感情無しちゅー可愛すぎ

自転
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

きらめきは生きる意味ではない
長らくの夢が叶ったときにわかる
既にあること
相手を否定していたこと
水ではなく海と思えるように

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

当たり前やけどライオンの歌声がめっちゃB'z笑
話し声が良かったからびっくりした

ダンスコーチの猫にキャンディあげた亀好き
ジェシーがいるとは!
カメレオンばあちゃん、スパルタも出来るんや🤣

声う
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奈々さんの幻想も岡山天音が帰るのもそれぞれの背景何もかもが切ない
二人とも美し過ぎて惚れる
その優しさに救われてたんじゃないですかねのところ泣いた

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このおばあちゃんもINFP かな🤔
心の声が若い頃のままなのがよかった
寂しさの3人が居てくれるのが支え
もし先立たれたらいっぱい思い出して寂しく過ごそう
一人の時間を計らいだと思えるのは愛だと思う
>>続きを読む