エリオットさんの映画レビュー・感想・評価

エリオット

エリオット

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 
すいません、あまり良くは書かないので不快な思いしそうな方は見ない方が良いかもです🙇





まぁ普通に面白かったとは思います

ただ日本語が母国語でよく分かるからこそ
芝居感が強いなぁとか結構気
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


戦争映画好き
ジェイクギレンホール好き
予告編観た感じ期待大‼︎
という事でワクワクで映画館へ

う〜ん、(普通に)面白かったんやけど
ハードルが上がりすぎてたのか…
思ってたほどではなかった

>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かった
低予算という事で1カット1カット長いし出てくる建物や場所もかなり限られてるがそれでよくあそこまで観れる映画にしたなぁと思う
それぞれの俳優の個性が出てた

90年代のアメリカが好きなので
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4


聞いてはいたけど意味不明w
それを楽しめるかどうかかと…
唯一無二の映画ではある
個人的にはシュールなイカレっぷりがツボに入るとこあってゲラゲラ笑えたシーンもそこそこ

客5人しか居なかったし

>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.1


相当に良かった、音楽の1つの最高到達点なんじゃないかと思う
映画館で観た方が絶対に良い

IMAXで観れて良かった

情熱とエネルギーが半端じゃない

見どころ

・終盤ワクワクさんと音楽の神が同時
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.1


素晴らしかった
特にカーチェイスのシーン
当時にあんだけ作れるって凄い
映画史に残るカーチェイス
敵もキャラが立ってるし良い

強いていうなら前半が退屈かな
洞窟のシーンもなんか、あんな高度な宇宙船
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.2


う〜ん…
今敏監督作品大好きで、この作品以外は全部観ててパプリカ5回、パーフェクトブルーも2.3回とか観てるんやけどこれだけ観たことなくて今回サンサン劇場でやるって事で観てきたんやけど思ったほど…や
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1


20年前くらいに観た気がするが、再鑑賞
めちゃくちゃ良かった
映像はCGがチャチかったけど、時代考えたら仕方ない
キアヌがイケメンすぎた
あとはストーリーがちょい雑というか仲間の死に方とかが適当すぎ
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

10年ほど前、閉館する少し前の千里セルシーシアターで観た記憶。

客は2〜3人しかいなかった、缶コーヒー片手に観てたのは何故か覚えている。

よく分からなかった気がするがいつかまた観ても良いかもしれな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

面白かった
良くも悪くもたけしイズム全開

それが好きな人は好きやし合わない人はどうかな、誰にでも勧められる感じではない

ソナチネとか菊次郎が好きな人は良いかも
北野武、北野武映画を全く知らない人が
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


プライムビデオでたまたま見つけて、ポートランドが舞台という事で(実際にロケ地がポートランドなのかは知らんが)ずっと行ってみたいと思ってる街やし観てみよ!と鑑賞

う〜ん、救いのない映画やなぁ…
とい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1


大・満・足☆
いや〜良かった

実は前作が個人的にイマイチで今回も出だしの日本のシーンがまぁ仕方ないんやけど海外映画あるあるの(ヘンテコな日本)感満載で
う〜ん、ジョンウィックシリーズという事でとり
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1


15年ほど前に大学の図書館で見た記憶
世界観も音楽も好きで今回俺たちのサンサン劇場さんが上映してくれてたので再鑑賞

う〜ん、やはり良かった
序盤は外国人設定のメインキャスト達がカタコトの日本語喋っ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


安定して面白かった
ただまぁ想像の範囲内というか
裏切ってくるほどの感じでもなかった

イタリアの街並みが良かった
あと敵が全員イケメン
なんであんなにサマになるんやイタリア人

殺しに関してはもは
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


う〜ん、かなり評価高いし予告編の音楽、全体の色の感じ、ノスタルジー、レスリーチャン…

と言った感じで結構期待していったんですが結果的に自分はそこまではハマらず…

つまらない!というわけではなかっ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ポアロシリーズ全く知らず、ただケネスブラナーとベネチアという事で面白そうかな〜とそこまで期待はせずに観に行ったが結構良かった

思ってたよりホラー強め
観る前はおじさんおばさんが観る感じの映画かな〜
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3


以前サンサン劇場が上映してくれてた以来なので恐らく4〜5年振りに鑑賞、多分4回目くらい

いや最高すぎる
なんでここまで惹きつけられるんだろう
もはやアート
本当に素晴らしい監督
そして音楽も良すぎ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8


今回映画館で上映という事で2回目の鑑賞
(16〜17年振り)
いや〜良かった
ただすっかり忘れてた内容w
だから余計楽しめたが

狂気と気味の悪さを描くのが本当に上手い
観ていてトラウマ級にしんどい
>>続きを読む

放浪の画家 ピロスマニ(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


7〜8年前にどこかの映画館で観た東欧のどこかの国の芸術家の映画なんだっけ…とと考えて思い出したピロスマニ

うろ覚えだが主人公がもう死を待つだけ…みたいになって半ば牢獄みたいな家で寝転んでいると誰か
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5


