ねるさんさんの映画レビュー・感想・評価

ねるさん

ねるさん

映画(255)
ドラマ(14)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

見たかった山王戦がここにあった。

原作者が監督脚本と言っても、いや、原作者だからこそ、昔の作品に対して今ならああしたいとか絶対に出るはずなんだけど、ほぼ思い出のままの山王戦が映像化されててビックリし
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ファンサ映画だったなぁ。

SEED好きな層には刺さるのかな?
キャラの掛け合いとか、MS戦とかは見どころあるし、兵器も劇場版らしく盛りに盛ってた。

テレビ版2作を超えた繋がりの割に浅いすれ違いのメ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

そうそう、これで良いんだよ

スーパーマリオの映画って言えばこういう映画!ってイメージがそのまんま作られてる。
マリオ好きを集めて、アイディアを煮詰めて作った感じ。
過去ゲーム要素をチラホラと散りばめ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.9

「アウトローたちの誇り」ってタイトルが微妙だからあんまり期待してなかったけど、めちゃくちゃ面白かった。

一昔前のゲームの実写化って、魔法名とか職業名とかの固有名詞を押し出したりして、ファン向けの変な
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

5時間近く通してのカタルシスに全振りした映画。

すごい。

前作というか前編は伏線というか、前説みたいなもんで、悪役を最高に輝かせるために逆算して作ったような組み立て。
同情の余地など作らない、倒さ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.4

10分に1回ぐらい「そうはならんやろ」ってなる映画

ほぼイメージ通りの映画だったけど、アクションシーンは想像以上に良かった。
行間埋めるシーンで歌流すの良いね。退屈しない。
一時期盛り上がったのも分
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

奇を衒わないストーリーライン。
ターゲット層考えるとこれで大正解。
子供の頃に見たら絶対面白い。

ターゲット層じゃないおじさんだから普通に退屈しちゃったけど、それは仕方ないわな。

20年前なのに今
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

すごい技術と、すごく平凡な脚本

4K60Pがどんな感じなのか見てみたかったけど、特筆してフレームレートの恩恵を感じなかったな。設定や環境が悪かったのかも知れないけど。

ストーリーが驚くほどありきた
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

情報量の洪水。

とんでもなく予算使っただろうことがわかる、とんでもないアニメーション映画。

前作に比べて話が分かりにくくなった印象。相当メタな話もあって、ちゃんと汲み取るのはまあまあ知識がいるかも
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

割と地味な映画。

いっぱいの小さな背景情報を提示した上で、主人公が何を感じて、何を言ったかに焦点を当てられてる感じ。

カタルシスは小さい。

NBA好きだし、出てくる選手名は分かるし、退屈はしなか
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ II ベルリ撃進(2020年製作の映画)

3.8

起承転結の承、なんだけど。

主人公のベクトルがふわふわしてたのがぼんやり定まってきた所。

Gレコの一番の問題は、各勢力や各人物が何をしたがってるのかが分かりにくいところで、序盤からここあたりまで、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

アガサクリスティに詳しく無いからアガサっぽいって言われてもわからないけど、さわやかな読後感(あえて読後と書くけど)から、宮部みゆきっぽいなとは思った。

緻密なトリックものかと思って目を皿にしてみたけ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.2

上手いこと話膨らましたガンダム

TV版の独立エピソードとしては結構良い話だったのに、後世には作画崩壊だけが一人歩きしてしまっていたのを、綺麗な映像で思い出を上書きする試みといったところか。

今の映
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

石ノ森リスペクトの塊。

シンゴジとかシンウルトラマンみたいな、ふんわり社会派ぶった作風なのかと思ったら、ガッツリ石ノ森作品らしさをぶっ込んできて驚いた。
平成、令和ライダーとは方向性が違う作風で、最
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.0

TV版を見てたら端折りすぎ、TV版を見てなかったら説明不足。そんな映画。なんじゃこりゃ。

端折りすぎすぎてるから、シーンの積み重ねが無くて、キャラ同士の繋がりがとにかく薄く、なんでお前そんなに? み
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.9

ロバート・パティンソンって目の色気がすごいよね!

闇に現れる非殺のフリーク、正しくバットマンの映画だった。
痛快スーパーヒーローアクションを期待してると、かなりしんどいかもしれない。

知能犯リドラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

お前らみんなこれが見たいんだろを詰め込んだ映画。

退屈する暇のない2時間20分。

MCU好きでよかった。

スパイダーマンを好きで良かった!

これまでの作り手全てに感謝したい。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.2

トムクランシーらしい潜水艦映画。

リアルっぽい軍事、政治要素にオーバーテクノロジーをひとつまみ。

わかりにくいところも所々あるけど、基本的には見やすい映画だったな。
ちょっと別々の船の中のシーンが
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

(決め台詞)

予告編見てからずっと見たかった映画。

普通に見てこれは大好きな映画。
ネタ的にも絵的にも最高にイケてる。
ストーリーラインは開始30分でほぼぜんふ分かるぐらいシンプルだけど、結末も含
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギルガメッシュさん、ドクターストレンジとかシャンチーに出てませんでした?
え? 別人?

