hiyoさんの映画レビュー・感想・評価

hiyo

hiyo

映画(67)
ドラマ(0)
  • 67Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

どんなに寄り道しても人生の最後まで愛し続けてくれる人を信じ続ける心が綺麗

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

さすが福田さん キャスティングも合ってて予想以上に素敵な映画だった

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.8

今まで観てきた中で1番“衝撃的なラスト” っていう謳い文句が似合う 脚本がとても上手い、最後にこんなに腑に落ちる作品は久しぶりかもしれない

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.1

ここで笑えよ?感のあるコメディ系はあんまり好きじゃないけど、いやらしさのない純粋な笑いと青春、夏感、全てのバランスがとてもよくて好き

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

フランスらしい題材。扱ってるテーマは重いけど丁度いい力加減で観れる。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.1

たぶん観終わったらもう内容を思い出せないような内容

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.6

スタンドバイミーを彷彿させる男の子の青春時代感。羨ましいなぁ

セブン(1995年製作の映画)

3.8

あまりこういうのは観ない派だけど観れちゃった

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

今の私にはまだ理解できなかったが深い何かがありそうな作品

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

色彩がとても美しい。どんな環境においても個々にとっての幸せの形は色々あるんだなと考えさせられる。個人的に最後のシーンで全て台無し感あったけど…

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

幼少期のサルー可愛すぎる。日本にはないシチュエーションで終始釘付け。子供の強さを教えられた。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.8

今までにない恋の形に心を動かされること間違いなし。この先そうなりそうなリアリティも相まって考えさせられる作品だった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

小説も映画もここまで私のドツボを突いてくるのは初めてっ
森見登美彦さんの言葉遣いが大好きでそれに加えた映像美。最高至高。

怒り(2016年製作の映画)

4.7

人間の感情の複雑さを上手く表現されていた。森山さんやっぱり演技が素晴らしい。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

幼い頃、もしかしたら自分にもこんな経験があったんじゃないかと思ってしまう。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマス時期に絶対観る定番中の定番。純粋なままでいてほしかった〜〜

>|