駿が熱帯夜に観た夢を映画にしたような
途中まで意味が分からなかった
でも最終的にはなかなか面白かった
最初の1時間くらい口ポカーンて感じで
他の客も????ってなってたんじゃないかな
そこらへんまで
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5


20年前くらいに観たが再鑑賞
海外の戦争映画でいつもなるが誰が誰かなかなか分からない(普段見慣れてない外国人+同じ服装、そして英語なので喋り方で判別もできない)現象に悩まされたが概ね良かった

当時
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平の怪演にあっぱれと言った感じ
松坂桃李も良かったんやけど、本人がどうこうできる事じゃないけど顔も綺麗やし若いしで役所広司みたいな酸いも甘いも全て知り尽くした激渋闇深刑事みたいなオーラは出てなか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ずっと気になっていたけどついに観賞
面白かった
ただ長い
他の人のレビューにはあっという間やった!って書いてる人たくさん居たが普通にめちゃくちゃ長く感じた
インド映画にはインド映画でしか摂れない栄養
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


まぁまぁ面白かったけど…
途中中断したりで3週間くらいかけて観たので自分にはその程度だったのかも

白人様が主人公
黒人→泥棒、貧民、白人の駒
アジア人→侵略者
ユダヤ→ずる賢い金の亡者
そこにロシ
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


想像よりかなり良かった
終始緊迫感があり、全体を通して無駄のない感じだったので飽きなかった

戦闘シーンも多いので満足
ただあの辺の実情をあまり知らないのでもう少し知識ある状態で観た方が理解できた
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ケヴィンスペイシー演技上手いなぁ
K-Pax星人はずっと見てられる
最後の方人間やったんか〜いってなったけど星人が体を借りてたって可能性もあるのか
そこは観る人に任せますって感じか

あとこの200
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8


狂気に次ぐ狂気
怒涛のクライマックス
まさに阿修羅
いや〜韓国はこういう映画上手いね
面白かったです
役者もよかった
血が多いので苦手な人は注意

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 
う〜ん、序盤はワクワクしたけどどんどんチープになっていったような気がする

これ系の映画はもう仕方ないんやけど色々設定に無理があるというかツッコミどころが多すぎて少しなら目を瞑るけど途中から流石に
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

ゾンビが湧かなかった世界線のニーガン

まぁ割と楽しめた
暇つぶしには悪くないかな…て感じ

アンソニーホプキンスが脳みそ見つめつるとこは完全に確信犯やろってわろた

コリンファレルが結構怪演してて良
>>続きを読む

ハイエナ(2014年製作の映画)

3.4


登場人物9割クソ=最高‼︎
いや〜イギリス版アウトレイジって感じで、大好きな感じの映画でした

コカイン吸いすぎで鼻がグジュグジュになってるヒゲ面のおっさんが主人公とかもうね…💮

ラストはびっくり
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.5


フォロワーさんに教えてもらい鑑賞
いや〜ロシア映画って初めて見たかも
前半は結構まったりしてるのとロシア映画の独特な感じに大丈夫かこれ?ってなったがフォロワーさんにそれは聞いてたので続行
結果的に終
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったが割と面白かった
イカれたベルベル人との禅問答

極限状態であんな対応されたら撃ち殺してまうやろと思ったw

あとあんだけ幻覚見て眠りこけて野犬に身体中噛みつかれても50時間以上足離さ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3


ここ数年のベストかも
映画にここまでできるのか、と。
映画の枠越えとるやないか、と。
強烈に感動したな
マシューマコノヒー渋すぎる
なんとなく観たけど30分過ぎたあたりからガッツリ引き込まれたわ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8


映画というよりエクスペリエンス
1人本田翼に似たアバターがいる

前作観た時は感動したけどなぁ
もう13年前か
今回も面白かったけど、あの時ほどの映像の驚きは無かったな
まぁしゃーない
もう2023
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5


パニックパニックパニック皆が慌ててる〜♪
フォロワーさんにオススメしてもらい鑑賞‼︎
普通に面白かった👌
ああいう系ってリアリティを出すのがかなりむずいと思うんやけどこの作品はそこのバランスが割とう
>>続きを読む

ミステリーロード2/悪徳の街(2016年製作の映画)

3.3


こちらも1に続き鑑賞したがやはり静かでゆっくり進むので途中寝かけて中断
だがしかし!
2も1ほどでは無いが後半楽しめた

そして最後の銃撃戦、いや1のあいつやんけ〜というかなりの胸熱展開
ただすぐ場
>>続きを読む