壮大な設定や年代記的なストーリーに最初はワクワクしてたけど・・・。

何千年も生きてきたキャラクターなのに、造
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.7

前情報も特に仕入れず、漠然とシンゴジラのウルトラマン版だと適当に期待して観に行ったら、期待通りの作品だった。

面白かった。

シンゴジラよりかなり軽い作風で、リアリティレベルも低め。一見真面目な雰囲
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

このシリーズのピーターの顔、DCヒーローぽいよね。バットマンとかスーパーマンぽい。

序盤から中盤、少しだけ拗らせててダルさはあるけど、概ね面白かった。

アクションは本当にすごい。
コミックを相当に
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

アクションは一番好みかも。

ライミ版とホーム2作は観てたけど、打ち切りっぽい印象で中々観る気になれなかったアメイジング。
いざ観てみるとかなり面白い。

特にアクションとカメラワークはスピード感あっ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

会長の人、ハリソンフォードに似てるなあと思ったらハリソンフォードだった!

最初の1人になる勇気、矢面に立つ勇気、やり返さない勇気。

やり返さない勇気って、広く理解を得るために必要な資質だと思うんだ
>>続きを読む

鉄人28号 白昼の残月(2006年製作の映画)

3.8

映画館に観に行った記憶はあるのに、内容は1ミリも覚えてなかった。

改めて観直してみたけど、なるほど、この内容なら忘れていても仕方ないかな、と。

つまらないわけではないんだけど、印象に残るシーンが少
>>続きを読む

劇場版マジェスティックプリンス 覚醒の遺伝子(2016年製作の映画)

4.0

完結編かと思ったら、余談だった。

続編ではあるけど、ストーリー的にはよくある、さらなる強敵が現れるってパターンの劇場版。とはいえ、本編よりもチームラビッツがチーム戦したりするので見応えはある。

>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

めっっっっちゃ金掛かったカンフー映画

MCU映画なんで、期待には十分応えてくれるクオリティ。

「マーベルのヒーロー映画で、オリジンストーリーで、中華風味で、登場人物がこんな感じ」と材料並べてみて予
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.2

3Dで視聴。

話にはツッコミ所が多いけど、怪獣映画なんで言っちゃあ野暮だわな。
とにかく破壊とカメラアングルを楽しむ映画。

遠景から近景、怪獣から人間。
対比させることでスケール感を強調。
怪獣さ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.5

旧ドラ映画10作目

バギーみたいな声のタイムマシン続投。
ギガゾンビって名前、強そうな悪役感すごい。

のび太から始まらないアバン、ひみつ道具無双しないクライマックスなど、やや変化球気味の構成。
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

1は世紀末じゃなかったんね。

1時間30分の映画でシンプルな話なんだけど、それでもちょっと冗長に感じた。

ただ、スタントの凄さや、頭のネジが飛んだような悪役の演技など後に影響力与えたのもわかるよう
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.8

007らしくはないけど、スパイ映画の教科書みたいなプロット。

コネリーに比べて割と誠実そうなレーゼンビー・ボンドはこの映画にはハマってるんじゃないかと思った。

それぞれのロケ地で何かと派手なアクシ
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

4.0

原作知らん人は置いてけぼり映画第3弾

杉田の台詞が6割ぐらいな気がするスーパー杉田ショー。

ここぞという時に流れる「色彩」のインストはめっちゃテンション上がる。

観たいシーン、聞きたい台詞は観れ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グロメガネスタイリッシュスパイ映画。

グロ要素が大幅に減って、予算が増えた分映像センスはアップ。その分ちょっと悪趣味な馬鹿馬鹿しさが減ったのは残念。

死なないと思ったキャラがどんどん死ぬから普通の
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

グロメガネスタイリッシュグロスパイ映画。

最初の30秒でセンスある映画なのはわからされる。すごい。

軽いトーンのスパイ映画なんだけど、ちょっとエグい暴力描写が目立つ。悪趣味な事も含めて笑うのがこの
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.8

いやー、泣いた。

何気ない言葉が後にちゃんと響いて返ってくるような精密な脚本。言葉たちを軸に逆算して作ったような作品作りはさすが岡田麿里さん。

タイトル、絵柄、設定から泣かせにきてるの分かっててハ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

これ絶対好きな映画だと思ってて、でも原作読んだ人からは少し疑問符な感想もあったから、あえて先入観持たないように原作未読で映画を観て、そこから原作をすぐに読んだ。

あー、この映画のテーマの核となる部分
>>続きを読む

>|